Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое система канализации и как работает

Как известно, канализационная сеть важнейшая составляющая жизнедеятельности. Несмотря на то, что вывод систем канализации существует ещё с древних времён, до сих пор, для благоустроенного и комфортного проживания человечеству это необходимо. Поэтому, знать, что такое система канализации необходимо каждому.

Что такое система канализации

Что такое система канализацииДолго говорить о том, что такое система канализации не стоит. Ведь каждый из нас хотя бы раз слышал это словосочетание и представляет, о чём идёт речь. Ведь, канализационная система является неотъемлемой частью жизнедеятельности людей. Во-первых, её установка обязательна в населённых пунктах согласно санитарно-техническим регламентам, а во-вторых – это комфорт и безопасное проживание жителей.

Канализационные системы имеют свои подвиды. К примеру, для многоквартирных домов и других масштабных построек проектируются сети канализационных труб. Если планируется постройка частного дома с индивидуальным подводом канализации, здесь необходимо строительство сетей ливневой канализации с расчётом резервуара.

Вариант разветвленной сети трубопроводов по своей конструкции несколько проще. Поэтому, это самый распространённый метод прокладывания труб в городах, так как каждая ветвь системы будет вести к определённому зданию. Таким образом, не нужно лишний раз бурить землю персонально для каждой новой постройки.

Как устроена система канализации

Как устроена система канализацииПоговорим о том, как устроена система канализации, так как это немало важно. На самом деле, глобальных различий между канализационными сетями и настоящего времени и средневековья нет. Когда несколько сотен лет назад на мир обрушались постоянные вспышки эпидемий, люди понимали, что если ничего не предпринять, человечество может просто вымереть.

Так как биохимический и технический мусор в то время выбрасывался на улицы города, выделяющимися веществами вместе с воздухом дышали все жители того или иного населённого пункта. Необходимо было придумать единое место для отхода. Постоянно выкапывать ямы для отходов, а позже зарывать оказалось не лучшей идеей. Поэтому, было принято решение провести подземные сооружения, чтобы обеспечить чистоту улиц и воздуха.

Вернёмся к устройству сетей канализации. Их модификаций достаточно много, но всё зависит от величины населенного пункта, количества жилых и нежилых домов и, непосредственно, число людей, жильцов. Как известно, чтобы отходы свободно перемещались, сначала проектируется строительство центрального водопровода, для вывода воды.

Городская система канализации должна быть устроена так, чтобы функционировать круглый год без сбоев и остановок, ей необходима защита от замерзания и затапливания, в случае обильных дождей. Поэтому, технология установки и устройства и использованием необходимых элементов не должна быть нарушена.

Согласно инструкции, канализационное оборудование помещают на глубину, которая во время даже сильных морозов устойчива к промерзанию. Вся эта конструкция укладывается только после расчётов.

Как работает система канализации

Как работает система канализацииНаверное, каждый хотя бы раз задумывался, как работает система канализации. Вокруг столько инфраструктуры и каждое жилое или производственное здание вырабатывает какое-либо количество мусора, куда же всё это уходит и уходит ли вообще.

На самом деле, есть определённая, поэтапная система «движения» отходов. Она учитывается при горизонтально-направленном бурении скважин под септики в том числе. Когда отходы попадают в сточные воды, они транспортируются сначала в поэтажные каналы, а затем в общий стояк. Поэтому, если говорят, что «в доме перекрыли стояк», значит, воды не будет, соответственно работа канализационных сооружений тоже приостанавливается.

Вертикальный стояк находится в подвале и проходит через каждый этаж. Его обычно устанавливают в помещение для санузла. Общий стояк скрепляется с ближайшим резервуаром канализации. Как правило, колодец для сточных вод, чтобы избежать неприятного запаха сероводородом, закрепляется люком.

Колодец сооружён таким образом, чтобы фильтровать крупный и твёрдый мусор. А так же, в него встроены преобразователи жира, что предотвращает скорый засор труб и выход их из строя. Это позволяет эксплуатировать систему более длительное время, не прибегая к ремонтным работам по строительству водопровода, оставляя жителей без воды.

Количество выкопанных резервуаров напрямую зависит от застроенности участка. Одному жилому дому достаточно одного небольшого резервуара. Если Вы знаете, что такое ГНБ, то сразу понятно, что жилым комплексам без этого не обойтись. Причём, колодцев для отходов придётся выкапываться к каждому дому индивидуально, чтобы избежать прорыва и выбора их наружу.

Канализация – это важная и неотъемлемая часть жизнедеятельности человека. Все санитарные нормы и законы обязывают проводить канализационные установки к любому зданию, даже производственного назначения.