Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое ГНБ и чем отличается от ННБ

В современном мире без базового пакета коммуникаций не обойдётся ни один житель, даже отдалённого населённого пункта. Но, порой, прокладка тех же водопроводных труб или кабеля может быть затруднено и очень дорого. В связи с этим, был разработан метод горизонтально-направленного бурения (ГНБ). В этой статье мы подробно поговорим о том, что это такое и чем отличает от ННБ, что немало важно знать.

Что такое ГНБ

Что такое ГНБНе все знают, что такое ГНБ, до тех пор, пока не столкнуться с этим процессом самостоятельно. Это, можно сказать, самый быстрый и безопасный способ прокола и буравления скважин, резервуаров и т.д. Все наземные сооружение, в том числе дорожное покрытие, и иные установки остаются нетронутыми.

При работе таким способом не нужно копать траншеи, что может повредить не только элементы ландшафта, но и нарушить дорожное полотно. Конечно, любой вид горизонтального бурения должен быть одобрен муниципалитетом по району, где находится объект предполагаемых работ. Особенно, если речь идёт о крупном населённом пункте, где предметов жизнедеятельности очень много.

Основными преимуществами бестраншейного буравления является минимальное повреждение близлежащих построек. Так как требуется выкопать лишь два котлована для входа и выхода навигационного оборудования. Второй большой плюс – это более низкая стоимость.  Так как сроки работ, количество необходимого оборудования и рабочих сокращается в несколько раз, то и стоимость горизонтального бурения будет в 2-3 раза меньше.

Кстати, оборудование для бурения горизонтальным методом достаточно мобильное. Поэтому, его легче и дешевле доставить на объект. Установка буровых машин так же не занимает много времени. И последний, но большой плюс ГНБ – это сроки сдачи проекта.  Поскольку не нужно копать больших траншей и ям, а в последствии их закапывать и портить рельеф почв, то по времени работы будут готовы гораздо быстрее.

Установка ГНБ: что это

Установка ГНБ: что этоВ принципе, установка ГНБ – это и есть горизонтальное бурение, в которые входит ряд процедур. Словом, «установка» объединили все внутренние процессы в рамках проведения бурения. В эти процессы входит подготовка необходимой документации и произведение точных расчётов, с учётом габаритов бурового оборудования.

В последствии, весь пакет документов, включая проектные расчёты, макеты и схемы направляются на одобрение в муниципальный контроль. Бурение даже небольших скважин без соответствующего разрешения строго запрещено. Если буравление происходит на частной территории, то помимо одобрения органов власти, необходимо письменно соглашение владельца участка.

Следующий этап, который мы уже описывали вкратце – выкопка двух скважин. Первая нужна для начала работ и проникновения оборудования, а вторая, уже для выхода коммуникативных составляющих (водопроводных труб, кабеля).

После того, как все вышесказанное успешно сделано, начинается собственно сама прокладка коммуникаций при помощи бурового оборудования. По итогу прокладки трубопровода методом горизонтального направленного бурения подготавливается сдача проекта заказчику. Уборка территории, закапывание котлованов, перевозка оборудования и т.д. Конечно, мы описали лишь основные, универсальные этапы проведения работ по ГНБ.

Так как сейчас разрабатываются более мобильные технологии раскопки скважин бестраншейным методом, пунктов может быть гораздо больше. К примеру, если объект находится в центре большого города, то осуществляется ряд процедур по замерам площади, расстановке оборудования и т.д.

Если же бурение требуется на территории с холодным или слишком жарким климатом, эти нюансы так же учитываются и разрабатывается план работ, и пути решения в случае проливных дождей, или снегопадов. Понятно, что чем труднее предстоят работы по установке ГНБ, тем больше их стоимость.

ГНБ и ННБ: в чём разница

ГНБ и ННБ: в чём разницаИтак, рассмотрим, в чём же разница между ГНБ и ННБ. Для начала, дадим определение понятию ННБ. Аббревиатура расшифровывается как наклонно-направленное бурение. Такой метод раскопки скважин применяется больше для добычи полезных ископаемых, например нефть газ или же для геологических раскопок.

Коммуникации таким способом, как правило, прокладывают под руслом рек. Суть наклонного бурения в том, что само бурение предполагает отклонение от горизонта. При этом, первоначальное направление сохраняется, что даёт возможность выполнять буравление под тем же углом, следуя, так сказать, за пластом.

Кстати, направленное бурение широко применяется в создании переходов под землёй для людей или метро. Так как бурение наклонно-направленных скважин допустимо под рекой, страны Европы и США используют этот способ довольно давно.

Чем отличается прокол от ГНБ

Чем отличается прокол от ГНБДаже опытные мастера порой не могут точно сказать, чем отличается прокол почвы от ГНБ. Хотя, на первый взгляд всё просто и понятно. Само слово «прокол» подразумевает одноразовое проникновение буровой штангой в почву. Грубо говоря, это одна процедура. Что не скажешь о ГНБ, что включает в себя целый комплекс процедур.

Прежде всего, выделяется место под буровую машину, примерно 10*15м. Затем подвозиться всё необходимое оборудование, в том числе уже закупленные проводники коммуникаций. Если требуется строительство дождевой канализации, значит, необходимы водосточные трубы и материалы для отделки резервуара.

Процесс бурения начинается с образования пилотной скважины. С её помощью вводится буровая штанга с буровой головкой, что в симбиозе и называется навигационным оборудованием. Затем, делает расширение скважины при помощи расширителя цилиндровой формы. Эта процедура необходима для прокладки коммуникаций широкого диаметра, например, труб.

И в завершении бурения горизонтальным способом осуществляется само протягивание коммуникативного оборудования. Понятно, что если в роли коммуникационных материалов выступают тонкие кабели, то расширение скважины будет значительно меньше.

Горизонтально-направленное бурение в настоящий момент находится на пьедестале применения в различных сферах. Постоянно обновляется технология буравления, дорабатывается техника, чтобы сократить время работ и процент повреждения почвы и объектам жизнедеятельности.