Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Шнековое бурение: что это?

Шнековое бурение — это обычный и удобный процесс, для получения скважины, которая будет иметь глубину до 80-ти сантиметров на тех почвах, где очень низкая твердость. К таким почвам можно отнести: чернозем, глина, торфяник и песок — за счет шнекового способа данные почвы, можно с легкостью пройти . Самым главным в данном бурении, чтобы во время процедуры на пути не попадались различные камешки или обломки крупных горных пород, так как во время подъема бура, будет немного затруднена. К таким породам относят скальный грунт имеющий свои особенности и характеристики, которые могут затруднять работу шнеков.

Для чего нужно шнековое бурение скважин

Скважина может достигать диаметром до 80-ти сантиметров за счет шнекового бура. Нельзя не отметить такое преимущество, что способ бурения имеет высокочастотную скорость прохождения. Почему он так отлично справляется со своей работой:

  1. имеет буровую коронку, которая почти не имеет изнашивания, потому что при встрече с разрушаемой породой происходит очень низкая сопротивляемость;
  2. во время погружения в грунт, коронка не дробит и не перемалывает по несколько раз тот грунт, который был отделен от забоя.

Когда порода разрушается от бурового инструмента, она моментально попадает на сам шнек, который имеет очень высокую скорость вращения. С помощью центробежной силы, которая возникает в момент рабочего процесса накручивания грунта, порода имеющая разрушенную структуру, распределяется по скважине, после чего шнек с породой поднимают на верх. А оставшиеся части грунта остались вмятыми по стенкам скважины ребордой шнека (бур), при этом освобождается забой и снимается нагрузка с силовых агрегатов буровых установок.

что это такое шнековое бурение

Начинается очищение горной массы в скважине от оставшихся разбуренных пород, тем самым обеспечивая высокоскоростное бурение, которое может победить даже такие породы, имеющие 4-ую степень по шкале бурения. Наши услуги прокола под дорогой осуществляются специализированным механизмом, который управляется с компьютера. Самую наивысшую скорость мы можем получить в тех скважинах, которые имеют слабые цементированные залежни — это щебень и галька. За счет того, что данный грунт мелкий и почти измельченный, при выходе на поверхность, он достается вместе с буром.

Глиняная поверхность — это труднопроходимая порода шнековым бурением. Отлично начинается прохождение коронки и бурового долота в глиняную гущу, но после того, как глина начинает попадать на сам бур, при его подъеме образовывается проблема. Так как глина имеет вязкую консистенцию, и после того, как она попала на шнек, транспортер забивается, так как стенки его полностью заполнены данной породой. Поэтому данная процедура при работе с такой породой, начинает снижать свои скорость во время прохождения на определенную глубину.

Для чего нужно шнековое бурение скважин

Шнековое бурение скважин нужно для того, чтобы поднять разрушенный грунт из скважины благодаря специальной конструкции, не используя буровой раствор. Отлично применяется если необходимо бурить отверстия , чтобы заложить взрывчатку, где цель — это масштабное разрушение горных пород.

Для чего нужно шнековое бурение скважин

Экономический фактор играет немаловажную роль, так как во время добывания полезных ископаемых нужен результат, а не на затраченные средства для добычи. Глубина имеет ограниченный характер, поэтому во время ведения геологических исследований или бурения водоскважены, используют именно данный рабочий процесс, за счет чего можем определить коэффициент уплотнения скального грунта, чтобы определить глубину под будущие сваи.

Его еще используют для скважины под сваи, которые в дальнейшем будут опорой при строительстве ЖД дорог или мостов, а также другие технологические объекты.

Технология шнекового бурения

Технология шнекового бурения — это высверлить грунт, с помощью лопастей резца и шнека. При погружении резца в породу грунта, он будет отрабатываться за счет того, на сколько погрузится бур (шнек).

К особенностям шнекового бурения относят два способа упрочнения стен скважин:

  1. Бурение с обсадной трубой.

Бурение шнековым способом может обустроить даже такие скважины, которые имеют мягкую, подвижную, склонную к разрушениям и насыпные типы почвы, эффективность данного процесса отлично подходит для такой поверхности, в которой содержится высокое количество песка. Неэффективность данного метода получает та порода, которая состоит из подземного валуна имеющего высокую твердость. Такой способ бурения применяется для разведки сейсмических и взрывоопасных работ.

Технология шнекового бурения

  1. Тампонирование стенок.

Это имеет втрое название, как вращательный вид бурения. У установки имеются буры, которые вставляются друг в друга (соединение может быть с помощью резьбы, либо фигурное сечение). За счет шнека поверхность лопается, отколовшиеся кусочки разрезаются долотом и лопастями, которые располагаются спиралью по всей трубе и бур поднимают. Такой способ напоминает просверливание льда на зимней рыбалке.

Преимущества шнекового бурения

К преимуществам шнекового бурения относят:

Преимущества шнекового бурения

Как и у всех конструкций имеются свои недостатки. Такой рабочий процесс имеет только один недостаток — это использование пород с твердой и сверхтвердой поверхностью, а если на бур попадет валун, то шнеки ломаются и работа тормозится, поэтому придется увеличивать стоимость прокола под дорогой, чтобы сделать необходимую работу.

Горизонтально направленное бурение шнеком

Горизонтально направленное бурение шнеком применяется при бестраншейном прокладывании труб, где используется специальный шнекобуровой инструмент с вращающимися лопастями и домкратная тренога. Чтобы произвести горизонтально бурение шнеком, требуется возвести приемные и стартовые шахты, с глубиной равной тем глубинам, на которых по плану будут размещены трубопровод или инженерная сеть. В стартовой шахте (котлован) необходимо разместить домкратную треногу, за счет которой держится буровой механизм, продавливание труб.

Горизонтально направленное бурение шнеком

Бурение отслеживается с помощью системы наведенного лазера имеющего сенсорное управление на небольшом компьютере, где также можно узнать физико-механические свойства скального грунта, где будет в дальнейшем располагаться тот или иной объект. Когда производится разбуривание, переработанная порода имеет своевременное удаление за счет шнекового механизма. Применяется такое бурение при строительстве газопровода, система тепловой сети, канализации. Метод очень надежный, имеет высокую производительность, экономическое преимущество и экологическую безопасность, поэтому очень часто используется при строительстве различного рода скважин.