Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое гранулометрический состав и от чего зависит

Гранулометрический состав (механический состав, почвенная текстура)условное содержимое почвы, горной породы или искусственной смеси частичек, которые могут иметь разные величины, не зависящие от химических или минеральных составов.

Что такое гранулометрический состав и от чего зависит

Такой состав играет важную роль, которая включается в себя физические параметры, от таких данных обуславливают множество аспектов по существованию и функционирования почв, сюда же относят плодородность. Плодородность отличный помощник в использовании техногенного грунта в строительстве различного рода оснований. Гранулометрический состав — в почве содержатся механические элементы, которые объединены по фракциям.

Что такое гранулометрический состав почв

Что такое гранулометрический состав почв и какие есть фракции. Почвы и породы могут содержать в себе частицы, у которых диаметр может быть меньше 0.001 миллиметра, но и наоборот могут достигать большого сантиметрового размера. Чтобы провести подробное исследование по всевозможным диапазонам и их размерам разделяют на несколько частей, их называют фракцией.

Что такое гранулометрический состав почв

1912 год — было первое предложение о фракциях от А. Аттербергера, которое основывалось по изученным микрофизическим особенностям монофракциональной смеси. По аналитическим исследованиям было выявлено четкое высокопробное отличие по прилипанию частичек с такими размерами, как 0.002/0.02/0.2 миллиметров.

Что определяет гранулометрический состав почвы

На сегодняшний день имеются два существенных правила по построению классификации, которая определяет гранулометрический состав почвы, где можно проложить водопровод методом гнб при этом не навредить окружающей природе:

  1. В основе содержится микрофизические глиняные частички, где учитываются доминантные функции фракции и ее типа образования почвы.
  2. В основе содержится фракционная пыль и глина, фракционный песок по анализам А. Аттербергера. Межнациональная классификация и общественные группы почвоведов, а также общественные группы агрономов. Чтобы определить название почв, они отталкиваются от треугольника Ферре.

Что определяет гранулометрический состав почвы

Однозначных переходов по классическим фракциям нет, если взять нарастающую кривую по выражениям результата, с помощью гранулометрических составов легче определить почвы по этим двум типизациям.

От чего зависит гранулометрический состав

Гранулометрический состав зависит напрямую от физических свойств и водно-воздушного режима почвы, а также от химических, физико-химических и биологических свойств. Фракция бывает разной, которая представляется в различных минералах. Крупные минералы имеют кварцевые, а мелкие — каолинитовые и монтмориллонитовые. За счет фракций можно различать способности образования гумусных органоминеральных соединений.

От чего зависит гранулометрический состав

Если частицы малы по диаметру, значит высокая удельная поверхность, а отсюда следует то, что большая величина сосуда с катионным обменом, имеющий способность удерживать воду, лучшая агрегированность, но самая маленькая прочность. У тяжелых почв всегда возникают проблемы с прохождением воздуха, а у легких — с водой, поэтому Вы можете уточнить у специалистов сколько будет стоить сделать прокол под дорогой в соответствующей местности.

Что характеризует гранулометрический состав

Характеристика гранулометрического состава грунта имеет несколько способов определения: прямой и косвенный.

  1. К прямому методу можно отнести — основные естественные (микрометрические) измерения частичек, которые можно разглядеть под специальными оптическими зрительными приборами, либо обратиться за помощью к электронным или электронно-механическим устройствам. По практическим исследованиям микрометрический метод не проявил себя, чтобы можно было с помощью него определять гранулометрический состав почвы.
  2. К косвенному методу можно отнести — основные базовые зависимости меж частицами и их размером, скорость оседания частиц на жидких и воздушных средах, а также суспензия и ее свойства. Это метод собранных в единое целое все группы, которые основываются на физических свойствах суспензии (ареометрическая, оптическая) и моделирующая природная седиментация (пипеточная, отмачивание).

Ареометрический метод основывается на последовательности по определению плотности суспензионного состава грунта за счет определенных временных промежутков с использованием технологии шнекового бурения и ареометра. После того, как получили результаты, можно рассчитать диаметр, и сколько выраженных частичек с помощью формулы или используется номограмма. Такой метод помогает определить количество грунтовых частичек имеющих размер меньше 0.1 миллиметра, а фракции больше 0.1 миллиметра можно определить только с помощью специального сита.

Ареометр — это устройство основанное на законе Архимеда — любое тело, которое будет погружено в жидкость будет терять свой вес, получаем вытесненную жидкость с противоположной массой. Когда тело имеет постоянную массу, то при погружении в жидкообразную консистенцию, которая будет иметь больше вес, то вытеснение будет малейшим, а если тело имеет легкую массу — тяжелее. Если жидкость будет легкой тело погружается глубоко ко дну, а если тяжелым — то не достанет до дна. Отсюда следует, если суспензия имеет высокую концентрацию, значит по плотности она большая и глубина маленькая, куда опускают ареометр.

Что характеризует гранулометрический состав

С помощью пипеточного метода можно определить гранулометрический состав глинистого грунта, при этом добавить метод с помощью сита. Данный метод основывается на распределении грунтовых частичек за счет их скорости во время опускания спокойную жидкость. По истечению временных интервалов с помощью пипетки из суспензии разной глубины берут пробу, которую потом сушат и узнают ее вес.

Косвенный метод включает в себя еще и полевой, его принято называть метод Рутковского, который может сказать приближенный состав грунтовых пород. В основе такого метода имеется:

Благодаря методу Рутковского можно определить такие разновидности фракций, как: глина, песок и пыль. Когда проводятся полевые сборы почв, то можно с легкостью определять состав песка и пыли, а также определить коэффициент выветрелости и проводить определенные работы.

Метод с помощью сита — его используют во время строительных работ. С помощью такого метода можно определить гранулометрический состав крупнообломочного и песчаного грунта, тем более крупнозернистую часть пылевато-глинистого грунта.