Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое ассенизаторская машина и для чего нужна

Выгребная яма для канализации, а так же септик, у которого нет функции самоочищения заполняются. Следовательно, нуждаются в периодической очистке. Самостоятельно делать это долго и порой очень сложно. Тем более, для подобной процедуры существуют машины со специальным оборудованием – ассенизаторские. Но, многие не знают, что это такое и для чего нужна, поэтому, порой попадают в замешательство, когда им предлагают подобные услуги.

Что такое ассенизаторская машина?

Необходимо выяснить, что такое ассенизаторская машина, чтобы рассуждать о её применении. На самом деле, это обычный грузовой автомобиль, но, вместо грузового кузова на нём располагается цистерна для и насосное оборудование. Простыми словами – ассенизаторский автомобиль создан для откачки и непосредственной перевозки сточных вод и других отходов из канализации.

Что такое ассенизаторская машина

Насос непосредственно откачивает эти самые нечистоты, а цистерна служит как ёмкость для помещения и временного хранения этих самых отходов. Как мы уже говорили, услуги откачки органических отходов нужны, как правило тем, кого не устроила смета на строительство водопровода, поэтому они обошлись выкопом выгребной ямы.

Так же, в такой процедуры нуждаются люди, у которых установлен септик без функции самоочищения. Эта функция предполагает очистку отходов при помощи химических растворов внутри канализационного резервуара, а затем, переливание очищенной жидкости в грунт. Сроки откачивания и очищения ям зависят от их, так сказать. «Нагрузки».

Понятно, что если яма расположена на участке, где люди появляются раз в год не на длительный срок, найм артезианской машины им понадобиться примерно 1 раз в год. В то время, как постоянным жильцам, живущим с таким типом септиков или «самодельной» ямой, эта услуга потребуется чуть ли не каждый сезон. В зависимости от числа людей, пользующихся санузлом и их частота нахождения на участке.

Ассенизаторская машина: для чего нужна?

Наверняка уже ясно, для чего нужна ассенизаторская машина. Как мы уже говорили, её главная задача состоит в том, чтобы откачивать из септика или ямы накопившиеся отходы. У многих возникнет вопрос: «Как же происходит откачка, если отходы, скажем, твёрдые. На самом деле, сам процесс основывается на создании вакуума в самой цистерне автомобиля.

Ассенизаторская машина для чего нужна

Этот самый вакуум образует насосный аппарат. Кстати, чтобы выбрать нужную модель машины для откачки, достаточно знать название насоса. Но, как правило, компании, которые занимаются строительством наружных сетей водоснабжения и канализации, имеют в штате хотя бы одну машину. И при обращении, не только предоставят её на участок, но и выполнят очистку под ключ.

Ассенизаторская машина: что делает?

Что делает ассенизаторская машина, мы разобрались. Осталось понять, насколько широко её применение. На самом деле, самыми популярными ассенизаторскими автомобилями на территории нашей страны являются отечественные марки КАМЗ, ГАЗ, ЗИЛ и т.д. Из-за неприхотливости в обслуживании и довольно большим сроком эксплуатации с минимальным вложениями в ремонт.

Именно поэтому многие компании, при покупке штатного ассенизаторского автомобиля, выбирают именно машины российской сборки. Вернём с спектру применения. Вообще, услуги ассенизаторского оборудования нужны не только владельцам частных домов, в которых нет самоочищающегося оборудования.

Порой, эта техника требуется при возникновении аварии на канализационных сетях. Незнающие, как устроена система канализации, забивают канализационные системы потусторонними отходами: пищей, волосами, и даже твёрдыми, к примеру, бумагой или даже пластиком. Всё это приводит к прорыву трубы.

Ассенизаторская машина что делает

Соответственно, всё содержимое выбрасывается наружу, иногда, в больших количествах. И чтобы не допустить глобального загрязнения, на участке аварии, как правило, работает ассенизаторская машина или насосы, которые, своевременно откачивают отходы, пока ремонтники устраняют поломку.

Чем отличается насос от ассенизаторской машины?

Немногие знают, чем отличается насос от ассенизаторской машины. По сути, весомых отличий нет. Самое главное – это устройство этих двух приспособления для откачки. Сам насос применяется когда требуется любое откачивание. Будь это вода, отходы и т.д. Конечно, для каждого случая подбирается насос с соответствующей мощностью

В свою очередь ассенизаторская машина служит для высасывания отходов при помощи насосного оборудования. Благодаря цистерне, отходам есть где скапливаться. Поэтому, этот автомобиль используется для откачки воды, так как резервуар на машине способен хранить до нескольких тонн жидкости, в соответствии с водоизмещением.

Что может качать ассенизаторская машина?

Мы уже разобрали, что может качать ассенизаторская машина. Бывают случаи, когда в этих самых автомобилях, из-за встроенного в них оборудования, призывают для загрузки жидкостных материалов, цемента например. Конечно, есть специальная техника для перевозки подобных материалов.

Устройство их построено таким образом, чтобы закачивать, хранить и, при необходимости выкачивать жидкостные материалы. Должно быть Вы слышали, для чего нужна дренажная система, то понять это не составит труда.

Таким образом, мы поговорили, о том, что такое ассенизаторская машина, из чего она состоит, а так, насколько универсальна в применении. Надеемся, теперь Вы разбираетесь в этой технике и знаете, как происходит процесс откачивания отходов из сточных ям. Сразу подчеркнём, что не смотря на частоту в использовании ассенизаторских машин, эти услуги довольно дорогие.