Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое дренажная система и для чего нужна

Желающих приобрести пусть небольшой участок за городом, вдали от шумных и суетливых мегаполисов, всё больше. Конечно, быть наедине с природой и наслаждаться воздухом и пейзажами полезно и приятно, но подумать о комфорте нужно в первую очередь.

Ведь сточные воды, а так же органические отходы должны куда-то уходить. А в период разлива грунтовых (подземных) вод необходимо позаботиться о том, чтобы дом не затопило и не «увело» паводками. Поэтому, важно понимать, что такое дренажная система и для чего нужна просто необходимо.

Что такое дренажная система на земельном участке

Что такое дренажная система на земельном участке

В принципе, несложно догадаться, что такое дренажная система на земельном участке и как она работает. Дренажом считается искусственное сооружение, которое располагается на участке дома для отвода лишней воды. Порой, почва, самостоятельно не способна впитать всю приходящую воду на участке.

Это случается в определённых ситуациях. К таким ситуациям относятся дома, находящиеся на низинах, например, возле пригорка. Так же, если фундамент здания расположен на глиняной почве или находится на побережье реки/водоканала и другого водоёма. Так же, дренаж необходим в районах, которые периодически подлежат затоплению.

Особенно, система водоотвода нужна домам, оснащённым погребами и подвалами. Ведь, именно эта часть дома, пусть и подземная, больше всего уязвима над затоплением. Если ситуацию запустить, то это чревато образованием грибка и плесени на стенах, а впоследствии, гниению стен.

Поэтому, застройщикам и владельцам уже имеющихся домов рекомендуется заняться строительством дренажа. Для этого, конечно, понадобиться горизонтальное бурение для прокладки коммуникаций, а точнее, копание траншеи. Впоследствии, в выкопанное пространство будет помещён резервуар, в который будут поступать излишки воды.

К резервуару подключается система водопроводных труб для циркуляции и вывода жидкости в грунтовые воды или близлежащий водоём. Таким образом, лишняя вода, присутствующая на участке по различным причинам, не будет скапливаться, и образовывать лужи, повреждая ровность земляной поверхности.

Если у Вас на участке уже имеется система для откачки/хранения или удержания воды и иной жидкости, то дренаж устанавливать не нужно. Так как, в стоимость строительства канализаций входит вывод трубы водостока. Достаточно выяснить, каким методом это сделано и как осуществляется процесс водоотвода.

Для чего нужна дренажная система

Для чего нужна дренажная система

Наверное, уже понятно, для чего нужна дренажная система и почему она так востребована. Мы уже говорили, что домам, которые находятся либо на равнине, либо в низинах система водоотвода жизненно необходима. Ведь, если не заняться установкой дренажа, вода начнёт скапливаться на участке. Из-за этого произойдёт образование плесени, конденсата, что приведёт к разрушению. Таким образом, состояние дома ухудшится намного быстрее.

Материалы, из которых построено здание, начнут гнить и терять свои свойства. Образование сырости, а впоследствии и грибка не только опасно для дома, но и для его жильцов. Во избежание подобных исходов, рекомендуем не сокращать смету на строительство водопровода, чтобы выкопать место под водоотвод.

Установка дренажа просто необходима для дома, который располагается неустойчивой местности, уязвимой к паводкам. Для зданий, построенных близ водоёмов, так же, стоит задумать о создании системы дренажа на участке. В противном случае, дому грозит либо затопление, либо образование плесени и грибка из-за постоянной сырости и присутствии воды.