Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Артезианская скважина – на какую глубину, как и чем бурится?

Сегодня попробуем разобраться, что такое артезианская скважина, на какую глубину и как буриться, в чем особенность такой воды и почему стоимость работ намного выше, чем при разработке скважин на песке. Расскажем о преимуществах и недостатках скважин на известняке, и какая существует технология для их бурения. Узнаем, об особенностях эксплуатации скважин.

Что такое артезианская скважина?

Что такое артезианская скважина и вода, которую из нее добывают, про абиссинские скважины что это такое, мы уже говорили. О ее полезных свойствах и чистоте ходят легенды. Многие мечтают использовать такую воду для приготовления еды и питья. Водоснабжение, подаваемое городскими магистралями часто по качеству воды, оставляет желать лучшего. А вот вода, которая находится в подпочвенном слое, между двумя слоями пород, является целью для многих частных домовладельцев. Именно такая вода называется артезианской. Название пришло от французской провинции Артуа. Ведь именно здесь вода пользовалась высоким спросом еще в 12 веке.

Основная особенность артезианской воды в том, что добывать ее можно без использования насоса, только за счет давления, которое создается толщей земли. Все грунтовые скважины предполагают использование насосных систем, а артезианские являются напорными. Но просто пробурить артезианскую скважину не получится. Такая вода считается национальным достоянием, поэтому стоит приготовиться получить обязательные согласования и зарегистрировать скважину.

Бурение на 30 метров – это, конечно, уже скважина что это такое, мы уже говорили, но еще не артезианская, ее глубина не может быть меньше, чем 100 метров, а иногда достигает даже 300 метров. Но здесь главное – не глубина, а структура почвы и земной коры. Артезианская вода обязательно должна находиться между двумя водонепроницаемыми слоями известняка.

Качество воды из скважины

Качество воды из скважины артезианской несомненно выше, чем в любой из скважин на песок. Ведь в них влага приходит и из грунтовых вод, со всеми их органическими дополнениями. А артезианская вода проходит фильтрацию двумя пластами породы. Для того чтобы пробурить артезианскую скважину необходимо пройти несколько слоев почвы и достигнуть самого глубокого водоносного горизонта. Такая вода будет без органических примесей, микроорганизмов, возбудителей различных заболеваний. Именно поэтому качество воды здесь намного выше, чем в других менее глубоких скважинах.

Артезианские скважины не пересыхают даже во время сезонной засухи. Причем, даже нитраты и химия, которые в своей деятельности использует человек не пройдут до слоя артезианской воды. По стоимости проведения работ, конечно, обычная скважина на песок будет гораздо дешевле. Зачастую неглубокую скважину, метров 30-50 даже можно сделать самостоятельно. А вот за артезианскую придется заплатить очень много, поэтому многие делают их сразу на несколько домовладений. Пробурить самостоятельно скважину с артезианской водой не получится, поэтому придется нанимать команду профессионалов.

Артезианская вода залегает в доисторических пластах, то, что это очень древняя вода можно заметить и по ее составу, ведь он формировался вместе с недрами нашей планеты, проводить строительство инженерного водопровода в данном случае возможно только при наличии оформленной документации. Грунтовые воды – это своего рода расходный материал для человечества, т.к. залегают они неглубоко и активно участвуют в круговороте воды в природе. Грунтовые воды формируются и от таяния снегов и различных осадков, привлекая за собой радиоактивные и тяжелые металлы, нитраты,

Преимущества и недостатки скважин на известняк

Преимущества и недостатки скважин на известняк мы уже начали немного рассматривать. Органических соединений в составе артезианской воды нет, но это нельзя считать доказательством ее абсолютной безопасности. Конечно, в ней могут содержаться химические вещества, ведь не важно, на какой глубине залегает вода, свои свойства растворять и насыщаться соединениями она не теряет. На особенности артезианской воды очень влияет почва, поэтому она может быть пресной, минеральной, концентрированным раствором, который нельзя употреблять человеку.

Соленую воду лучше не использовать для полива растений, т.к. она может засолить грунт, который потом для растениеводства использовать будет невозможно. Грунтовые воды в данном вопросе использовать проще, но в них может быть кишечная палочка и другие возбудители опасных болезней, а концентрация нитратов может быть смертельно опасной.

В артезианской воде, как правило, повышенное содержание железа, кальция, магния и фтора. Если одна из составляющих превышает допустимые нормы, то воду могут подвергнуть нормализации состава. Лучше выбирать скважины, где артезианский слой находится как можно дальше от поверхности, тогда они меньше будут походить на грунтовые, но это лучше поручить проектной организации что это такое, мы уже рассказывали.

Технология бурения артезианских скважин

Технологии бурения артезианских скважин доступны только профессионалам. Артезианский бассейн – это в настоящее время практически неисчерпаемый источник воды. Вода здесь будет всегда, а подается она за счет разницы в плотности слоев и создаваемого давления. А в обычных скважинах такого напора не будет никогда, в них, при достижении водоносных пластов производительность будет значительно ниже, а если воды потребуется много, то можно будет даже заметить небольшой дебит.

При бурении артезианской скважины необходимо четко соблюдать технологию, т.к. непрофессиональный монтаж обсадки может повлечь загрязнение воды стоками, маслами, химическими элементами. При правильно проведенных буровых работах скважина будет радовать своего владельца около 50 лет. А вот срок службы скважин на песок не превышает 15 лет, а может быть и 5 лет, если фракция песка в ней недостаточно крупная.

Проведение буровых работ – это всегда лотерея, никогда не знаешь, что встретиться на пути. Поэтому, если в процессе работы потребуется быстро поменять технические особенности, к этому нужно быть готовыми. Вода, полученная таким способом обязательно должна иметь разрешения и зарегистрирована в Департаменте по недропользованию, равно как и при оказании услуг по горизонтально направленному бурению для глубоких скважин.

Параметры бурения артезианских скважин

Посмотрим, какие параметры бурения артезианских скважин существуют. В настоящее время, равно как и в Средние века население нашей планеты может столкнуться с недостатком пресной питьевой воды, а без нее, как известно, долго человечество не проживет. В средние века в Европе воду очищать от патогенных элементов не умели, именно с этим фактом связывают распространение смертельных эпидемий, которые унесли миллионы жизней. В водоемах активно распространялись вирусы, бактерии, а очистных сооружений не было, поэтому даже обычные кишечные недуги значительно пугали население.

Единого мнения у ученых, как образуется вода между пластами известняка, нет. Это связано с тем, что месторождения могут иметь разную структуру и характеристики. Есть версия о том, что естественные пустоты заполняются водой, а после этого формируется непроницаемый свод, данный процесс — это не сотни, а многие тысячи лет. И после такой изоляции источник обретает свои неповторимые качества.

Некоторые пустоты вода создает сама, размывая пласты пород, которые поддаются такому воздействию. Наверное, доказательством данной теории можно считать пещеры, которые постоянно открывают геологи. Иногда такие пустоты создают проблему, ведь при строительстве зданий этот фактор нужно учитывать, чтобы постройка не провалилась в один прекрасный день вот в такую пустоту.

Особенности эксплуатации скважины

Есть и свои особенности эксплуатации скважины для добычи артезианской воды. Для того чтобы определить, на какой глубине находится горизонт не существует специального оборудования, это может быть, как 40 метров, так и километр, поэтому геодезисты используют пробные бурения, этот метод не технологичен, но очень действенный. Индикатором могут служить растения, поэтому в некоторых случаях можно ориентироваться на них.

Но показатели могут разниться, поэтому для бурильщика кто это такой и как им стать, мы уже знаем, необходимо выяснить структуру водоносных горизонтов. Для этого они применяют колонковое бурение в различных точках выбранной территории. Первым сигналом к тому, что нужно прекращать служит намокание песка. Затем происходит наполнение жидкостью, которую откачивают и выявляют производительность шахты. Если вода не соответствует стандартам качества, то бурение продолжают до следующего водоносного слоя.