Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что делать и как действовать при аварии водопровода

В ходе эксплуатации трубопровода, особенно, если за ним нет должного ухода, может возникнуть такая неприятность, как авария. Чтобы избежать травм и иных последствий от повреждения трубопроводной системы, необходимо знать, что делать и как действовать при аварии водопровода, чтобы не оказаться в опасной для жизни ситуации.

Как нужно действовать при аварии водопровода

Каждому человеку, со школьной скамьи объясняют, как нужно действовать при аварии водопровода на уроках обеспечения безопасности жизнедеятельности. Но, всё-таки, при возникновении внештатных ситуаций, многие люди теряются и поддаются паники. Самое главное, что надо сделать в первую очередь – отключить поступление воды в трубу.

Для этого необходимо перекрыть центральный вентиль. В многоквартирном доме он находится в каждой квартире в ванной комнате либо в помещении санузла. Затем, спуститься в подвал и перекрыть вентиль, который контролирует подачу воды во весь подъезд или дом. Как правило, при строительстве водопровода в городе разрабатываются схемы устройства сети. Это позволяет жильцам оперативно сориентироваться, где находится вентиль.

Вообще, даже если повреждения трубы не значительны, лучше сразу же звонить в службу спасения. Так же, необходимо оповестить управляющую компанию дома о происшествии. Если авария стремительно набирает обороты, как можно быстрее лучше покинуть дом, взяв только ценные вещи, в первую очередь, документы. Ни в коем случае нельзя паниковать и суетиться.

Что необходимо сделать, если произошла авария водопровода

Что необходимо сделать, если произошла авария водопровода

Продолжая говорить о том, что необходимо сделать, если произошла авария водопровода, нельзя не отметить, что за состоянием водопроводных труб необходим своевременный уход.  Периодические осмотры пусть и не входят в цену за м2 горизонтально-направленного бурения, но должны проводится регулярно. За этой процедурой должна следить управляющая компания дома, а если речь идёт о промышленном помещении или частном доме, то его владельцы.

При выявлении даже малейших неисправностей в системе должна быть вызвана бригада по устранению неполадок. Это может быть монтаж, ремонт или замена всей трубы. Ведь со временем, даже самая прочная и надёжная труба изнашивается. Вода, попадающая в дома людям, обрабатывается различными химическими веществами.

Это приводит к образованию накипи на стенках внутри труб и постепенному разрушению. К тому же, постоянное движение жидкости по трубам не позволяет им высохнуть. Не имея должной вентиляции и находясь в состоянии постоянной сырости, даже обработанное оцинковкой железо, со временем, будет покрыться коррозией. А коррозия, как известно, разрушает материал, и он теряет свои свойства.

Исходя из всех вышеперечисленных данных, специалисты рассчитывают примерные сроки замены/ремонта или демонтажа того или иного участка трубопроводных сетей. Всем знакомо, когда на входной двери в дом размещают объявление о том, что в связи с плановыми ремонтными работам будет отключена горячая и холодная вода одни и больше суток.

Такие процедуры необходимы для поддержания нормальной работы водопровода и во избежание аварий. Чтобы самостоятельно убедится в том, что трубы в Вашем доме в хорошем состоянии и выяснить, когда предстоит плановый ремонт, достаточно понимать технологию строительства наружных сетей канализации и принцип их работ.