Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Виды буров для бурения скважин на воду

В данной статье мы посмотрим, какие виды бурения скважин на воду существуют, какие способы применяются и как различаются установки для разрушения грунта. Узнаем, в чем отличия и каковы классификации буровых установок используются.

Виды буров для бурения скважин на воду

Виды буров бурения скважин на воду. Часто при постройке домов где нет водоснабжения приходится прибегать к способу бурения скважин на воду или строительству водопровода методом ГБН, для получения водоснабжения в помещения. Многие владельцы частных строений проводили бурение скважин ручным способом. Это был процесс долгий и трудозатратный.

Виды буров для бурения разных скважин на воду

В настоящее время механизированное бурение вытесняет ручной способ, что делает процесс более быстрым и простым. Основывается такой способ на разрушении грунта, выемка грунта из скважины производится двумя способами:

  1. вымывание;
  2. подъем.

В первом случае грунт вымывается водой под большим напором. Особенность второго — подъем грунта из скважины при помощи механизмов.
Есть три вида механического бурения:

  1. вращательный;
  2. ударный;
  3. вибрационный.

В первом случае разработка грунта проводится путем вращения, схоже с процессом проколом для канализации методом горизонтального бурения. Во втором случае, при помощи бурснаряда грунт разрабатывается с помощью ударов. При вибрационном способе используются высокочастотные колебания для разработки грунта.

Самый быстрый способ — вращательный, его производительность в десятки раз превышает ударный и вибрационный. Вращательный метод еще и самый экономичный.

Вращательное бурение может быть нескольких видов:

  1. колонковое;
  2. шнековое;
  3. ударно-канатное;
  4. роторное.

Особенности каждого вида обусловлены использованием определенного вида оборудования. При колонковом бурении глинистый и плотный песчаный грунт поднимается как керн, в форме цилиндра. Колонковое бурение проводится при помощи очень толстой металлической трубы. Сверху к этому снаряду присоединяются штанги для того чтобы можно было нарастить буровую колону.
На нижней части колоны располагается коронка, которая выбирается в зависимости от характера грунта. Кольцеобразная коронка разрушает грунт, а грунт внутри цилиндра остается ненарушенным.

Особенности шнекового бурения в том, что его часто используют для создания скважин в частных домах. Порода из скважины, сделанной таким способом удаляется полностью без использования дополнительного оборудования. Этот метод нельзя использовать в местах, где расположены скальные породы.

При роторном бурении используется вращательно-вибрационная технология. Нарушенный грунт вымывается из скважины. Применяется такой способ при разработке скальных пород.

Виды буровых установок для бурения скважин

Виды буровых установок для бурения скважин. Мы уже рассматривали, что такое буровая установка и для чего нужна, конечно, буровые установки различаются, в зависимости от способа их применения. Есть большое количество классификаций установок. Виды буровых установок разделяются в зависимости от сферы применения:

  1. добыча нефти и газа;
  2. строительство;
  3. горнодобывающая отрасль;
  4. геологоразведка.

Буровые установки выбираются из таких параметров, как климатическая зона, назначение скважины особенности грунта, например, физико-механический свойства скального грунта, которые мы уже рассматривали. Буровые установки могу быть самоходными и передвижные.

Виды буровых установок для бурения скважин

Буровые установки отличаются и по методу бурения:

  1. шнековое;
  2. шарочное;
  3. ударно-вращательное.

Кроме всего для различных пород используются специальные буровые установки. Установки для вращательного бурения, ударные и вибрационные конструкции. Используются комплексы для огнеструйного и разрядно-импульсного бурения. В горных массивах часто применяется взрывное бурение.

Классификация буровых установок может происходить по глубине скважин, которые могут быть поверхностными, средней глубины и глубинными. Буровые установки могут использоваться для проколов под дорогой для кабеля сколько стоят такие работы можно узнать у профессионалов, установки могут быть разделены по принципу передвижения. Например, переносные или ручные, самоходные, стационарные.