Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что характеризует параметр бурового раствора?

Для проведения горизонтального бурения необходим буровой раствор. О значимости компонента в буровых манипуляциях мы уже рассказывали. Теперь поговорим об основных параметрах препарата, что они характеризуют и как сказываются на качестве и эффективности раствора на основе бетонита.

Содержание песка

Начнём с параметра: содержание песка в буровом растворе. Нужно сказать, что существует несколько ключевых показателей для бурового концентрата. Все эти показатели очень важны, особенно, если прокол грунта ГНБ производится на участке с твёрдым земляным покровом.

Наличие песка показывает процентное количество твёрдых песчинок, оставшихся в растворе после смешивания с водой. Дело в том, что, изначально, препарат представляет собой сухую смесь. Её растворяют в воде, получая готовый продукт.

Жидкость получается путём интенсивного взбалтывания. В качественном растворе, содержание песка должно быть не более 1 %. Соотношение материала и песочного остатка выясняется по осадку на растворе и комочкам, не подлежащим растворению в воде.

Плотность

Нужно сказать, что плотность бурового раствора, напрямую зависит от основы состава. Например, раствор из нефтепродуктов содержит 890…980 кг/м!. Состав, с малым количеством глины (малоглинистый) имеет густоту 1050…1060 кг/м’. Утяжелённая консистенция для горизонтального бурения скважин до 2200 кг/м3 и более.

Напомним, что главная задача бурового раствора – охлаждать буровую головку в момент работы под грунтом. Для этого необходимо превышение гидростатическое напряжение жидкости относительно бурового столба. Если глубина скважины до 1200м над пластовым на 10…15 %, а для скважин глубже 1200м — на 5…10 %.

В физике, плотность – это отношение массы к объёму продукта. Как же определить плотность бурового раствора? Производится эта процедура с помощью пикнометров, а так же, весов с плотномером. Кстати, если Вам интересно, как работает буронабивная свая, Вы можете прочитать одну из статей нашего блога.

Водоотдача

Для начала, разберёмся, что такое водоотдача, как параметр в составе для сквозного бурения почвы. Это показатель, отражающий способность раствора «делиться» процент воды грунтовым породам, под воздействием давления.

Определить водоотдачу можно с помощью специального оборудования. Процедура происходит следующим образом: в специальный фильтрующий стакан с клапаном наливается раствор. Затем, на него(стакан) накручивается цилиндр. С помощью манипуляций специалиста, делённая шкала показывает уровень водоотдачи.