Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое буровой раствор простыми словами

С появлением горизонтального бурения, прокладка коммуникаций водопровода, газопровода и других коммуникаций сильно упростилась. Теперь, делать «прокол» можно густонаселённой местности, не создавая опасности для инфраструктуры, и грунта. Так же, появилась возможность прокладывать коммуникационные сети в труднодоступных участках. Для бурения, кроме техники, используется буровой раствор. Что это такое, расскажем простыми словами.

Для чего нужен буровой раствор?

Чтобы понимать, для чего нужен буровой раствор, нужно знать, что это такое. Раствором для буровых работ называют специальностью жидкость, которая охлаждает буровую головку в процессе работы. Известно, что главный атрибут в прокладке горизонтальным направленным бурением –это буровая головка.

Именно с её помощью удаётся минимизировать ущерб для асфальтового покрытия и грунта в местах бурения. Роя земной покров, «головка» сталкивается с различными окаменелостями, плотным грунтом и т.д. При трении, любая механическая деталь нагревается. И именно раствор предотвращает чрезмерный нагрев металла.

Из чего состоит буровой раствор?

Разберём, из чего состоит буровой раствор. Главным компонент состава – бетонит. Это порошковая смесь, созданная на основе особого сорта глины. Остальные составляющие раствора – это присадки, как синтетического, так и органического характера. Объём размешивания раствора зависит от глубины монтажа методом ГНБ и структуры грунта.

Для приготовления смеси, необходимо залить сухую консистенцию водой. Разбухая, бетонит образует плотный раствор, который обеспечивает защиту при бурении канала. Существует три вида продукта:

  1. Натриевый;
  2. Кальцевый;
  3. Калиевый.

Для ГНБ используют 1 и второй тип препарата. Нужно отметить, что в зависимости от типа местности и сложности бурения, состав подбирается индивидуально. Рассчитываются пропорции и консистенция. В момент «прокола» земли, раствор подаётся постоянно в весомых объёмах. Следовательно, перед началом буровых работ, работники замешивают большие порции препарата, дабы не останавливать работу бура.

Реология бурового раствора: что это?

Выясним, что значит реология бурового раствора. С точки зрения науки, понятие реология – это познание тягучести того или иного состава. Когда твёрдое тело, под влияние различных факторов, превращается в жидкую и/или газообразную консистенцию. Это знание важно в момент прокола земли под канализацию в труднодоступном населённом пункте.

Перед проведением буровых работ, производится оценка реологических свойств бурового раствора. Таким образом, землеразрушающая техника сохранит срок эксплуатации. При погружении в землю, аппарат необходимо смазать готовым препаратом, постоянно подавая необходимо количество жидкости, в процессе работы.