Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Барит: описание и сферы применения материала

В данной статье мы узнаем, что за минерал барит и какие сферы его применения. Посмотрим, где находятся месторождения барита, историю его происхождения, поговорим о магических лечебных свойствах минерала. Рассмотрим физико-химические свойства камня, какие его виды существуют и как происходит добыча природного минерала.

Месторождения барита

Посмотрим, где находятся месторождения барита, про описание бетонитовой глины и ее применении мы уже разговаривали, теперь время узнать, как добывают плотный и достаточно тяжелый камень. Чистый барит не обладает никаким цветом, но чаще всего в состав материала входят примеси, которые и дают ему различные оттенки, так он может быть белый, розовый, голубой, желтый. Структура камня зернистая и непрозрачная, обладает он стеклянным блеском, на изломах неровный, кроме этого его поверхность легко царапается обычным ножам.

Первый камень обнаружен в Италии, именно поэтому его называли болонским камнем. Самая первая сфера использования – военное дело. Барит относится к категории сульфатов, цвет камня может быть серый, коричневый, желтый, зеленый или бесцветный. Отличается стеклянным блеском и неровными изломами. Кристаллы, из которых состоит минерал имеют не только пластинчатую форму, но призматическую.

В своем природном состоянии камень не имеет цвета, оттенки дают различные примеси, такие как оксид железа и сульфаты. Барит – натуральный минерал, который образуется из сульфата бария. Материал отличается высокими показателями плотности и зернистой структурой, при проколах горизонтального бурения не встречается. Проявляет устойчивость к воздействию кислот. Минерал не редкий, часто можно встретить месторождения барита в США, Мексике, Бразилии, Алжире, Индии, Ирландии. В России баритовые прииски находятся на Алтае, Урале, в Республике Адыгея.

История происхождения барита

Современная история происхождения барита начинается с 17 века. Именно в этом веке ученый из Италии описал минерал. Именно отсюда и пошло название «болонский камень». В Болонии и был обнаружен первый в мире образец. В 19 веке минеролог из Германии окончательно закрепит использование названия «барит». Но, конечно, история минерала начинается далеко не в 17 веке. В древние века барит использовали как боеприпасы для арбалетов.

Камень отличается хрупкостью, не смотря на большую тяжесть. Обработке поддается плохо, а все характеристики минерала зависят и от тех примесей, которые входят в его состав. Внешне камень действительно очень красивый. В природе существует в шаровидных формах, которые имеют натеки, корки и слоистые образования. При попадании на древесину сульфат бария окаменевает и получается прекрасный сказочный вид минерала.

Барит считается драгоценным камнем, который имеет по истине уникальные свойства. Когда в кристалле нет примесей он сверкает и переливается при попадании лучей солнца на его поверхность. Камень мягкий и хрупкий, не вступает в реакции даже при нахождении в агрессивных средах. Но, боится механических повреждений, царапин, трещин, использовать такой материал для строительства и монтажа канализации можно для увеличения плотности буровых растворов. Изделия из барита очищают при помощи мыльного раствора и мягких тканей.

Физико-химические характеристики барита

Физико-химические характеристики барита стали известны человечеству сравнительно недавно, ведь качественно исследовать минерал и его состав получилось только в 19 веке. В чистом виде материал практически отсутствует, чаще в состав входят еще металлы, которые делают камень еще более тяжелым. Новые подвиды камня образуются при соединении сульфата бария с радием, свинцом, стронцием, рубидием.

Барит может быть, как прозрачным, так и нет. Некоторые экземпляры имеют перламутровый или стеклянный блеск. По форме кристаллы, из которых состоит барит пластинчатые, реже встречаются радиально-лучистые сростки. Особенность минерала в том. что он практически не поддается обработке, кроме этого он способен часто изменять свой внешний вид, но вот плотность камня всегда остается неизменной. В природе барит объединяется в мелкозернистые группы, которые заполняют рудники.

Самые красивые исполнения минерала называют баритовыми розами, когда расщепленные кристаллы находятся на породных иглах. Твердость камня определяется по шкале Мооса как 4, напомним, что это ненамного тверже, чем графит, который используется в простых карандашах, а он, как мы знаем, очень часто ломается и крошится, но часто применяется при работах по строительству водопроводов и в нефтяной промышленности для бурения.

Виды барита

Виды барита формируются от их происхождения, в целом минерал экзогенного происхождения. Образуется он в зонах железных шляп, так называют верхние слои месторождений металлов. Специфических видов минерала, как правило, не выделяют, но форма кристаллов у него может быть на столько разнообразной, что внешний вид меняется до неузнаваемости. Так, обычный пластинчатый барит, который встречается чаще всего, бесцветный, а вот призматическая или столбчатая разновидности более редкие.

Агрегаты могут быть зернистые или плитчатые. Как правило, среди баритов не различают каких-либо видов. Его делят только условно, по внешнему виду, который может быть абсолютно разным, в зависимости от условий месторождения минерала. Стандартный, без всяких примесей, барит состоит из бесцветных кристаллов, который имеют таблитчатую форму. Очень распространённым видом являются шарообразные сростки с образованием мелкозернистых структур. Самый декоративный вид – это баритовая роза, состоящая их кристаллов различных форм.

Магические свойства барита

Магические свойства барита вызывают немало споров, но на качество прокладки канализации методом ГНБ  волшебность раствора барита не влияет. Кто-то с удовольствием использует его для проведения магических обрядов, а кто-то из эзотериков так и не смогли найти ему достойное применение. Некоторые считают, что если подержать его в святой воде, в определенную ночь, то он зарядится мощными защитными свойствами и станет надежным оберегом не только для владельца, но и для всей его семьи.

Проводит обряд нужно в вальпургиеву ночь, когда весна вошла в свои права и природа начинает пробуждение от зимнего сна. В эту ночь ведьмы должны носить зеленые одежды, для проведения обрядов на плодородие. Именно в этот момент можно закопать барит с края поля и попросить его обеспечить хороший урожай. На барит маги могут наводить порчу. Снять ее практически невозможно. В Древнем Египте этот камень использовали для того чтобы попасть в мир мертвых. Есть и лекарственные свойства барита, многие считают, что он избавляет от прыщей.