Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что лучше: сваи или фундамент?

В данной статье мы посмотрим, что лучше сваи или фундамент. Сравним несколько видов фундаментов, попробуем понять, какой из них лучше использовать в определенных условиях и на определенных типах грунта.

Что лучше сваи или фундамент

Ленточный фундамент или сваи: что лучше для дома?

Ленточный фундамент или сваи: что лучше для дома? Ленточный фундамент — один из самых распространенных в использовании, с таким фундаментом лучше использовать для укладки канализации метод ГБН если система коммуникаций не была заложена при возведении ленточного фундамента. Но есть приверженцы как ленточного, так и свайного вариантов.

Сначала посмотрим, что такое свайный фундамент. В таком виде фундамента опорой конструкции будут сваи. Сваи могут быть:

  1. забивными;
  2. ввинчиваемыми;
  3. буронабивными.

Если конструкция очень массивная, то основание должно быть сплошным, если сооружение достаточно легкое, то опоры могут располагаться по контуру. Сваи могут быть из различных материалов:

  1. дерево;
  2. металл;
  3. бетон;
  4. железобетон.

При использовании винтовых свай изделие вкручивается в землю. Такие сваи изготавливаются из металла и имеют лопасть на конце. Вкручивать такие сваи нужно строго перпендикулярно. Цену на такие работы, как и стоимость проколов под дорогой, можно узнать на нашем сайте.

Ленточный фундамент или сваи что лучше для дома
При использовании забивных свай изделие забивают в грунт специальным молотом. Нужная глубина выбирается на этапе составления проектной документации. При забивании свай нужно быть предельно внимательными, т. к. нельзя допустить разрушения, появление трещин и сколов. Ряды ударов должен быть последовательными и не очень частыми.
При буронабивном способе установки свай создается скважина полая внутри. В скважину устанавливается арматура и опалубка, как и из чего сделать опалубку для свай, мы уже знаем. После этого заливается бетонный раствор.
После того как все сваи установлены их нужно выровнять, ориентируясь на горизонт, затем произвести обвязку. Именно такой тип фундамента можно использовать на разных типах грунта, даже сложных, например, глинистых, суглинистых, торфяных и болотистых.
У свайного фундамента невысокая стоимость, устанавливать его достаточно быстро. Он долговечен и безопасен. Возведение такого фундамента не требует создания траншей.

Что лучше фундамент или винтовые сваи?

Что лучше фундамент или винтовые сваи? Суть ленточного фундамента в том, что это замкнутая конструкция, которая аналогична контуру строения и распределяет нагрузку на грунт. Укрепляется такой фундамент арматурой.

Ленточный фундамент можно устраивать из бетонных блоков, кирпичей, бетона. Для того чтобы возвести фундамент такого типа необходимо провести значительные земельные работы, т. к. он требует создания траншей, для чего нужны траншеи, мы уже знаем. Для такого фундамента необходимо создание воздушной подушки.
Использовать такой тип фундамента нельзя на глинистых и болотистых почвах. Плюсы использования такого фундамента в том, что его можно использовать для очень массивных сооружений.
При возведении ленточного фундамента можно создать подвальное помещение, что невозможно при выборе свайного фундамента. Ленточный фундамент устойчив к воздействию подземных вод.

Что лучше фундамент или винтовые сваи
Фундамент из винтовых свай имеет простую технологию и удобен для возведения. Такой фундамент устойчив к пучению почвы и не поддается влиянию грунтовых вод.
Позволяет вентилировать подпольное пространство, что важно для деревянных построек. Служит такой фундамент достаточно долго, если сваи обработаны противокоррозийными средствами.

Сваи или столбчатый фундамент: что лучше?

Сваи или столбчатый фундамент: что лучше? Выше мы говорили о свайных фундаментах. Теперь посмотрим, какие есть плюсы и минусы использования столбчатого фундамента. Столбчатый фундамент чаще всего используют для построек, которые имеют небольшую массу.

Такой фундамент можно сделать из натурального камня или кирпича. Столбы устанавливаются на углах строго вертикально сверху монтируются бетонные блоки. Между столбами возводится легкая стенка.

Сваи или столбчатый фундамент что лучше
При столбчатом фундамента можно не возводить ростверк. Чем массивнее постройка, тем больше должны быть столбы. Цену таких работ как и цену на горизонтальное бурение для прокладки водопроводных труб можно узнать у наших менеджеров.

Что лучше буронабивные сваи или столбчатый фундамент?

Что лучше буронабивные сваи или столбчатый фундамент? Мы уже рассмотрели особенности использования столбчатого фундамента. Теперь посмотрим, что представляет собой фундамент из буронабивных свай.

Такой фундамент создается путем бурения скважин и последующей заливкой их бетоном. Зачастую буронабивные и столбчатые фундаменты очень похожи и отличить их сможет только профессионал. Но по факту это абсолютно разные фундаменты.
Столбчатый фундамент имеет больше ограничений для использования. Так, его нельзя возводить на слабых или подвижных почвах. Его нельзя использовать для массивных конструкций.