Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое обсадная колонна и для чего нужна?

В данной старье мы посмотрим, что такое обсадная колонна и для чего нужна. Узнаем, от чего зависит диаметр всех обсадных колонн, как его просчитать и как максимально эффективно использовать полученные данные при установке скважины. Рассмотрим, что такое башмак обсадной колонны и для каких целей его используют в конструкции нижней части обсадной трубы.

Что такое обсадная колона?

Мы уже рассматривали, что такое газовая скважина и чем отличается от нефтяной, теперь посмотрим, что такое обсадная колонна. Для создания такой колонны используются обсадные трубы. Они используются для крепления буровых скважин. Часто такие колоны применяются для обеспечения изоляции продуктивных горизонтов.

Для создания колонны обсадные трубы свинчиваются или свариваются. Таким образом, обсадная колонна это труба, которая позволяет  изолировать ствол скважины и укрепить ее стены. Применяются такие трубы для нефте-газовых скважин. Для изготовления колонн используются трубы из стали. Концы труб делают нарезанными.

Резьба на концах труб может быть:

Для того чтобы обеспечить герметичность, особенно в условиях высокого давления нефти и газа, создают специальные уплотнительные элементы.

Для чего нужна обсадная колона?

Для чего нужна обсадная колонна? Бурение скважин необходимое действие не только при добыче полезных ископаемых, но для решения бытовых и строительных вопросов, например, проведение водопровода в жилые сооружения, проколы для канализации методом горизонтального бурения и многих других работ. Строение скважин отличается в зависимости от их предназначения.

Но для любой скважины первостепенно ее безопасное и эффективное использование. Именно для этого необходимо формирование стенок каждого вида скважин. Качественно созданные стены позволят избежать обвалов. Основной составляющей системы укрепления является обсадная колонна.

В качестве таких колонн могут использоваться цементные кольца, особенно популярны они при создании колодцев для водоснабжения частных домов. Обсадные трубы скручиваются в колонну.

Установка и тип колонны зависит от того места, где она устанавливается в скважину и метода проведения работ, так, например, при проколах под дорогой расценка в смете не будет включать стоимость колонны. На каждом отдельном участке используется свой способ крепления и разный вид колонн.

Виды колонн:

Первый этап крепления скважины — укрепление приустьевой части, для него используется колонна, которая называется «направление». Верхний интервал горных пород разделяется с помощью «кондуктора». Именно эта часть колонны позволяет сохранить пресноводные горизонты чистыми.

Завершающим этапом обводной колонны является установка эксплуатационной части. Этот участок позволяет разделить продуктивные горизонты и породы, из которых состоит скважина. Этот сектор колонны позволяет извлекать полезные ископаемые. Кварц строй проводит все виды буровых работ, в том числе прокладку водопровода методом ГБН расценки на них можно узнать у менеджеров компании.

От чего зависит диаметр всех обсадных колонн?

От чего зависит диаметр всех обсадных колонн? Диаметр обсадных колонн это важный показатель, который влияет на производительность скважины. Так. Например, чем больше будет диаметр обсадной трубы. Тем больший объем воды можно будет получить.

Для того чтобы просчитать необходимый диаметр колонны для скважины водоснабжения частного дома, нужно определить количество точек потребления и выявить пик потребления воды. Диаметр определяется в соответствии с типом  насоса, параметры задаются буровой установке что это такое, мы уже знаем. На установку насоса влияет уровень воды, динамический или статический.

При расчете диаметра обсадной трубы важно учитывать показатели зазора между колонной и оборудованием. На основании высчитанного диаметра устанавливается скважина.

Для чего нужен башмак обсадной колонны?

Для чего нужен башмак обсадной колонны? Башмак обсадной колонны является одним из элементов низа конструкции. Предназначен этот элемент для того чтобы придать больше жесткости низу колонны. Башмак позволяет направлять трубы по стволу скважины. Башмак это патрубок из стали с толстыми стенами.

Также, составными элементами низа колонны будут:

Башмаки могут быть нескольких видов. С чугунной направляющей пробкой и короткий патрубок, у которого по бокам расположены отверстия. Башмак устанавливают, чтобы избежать смятие торца обсадной трубы.