Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Кто такой бурильщик и как им стать

Несмотря на то, что большинство процессов в жизни человека выполняет техника, рабочие руки всё же нужны. Роботизированные машины, пока что, не могут заменить всё, особенно, если речь идёт о строительстве или благоустройстве жилых районов. Профессия бурильщика является подразумевает работу на буровых установках, и является одной из самых высокооплачиваемых и востребованных специальностей. Кто этой такой бурильщик и как им стать, расскажем подробнее.

Кто такой бурильщик

Из названия профессии можно понять, кто такой бурильщик и чем он занимается. Рабочий такой отрасли имеет навыки работ с буровой установкой, а так же с инструментами для бурения. Они в совершенстве знают, чем отличается ГНБ от ННБ и умеют подобрать нужно оборудование.

На самом деле, профессия бурильщика может означать несколько специализаций. Всё зависит от квалификации и уровня подготовки. Так, специалист по бурению может работать одновременно машинистом на буровой машине, а так же главным инженером по строительству недорогой центральной канализации в городе или посёлке.

Как работают бурильщики

Как работают бурильщикиПродолжив говорить о том, как работают бурильщики, стоит отметить, что будущее место работы напрямую зависит от уровня проф. подготовки. Как правило, есть два типа профессионального разделения: по техническому и отраслевому признаку. Как мы уже говорили, бурильщики встречаются не только в бурении для провода коммуникаций, но и для добычи нефти.

Понятно, что навыки бурильщики в первом случае кардинально отличаются от его навыков во втором. Поэтому, и работать, соответственно эти два специалиста могут только в своей области. Именно поэтому есть разделение на проф. пригодность буровиков: инженеры и техники по бурению.

В обязанности инженера по бурению входит не большой контроль за работой своей бригады. Они так же могут изменение стоимости на строительство водопровода, если поймут, что работа осложняется. Кстати, инженер обязан не только принимать участие в проектирование работ, но и соблюдать их выполнение в соответствии с регламентами и ГОСТами.

Так же, буровщик-инженер вправе приостановить работы, опираясь на метеорологические данные. В свою очередь, техник-буровщик, напротив, координирует команду рабочих и при необходимости, оказывает физическую помощь рабочим на сложных участках. Бурильщик технической отрасли может занять должность бригадира, а значит, вести отчётность и контролировать некоторые сегменты работ.

Как устроится бурильщиком

Как устроится бурильщикомК сожалению, начинающие специалисты не могут понять, как устроиться бурильщиком с хорошей зарплатой и возможностью карьерного роста. Поэтому, даже талантливые и старательные специалисты работают не по профилю.

Из-за этого, квалифицированные и достойные компании порой остро нуждаются в кадрах и не могут полноценно вести свою деятельность. Для клиентов, которые заказывают горизонтальное бурение для прокладки коммуникаций, в первую очередь, обращают внимание на квалификацию бурильщиков. Говоря о карьерном росте и хорошем устройстве, нужно понимать, что без своевременного повышения квалификации оставаться на хорошей должности долго не получится.

Обучение на бурильщика происходит в соответствующих колледжах. Но в средних специальных учреждениях дают только основное образование. На более высокооплачиваемую и престижную работу, особенно в сферу бурения скважин для добычи полезных ископаемых.

Помощник бурильщика: как работать

Новичкам полезно знать, как работать помощниками бурильщика. Ведь начинающему специалисту без практического опыта не доверят управляющую должность. Но набираться опыта можно, выполняя задачи своего непосредственного начальника, находясь у него в помощниках.

Конечно, на какие-либо серьёзные задачи, касаемо самостоятельных распоряжений по поводу проведения работ не получится. Но, принять участие в производственных вопросах возможность представится. И этот шанс не стоит упускать, потому как именно практические навыки – это и есть настоящий  опыт специалиста. К тому же, зарекомендовав себя как достойный кандидат в глазах мастера, можно добиться повышения намного быстрее.

Профессия бурильщика является не только востребованной, но ещё и высокооплачиваемой. Специалисты, постоянно повышающие квалификацию, смогут не только обеспечить себе постоянное благосостояние, но и не переживать по поводу трудоустройства. Потому как фирм, в которых требуются профессиональные и опытные кадры всё больше.