Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Баланс земляных работ

В данной статье мы узнаем, что такое баланс земляных работ, для чего он нужен и как получить допуск на проведению земляных работ.

Баланс земляных работ это

Что такое баланс земляных работ?

Что такое баланс земляных работ? Баланс грунтовых масс представляет собой документ, который является проектом. Составление такого документа не нужно при прокладке самотечной канализации методом ГБН, т.к. выемка грунта производится не будет.

Что такое баланс земляных работ

Создается такой проект баланса земляных работ для того чтобы использование масс грунта было более результативным. В общих чертах, этот документ просчитывает разницу между грунтом, который извлечен из углубления и количеством грунта, который присутствует в насыпи.

Баланс земляных работ создается в табличной форме или в схеме. Грунт, который вынимается из создаваемого углубления, складывается в насыпь, баланс земляных работ позволяет подсчитать рациональность использования такого грунта и позволяет составить проект, с наименьшей дальностью перемещения насыпи и максимальным ее использованием.

Документ регламентирует местоположение насыпи и определяет, каким способом грунт разместить. Если грунта в насыпи очень много, баланс земляных работ предусматривает необходимость создания карьеров или мест хранения неиспользуемого грунта.

Баланс земляных работ для чего нужен?

Баланс земляных работ для чего нужен? Есть несколько видов земляных сооружений, при которых происходит выемка грунта. Все подобные сооружения создаются путем проведения земляных работ. Какие бывают виды земляных сооружений:

  1. котлован;
  2. траншея;
  3. кавальер;
  4. отвал;
  5. кювет.

Все виды этих сооружений создаются с помощью грунта. Именно по особенностям грунта необходимо определять объем необходимых земляных работ. Для определения объема работ используют грунт с его природной плотностью. При проколах грунта под дорогой в цене за метр так же будет учитывать состояние почвы.

Баланс земляных работ для чего нужен

Как и при любом планировании, в земляных работах есть план, а есть итог или результат. Так и с объемом работ, есть проектные и производственные показатели. Где проектные показатели это план, который составлялся до проведения работ, а производственные, это то, что получилось на выходе.Профильные  или плановые объемы вычисляются исходя из размеров планируемого сооружения.

Для того чтобы плановые и полученные в итоге цифры сходились, нужен такой документ, как баланс земляных работ, и план, что входит в земляные работы, для проведения расчетов. Так, например, баланс поможет определить какое количество грунта будет изъято из профильной выемки, соответственно, весь вынутый грунт нужно переместить в профильную насыпь. Именно такие действия позволят рационально использовать грунт.

Балансы бывают нескольких видов. Частный баланс создается для одного объекта. Районный баланс рассчитывает разность выемок и насыпей нескольких объектов. В сводном балансе земляных работ расчет проводится для целого комплекса сооружений. Баланс помогает сделать так, чтобы весть вынутый грунт использовался для создания насыпей.

Конечно, возникают обстоятельства, которые мешают создать идеальное соотношение выемки и насыпи. Так, например, качество грунта сильно влияет на эти показатели. Не каждый грунт из выемки можно использовать для создания насыпей. Важны для идеального соотношения и сроки разработки грунтовых масс, которые не всегда совпадают со сроками возведения насыпей.

Важную роль в соблюдении баланса земляных работ играет удалённость мест выемки от местоположения места насыпи. Может случиться так, что целесообразнее будет использовать для насыпей грунтовые массы из резервуаров.

Для составления баланса необходимо учитывать объем качественных насыпей (А) и объем деловых выемок (В). Если грунт не пригоден для формирования насыпи, его списывают как «отвал». Так же необходимо вписать направление, куда будут перемещаться грунтовые массы. Затем из А вычитаем В, полученный результат будет объем, который необходимо использовать из резервуаров.

Что такое баланс земляных работ допуск?

Что такое баланс земляных работ допуск? О том, как легально перекопать дорогу для прокладки канализации мы уже рассматривали. При проведении земляных работ необходим допуск или ордер на их проведение. Разрешение на проведение работ требуется в большинстве случаев, когда верхний слой грунта снимают на высоту более 50 см или глубина раскопов превышает 2 метра.

Какие документы необходимо предоставить для получения допуска к земляным работам. Первый документ это заявление.  План работ со сроками проведения и паспорт заявителя с доверенностью. Следующий документ, который необходимо приложить это список сотрудников и документ на право собственности.