Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Чем отличается наружная канализация от внутренней

В нашей статье Вы узнаете, чем отличается наружная канализация от внутренней. Итак, начнем наше знакомство. Канализационная система – это одна из важнейших составляющих различного строения, как жилого, так и общественного. Задача заключается в следующем, водосточные отводы монтируют, вне зданий соединяя их с очистными сооружениями. Отсюда следует, что здание не будет подвергаться попаданию бактерий внутрь помещений, поэтому необходимо знать, что входит в инженерные сети для того, чтобы не нанести урон зданию и помещениям.

Чем отличается внутренняя канализация от наружной

Канализацию разделяют на наружную и внутреннюю. Внутренняя канализация предназначается для отведения водосточных труб напрямую от источника, а наружная монтируется на определенном расстоянии от строения. Наружная канализация еще отвечает за транспортировку дождевой и талой воды с улицы.

 

К особенностям внутренней канализации относят то, что труба, которая предназначена для подготовки распределения внутренней канализации, отличаются по диаметру и строению от наружной. Если обратить внимание на наружные трубы, которые могут быть двухслойные или трехслойные, то внутренние имеют только один слой. Трубы, используемые, при прокладке внутренней канализации изготавливаются из полипропилена или ПВХ. Полипропилен может выдержать температуру до +90-та градусов Цельсия, а поливинилхлорид не способен выдержать такую нагрузку, только временно.

отличие наружной канализация от внутренней

Но поливинилхлорид пользуется популярностью. В быту, такие, трубы отлично справляются с нагрузкой. Крепеж может осуществляться с помощью сварки, раструба или фитинга, поэтому выполнить прокол под дорогой будет иметь невысокую цену, за счет того, что трубы используются из улучшенных материалов. Самое яркое отличие это цвет, наружные трубы – оранжевые, а внутренние – серые.

Что такое наружная канализация

Наружная канализация имеет благоприятные условия для эксплуатации, нежели внутренняя. На трубы происходит давление грунта и воздействует влага. Работа должна быть идеальной. Наружная канализация изготавливается из ПВХ (поливинилхлорид). Так как такой материал износостойкий и имеет невысокую стоимость. На стенках почти не скапливаются различного рода отложений, поэтому они выполняют свою работу достаточно хорошо. Прочищать такие трубы почти не нужно, потому что они сохраняют свои способности очистки на длительный срок.

Характерные признаки отличий внешней и внутренней канализации:

  1. По цвету – оранжевый цвет, является наиболее оптимальным, так как его отлично видно и трубы легче обнаружить, поэтому повреждение близлежащих труб можно избежать.
  2. По толщине стенок – детали наружных канализационных труб имеют высокие параметры, в отличие от внутренних (если взять за основу поливинилхлорид – они могут иметь показатель от 3.2 до 3.4 миллиметров, нежели два миллиметра), так как подземный трубопровод испытывает наибольшую нагрузку.
  3. По материалу – оранжевые трубы изготавливают только из непластифицированного ПВХ имеющие повышенную износостойкость и прочность.

 

  1. По тепловой устойчивости – за счет высококачественной толщины и надежности стеновых поверхностей, плюс ко всему добавлены особенные компоненты, наружные трубы имеет более высокую тепловую устойчивость, в отличие от внутренних. Но наружные трубы, тоже требуют утепления.
  2. По сроку службы – оранжевые трубы – долгосрочные, в отличие от серых.
  3. По стоимости – наружная канализация дороже на двадцать процентов, в отличии от внутренней.

 

По регламенту установок канализационных труб наружного плана, они обязаны быть рыжими или оранжевыми, но не серыми, так как у них изнашиваемость быстрее, тем более высокие нагрузки они не смогут выдержать, и поэтому будут частые аварийные ситуации.

Характерные признаки отличий внешней и внутренней канализации

А чтобы избежать подобных случаев,  необходимо уточнить, что делает проектная организация, и какие услуги предоставляет.

Что такое наружная канализация

Наружная канализация – это трубопроводы, объединенные единой сетью, в которые входят сооружения для очистки или накапливания каких-либо отложений, начинающиеся от здания и заканчивая сбрасыванием очищенных вод в грунтовую поверхность.

Что это такое наружная канализация

Канализация наружного плана несет ответственность за доставление сточной воды к станциям для очистки, либо вывести воды в грунт, который находится за населенным пунктом. Очистительные станции отвечают за очищение водостоков от накопившейся грязи. После того, как вода проходит процесс очистки, она должна вернуться в свой изначальный вид. Внешняя канализация включает в себя такие компоненты:

Все эти компоненты отвечают за работу наружной канализации.

Разновидность очистительного сооружения

Чтобы подобрать лучшую очистительную систему, необходимо понимать, сколько Вы готовы вложить денежных средств за то, чтобы сделать прокол под канализацию в вашем доме. Представленные ниже варианты, отлично выполняют свои функции.

 

  1. Система накопления. Имеет герметичную емкость. После того, как трубопровод наполнился, необходимо очистить, и это можно сделать несколькими процессами. Популярным на сегодняшний день считается, откачивание загрязнений ассенизаторской техникой. Когда производятся монтажные работы, все выходит довольно недорого. Но когда проходит некоторое время, и эксплуатационные функции начинают завышаться. Поэтому с помощью ассенизаторов – это очень дорого. Так как откачивать приходится почти ежемесячно, а может быть даже и через каждые две-три недели.
  2. Септический способ. Здесь может быть использовано три метода очищения: с помощью механического отсасывания, биологическое (бактериальное) и химическое. Септик  — это самостоятельное сооружение, которое напоминает выгребную яму. На сегодняшний день, рынок имеет большой ассортимент по готовой установке, которая может быть разной, как по размерам, так и по ценовому сегменту. Когда выбираете септик, нужно рассчитать необходимый объем емкости. Из недостатков – слабое очищение воды, примерно на 70-т процентов, поэтому нужно будет устанавливать дополнительные фильтры очищения.
  3. Станционная биоочистка – относится к самым эффективным и дорогостоящим. Очищенную воду, можно сбрасывать в водоем или использовать для полива дачных участков. Устанавливается на любом грунте. К недостаткам относят – дорогая стоимость и подключение к щитку электричества.

 

Наружная канализация с использованием различных видов труб

Трубы, которые будут использоваться для наружной канализации должны соответствовать необходимым требованиям. Потому что они подвергаются внешнему воздействию, значит требование соответствующее:

Чугун – раньше самыми лучшими трубами были чугунные. На сегодняшний день, таких труб нет, популярность свою завоевали: ПЭТ (полиэтилен), полипропилен и поливинилхлорид (ПВХ). Повысились стандарты, теперь трубы должны не воспринимать температурных перепадов, не поддаваться коррозийным и химическим веществам.

Наружная канализация с использованием различных видов труб

Чугунные трубы очень сильно проигрывают новейшим технологиям по таким критериям:

 

 

Трубы из пластика – это самые лучшие и популярные, они изготовлены из поливинилхлорида (ПВХ) и обладают рядом положительных свойств:

 

канализация с использованием различных видов труб

Поэтому, необходимо выбирать подходящий вариант, но и желательно, чтобы был качественным и не дорогим.