Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое эксплуатация скважины и ее способы?

В данной статье мы посмотрим, что такое эксплуатация скважины и ее способы. Узнаем при особенности эксплуатации нефтяных скважин и что означает коэффициент эксплуатации действующего фонда скважин, как и исходя их каких показателей он рассчитывается. Рассмотрим, что такое технологический режим эксплуатации газовых скважин и для чего он нужен.

Что такое эксплуатация скважины и ее способы

Что называют способом эксплуатации скважин?

Что называют способом эксплуатации скважин? Эксплуатация скважин, способ и период применения, определяются в проектной документации. Использование скважин для прокладки водопровода методом ГБН отличается от нефтяных, но проектные документы разрабатываются при разработке месторождения и при строительстве водопровода.

Согласованное в данных документах исполняется нефтегазодобывающими и строительными организациями . Условия должны основываться на геолого-технических планах.

Что называют способом эксплуатации скважин

Виды эксплуатации скважин:

  1. фонтанный;
  2. газлифтный;
  3. механизированный.

Эксплуатация скважин может осуществляться только при наличии насосно-компрессорных труб. Фонтанный способ осуществляется для тог чтобы поднять жидкость на поверхность. Для этого способа используется пластовая энергия.

При газлифтном способе используется не только пластовая энергия, которой может быть недостаточно, но и энергия сжатого газа, который вводят с поверхности.

При механизированном способе используется механическая энергия, которая используется в потоке жидкости, которая поднимается из скважины. Такая энергия выделяется при использовании глубинных насосов.

Основные виды насосов, которые эксплуатируются в Российской Федерации:

  1. штанговый глубинный насос;
  2. электроцентробежный насос.

Именно с помощью таких насосов добывается большая часть нефти в нашей стране. Причем, в некоторых случаях прокладка нефтепровода может осуществляться методом ГБН, также как сделать прокол под канализацию такой способ может существенно снизить затраты на земляные работы.

Что характеризует коэффициент эксплуатации действующего фонда скважин?

Такой коэффициент представляет собой уровень использования скважин, которые действуют на момент подсчета. Такое коэффициент при подсчете никогда не даст единицу.

Коэффициент скважин рассчитывается исходя из фонда скважин. Фонд скважин — это все скважины, которые находятся в ведении нефтегазодобывающего предприятия. Понятие «фонд скважин» определяется и по отношению к определенному месторождению.

Что характеризует коэффициент эксплуатации действующего фонда скважин
Таким образом, фонд скважин формируется из показателей скважин на конкретном месторождении, которые разделяются по классификации и текущему состоянию.

В состав фонд скважин входят:

Для того чтобы определить состояние фонда скважин в конце года составляется отчет, на основании которого формируется полная картина скважин, которые числятся за каждым месторождением. Отчеты для газовых и нефтяных скважин составляются отдельно. Особо важны показатели добывающих скважин, именно они приносят доход владельцу.

Что характеризует коэффициент эксплуатации действующего фонда скважин?

Что характеризует коэффициент эксплуатации действующего фонда скважин? Коэффициент эксплуатации скважин это показатель, который получается при анализе времени работы скважины по отношению к месяцу, кварталу, году, что такое скважина и как работает. мы уже знаем. Не бывает такого, чтобы показатель был равен единице по фонду.

В отношении одной скважины коэффициент может быть равен единице. В целом по фонду средние показатели 0.98. Конечно, за календарный год на скважине могли проводиться ремонтные работы, для которых работу скважин приостанавливают.

Также работа скважин останавливается при работах, которые нужны для оптимизации оборудования. Конечно, фактическое время работы у таких скважин будет меньше, чем календарное исчисление.

Что такое технологический режим эксплуатации скважин?

Что такое технологический режим эксплуатации скважин? Это понятие применимо к газовым скважинам. Означает оно, что газ движется по определенным условиям в призабойной зоне и по стволу скважины. Технологический режим определяется значениями дебита, температурами, забойным давлением.

Технологический режим позволяет соблюдать правила охраны окружающей среды, предотвратить аварийные ситуации, как в самой скважине, так и на наземном оборудовании. И в скважинах образованных подземным бурением, что значит подземное бурение скважин, мы уже знаем.

Существует прямая зависимость между технологическими режимами и геолого-эксплутационными характеристиками конкретного месторождения. Особенности грунта учитываются и при выполнении проколов под дорогой цена цена исследования грунта будет включена в стоимость работ. Для газовых скважин учитываются условия, при которых подается газ, наличие конденсата, кондиция газа.