Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Буровое долото: что это, виды и особенности

В данной статье мы узнаем, что такое буровое долото, какие виды и особенности существуют, где используются. Расскажем, на какие параметры оборудования стоит обратить внимание при выборе и почему для различных видов работ лучше применять разные элементы. Посмотрим, чем отличаются шарошечные, лопастные и алмазные долота и почему последние являются наиболее требовательными в уходе и обслуживании.

Буровое долото что это?

Буровое долото – это то, без чего не обходится ни один вид буровых работ, что такое долото в бурении как инструмент, мы уже обсуждали. Это один из важнейших инструментов, при помощи которого разрушают породы за счет механического способа. Рабочая часть инструмента может быть различной и зависит от области применения и поставленных задач. Шарошечные виды применяют для бурения нефтяных и газовых скважин. Лопастные долота применяют в том случае, если необходимо пробурить мягкие или средне твёрдые породы.

Первый тип состоит из шарошек – это цилиндрические или сферические элементы, которые крепятся при помощи специальных шарниров, на цапфах секций. Лопастные отличаются кованным корпусом, которые имеют армированные боковые грани. Причем усиление создается за счет специальных зубков. При их помощи проводят калибровку скважины, точнее, ее стен. Для того чтобы лопасти были максимально устойчивыми к износу их изготавливают из самых твердых сплавов.

Кроме основной классификации, о который мы рассказали, есть еще достаточно много распространенных и часто используемых видов и подвидов долот, от них будут зависеть способы бурения скважин технологические принципы и особенности основных методов и много другое.  Но представленное выше распределение больше всех помогает ориентироваться в разнообразии элементов и значительно облегчает выбор необходимого.

Параметры оборудования

Параметры оборудования зависят от вида, про который говорим. Так, как мы уже знаем. Самыми разрушительными являются шарошечные долота, их применяют как для дробления, так и дробильно-скалывающий эффекта. Благодаря этому получается добиться необходимого диаметра скважины. Такому долоту сдадутся абразивные и неабразивные породы любой твердости. Сложность устройства такого долота заключается в том, что его подшипники подвижные. А шарошки могут быть как конусообразными, так и цилиндрическими.

Такие долота успешно применяют для ударно-сдвигающих действий, что помогает производить дополнительное скалывание. Для того, чтобы пробурить глубокую скважину используют инструмент, который обладает одной шарошкой. Если их две, то долото можно использовать при проведении геологоразведочных работ. Три шарошки применяют для бурения нефтяных и газовых скважин. Специальные долота, которые называют четырех шарошечными используются для буровых работ в сложных условиях.

Конечно, четкой специализации у элементов нет и ничего страшного не случится, если использовать один вид вместо другого. Особенности лопастного долота в простоте устройства их используют и при горизонтальном бурении газопровода в Москве и других регионах. По большому счету, все устройство можно представить, как корпус, на который прикреплены лопасти. Лопастное долото способно работать на высоких скоростях, производительность у них достаточно высокая.

Виды долота

Есть еще несколько видов долота, к примеру, алмазное, которое используется в тех случаях, когда необходимо проходить несколько слоев пород, которые отличаются по твердости. Элементы, конечно, рассчитан на породы средней твердости, это самые благоприятные условия для его использования. Принцип его работы основан на истирании слоев, а режущие элементы алмазного долота обеспечивают уничтожение пород. Коэффициент полезного действия такого инструмента зависит от качества и величины алмазного покрытия. Они могут быть однослойные и многослойные. Кроме этого элементы могут иметь различную форму:

Но данный вид долота является достаточно капризным в использовании. Он легко может сломаться, если на его пути при проведении буровых работ попадется металлический предмет или слишком твердая горная порода. При использовании такого долота важно проводить правильную промывку. Фрезерные типы буровых долот отличаются простотой и монолитностью конструкции. Кроме этого, они могут похвастаться устойчивостью и прочностью.

Такой вид не боится встретить на пути твердые породы, металл, т.к. даже в таких условиях он показывает высокую эффективность. Но есть и ограничения по его использованию. Он не подходит для вязких пород, а используемый способ промывки достаточно примитивный и не технологичный.

Назначение буровых долот

Назначение буровых долот может немного отличаться, но все тих объединяет одно: используют такие инструменты для проведения буровых работ различной сложности и в различных условиях. Оно используется для разрушения горных пород на забое скважины. Долота могут нести режущие и скалывающие функции, как, например, лопастные виды. Шарошечные долота работают за счет дробяще-скалывающего действия и их можно применять при прокладке канализации методом ГБН в Москве и области.

Для проведения режуще-истирающих работ используют алмазные виды, с твердосплавными вставками, которые способны разрушать породу. Элементы могут разрушать горную породу сплошным и кольцевым забоем.

Такие предназначены для углубления скважин, а вот при необходимости работ в уже пробуренной скважине, например, для расширения или выравнивания ствола, разбуривания цементного камня применяют специальные элементы. Кроме этого, долота могут выпускаться с различным диаметром, что значительно облегчает их выбор.