Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое газовая скважина и чем отличается то нефтяной?

В данной статье мы посмотрим, что такое газовая скважина и чем отличается от нефтяной. Узнаем, какие профессии задействованы в добывающей промышленности. Рассмотрим, в чем особенность такого понятия, как «газовый фактор» и как производятся расчеты для определении планируемых объемов газа.

Что такое газовая скважина?

Что такое газовая скважина? Буровые скважины для добычи газа называются горной выработкой, что такое нефтяная скважина и как ее бурят, мы уже знаем. Газовые скважины бывают нескольких типов, в зависимости от эксплуатационных особенностей:

Первый вариант используется для того чтобы вскрывать газовый пласт и извлекать газ. Основная цель нагнетательных скважин — поддерживать пластовое давление. Достигается это путем ввода агентов. С помощью данных скважин повышается степень извлечения газа из пласта.

Для отслеживания пластового давления используются наблюдательные скважины. Пьезометрические скважины позволяют отслеживать изменения водоносной области. Наблюдательные скважины позволяют выявить газонасыщенность и водонасыщенность.

К специальным скважинам можно отнести исследовательские буровые и технические скважины. Последние используются для ликвидации открытых фонтанов и сброса и добычи технической воды.

Для того чтобы укрепить ствол скважины используются обсадные колонны, что такое обсадная колонна и для чего она нужна, мы уже рассматривали ранее. Помимо того в конструкции скважины используются внутрискважинное техническое оборудование, например, насосно-компрессорные трубы, паркерные и клапанные системы. Скважины бывают с открытым, закрытым забоем и с забойными фильтрами.

Бурение нефтяных и газовых скважин, кем работать?

Бурение нефтяных и газовых скважин, кем работать? Техник-технолог бурения скважин — одна из самых популярных, высокооплачиваемых специальностей в данной области. Иначе такая профессия называется «бурильщик».

Обучение данной специальности проводят средние учебные заведения. В компании Кварц-строй только конфессиональные бурильщики и инженеры, которые помогут сделать проколы под дорогой для водопровода цену можно узнать у специалистов компании.

В данной сфере, требуется большое количество специалистов узкой направленности:

Для того чтобы определить место бурения, причем это относится не только к установке нефтяных и газовых скважин, необходимо провести геологическую разведку. Это необходимо и при начале работ ГНБ, при  чтобы узнать сколько стоит прокол под дорогой для кабеля, можно обратиться к специалистам на сайте.

Инженеры по бурению отвечают за процесс установки скважин, составляют графики прогнозируют результат  и координируют работы. Это только в двух словах о профессиях, которые связаны с бурением скважин.

В чем измеряется газовый фактор нефтяной скважины?

В чем измеряется газовый фактор нефтяной скважины? Газовый фактор, это важный показатель, который используется при разработке месторождений полезных ископаемых. Газовый фактор — это количество газа, которые содержится в продукции, извлеченной из скважины.

Измерения количества газа проводятся в м3/м3 и м3/т. Газовый фактор бывает первоначальным и текущим. Особенность первоначального в том, что он характеризует нефтяные залежи перед началом проведения работ. Особенность текущего в том, что измерения проводятся на каждом этапе работ, так же как при проколах под дорогой для канализации рабочий процесс постоянно контролируется не только оператором, но и роботом.

Если пластовое давление, которое присутствует в залежи выше, чем давление насыщения, то газовый фактор будет постоянным и равным. Это будет свидетельствовать о том, что из нефти не происходит выделение растворенного газа.

Существует особенность, что в пластовых условиях газ находится в растворенном состоянии. В условиях снижения давления происходит процесс выделения газа из нефти. Именно количество газа, который растворен в нефти, будет показателем газового фактора. Таким образом, газовый фактор — это объемное содержание газа в определенной единице нефти.

Обладание точными цифрами газового фактора позволяет спрогнозировать на перспективу объемы добычи газ при извлечении нефти. Показатели пластового газового фактора указывают фактическое содержание газа в нефти, а показатели рабочего газового фактора это сумма объемов газа, который растворен в нефти и присутствует, также, в дополнительных источниках.

Дополнительные источники, из которых выделяется газ:

Определить точные показатели объемов газа в дополнительных источниках практически невозможно.