Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое пристенный дренаж и его устройство?

В данной статье мы узнаем, что такое пристенный дренаж и его устройство, для чего он нужен и какие виды используются в проектировании. Рассмотрим, какие параметры используются для расчета уклона пристенного дренажа.

Что такое пристенный дренаж и его устройство

Пристенный дренаж фундамента, что это такое?

Пристенный дренаж фундамента, что это такое? Мы уже смотрели, что такое дренажная система и для чего нужна, это целая система труб, которая располагается вдоль периметра фундамента, служит такая система для отвода лишних вод, которая с помощью данной системы отводится в специальные колодцы. Чтобы данная система работала эффективно, ее нужно устраивать ниже уровня пола.

Грунтовые воды содержать большое количество химических элементов, в том числе кислот, которые могут пагубно влиять на состояние фундамента. Если на участке, где возводится строение высокий уровень подземных вод. То использование такой системы просто необходимо.
Также лучше использовать такую систему, в регионах, где выпадает большое количество осадков. И на скальном грунте, скальный грунт: описание и характеристики, мы уже смотрели.

Пристенный дренаж фундамента что это такое
Вода, которая находится на участке, при низких температурах подвержена вспучиванию, что может привести к смещению грунта, а часть фундамента таким грунтом может быть вытолкнута на поверхность.
Особенно актуально наличие такой системы осенью и весной, когда уровень грунтовых вод неизменно поднимается, а на стенах фундамента даже могут возникать плесень и грибок. А вода, попавшая в поры фундамента, при низких температурах кристаллизуется и разрывает структуру фундамента, что приводит к его деформации и разрушению.

Устройство пристенного дренажа

Устройство пристенного дренажа может быть нескольких видов. Первый вид — поверхностный. При таком устройстве система прокладывается линейным способом.

Такая система отводит воды не только от фундамента, но и от построек на участке, отводится вода в канализационную систему. Канализационная система может быть создана путем прокола под дорогой для канализации, самый быстрый и удобный способ.
Второй вид — подземное устройство.

Устройство пристенного дренажа

Такая система имеет много уровней, применяется такая система на участках, где в почвах большое количество воды. Для частных домов бывают различные системы подземного дренажа:
— вертикальная;
— горизонтальная;
— комбинированная.

В первом случае это система колодцев, откуда вода откачивается с помощью насосов. Во втором случае — это траншеи, которые отводят воду в специальные колодцы. И третий, когда применяются и горизонтальный и вертикальный методы одновременно.

Как происходит проектирование пристенного дренажа?

Как происходит проектирование пристенного дренажа? Выбирается система дренажа, которая может быть:
— кольцевая;
— пристенная;
— пластовая.
Кольцевая система используется для того чтобы понизить уровень грунтовых вод. При использовании такой системы проектируется глубина установки перфорированных труб.

Они должны быть ниже уровня промерзания грунта, это даже проще, чем сделать прокол трубы под дорогой цена за метр рассчитывается в зависимости от типа грунта.
Во втором случае система проектируется на глинистых почвах, где есть возможность подтопления. Дренажная система в этом случае прокладывается по периметру. По этой системе вода отводится в коллекторы.

Как происходит проектирование пристенного дренажа

Проектировании третьего способа это самый сложный проект. Такая система позволяет отводить воды, которые находятся между пластами в водоупорных породах. Принцип работ иногда похож на прокол под дорогой для водопровода цена которого не очень высока.
В этом проекте используется водоем, искусственно созданный, который располагается под фундаментом. Еще до начала возведения фундамента место будущего водоема заполняют щебнем.

Что такое уклон пристенного дренажа?

Что такое уклон пристенного дренажа? Уклон в дренажной системе используется для того чтобы грунтовые воды отводились самопроизвольно, без дополнительного использования наносов для откачки. Для обеспечения уклона необходимо соблюсти ряд правил:
— соблюсти рекомендованный угол наклона;
— правильно спроектированная дренажная система;
— соблюдение технологии работ и проекта.

Угол наклона, при котором нужно монтировать дренажные системы указаны в нормах СНИП, что такое СНИП в строительстве, мы уже знаем. Согласно СНИП, минимальные значения уклона рассчитываются исходя из показателя скорости грунтовых вод.

Также угол наклона рассчитывается исходя из диаметра труб. Уклон определяется еще с учетом длины на метр. Погрешность уклона можем составлять не более 7 мм.