Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое септик и как он работает

Представить комфортное проживание без коммуникаций сейчас практически невозможно. Особенно если речь идёт об установке канализации. На смену выгребным ямам, которые не только не подавляют неприятный запах, но и требуют постоянно очистки, пришли канализационные септики. Что это такое и как он работает, поговорим подробнее.

Что такое септик в частном доме: принцип работы

Что такое септик в частном доме: принцип работы

Не трудно понять, что такое септик в частном доме. Да и принцип работы совершенно несложный, как и устройство изделия. Как мы уже говорили, для современного человека вопрос комфортного проживания встаёт на первое место. Поэтому на стоимость земляных работ экскаватором обращают внимание в последнюю очередь.

Как уже говорилось ранее, застройщики всё больше предпочитают выгребным вручную ямамготовые канализации-септики. Во-первых, они не так часто требуют очистки, а некоторые, благодаря технологии самоочистки, совсем не нуждаются в ней. А во-вторых, септики не издают неприятных запахов, так как закапываются под землю до уровня верхней крышки.

К тому же, помимо самоочистки, устройство установки септиков перерабатывает производственные отходы в системе. Поэтому, даже при строительстве наружных сетей канализации его жильцам не грозит внезапный выброс органического сора наружу.

Это не единственное преимущество септика. Нужно понимать, что это автоматическое приспособление. Поэтому, внутри него происходит не только процесс поглощения, но и фильтрации отходов на органические и более тяжёлые. Для этого в септике присутствует несколько отсеков. Первый отсек необходим для переливки и фильтрации отходов, а второй для отсеивания более тяжёлого мусора.

Канализация-септик: что это такое

Канализация-септик: что это такоеМожно сказать, что канализация-септик – это такое же сооружение, что и обыкновенный септик. В принципе, его так и называют канализация-септик или канализационный септик. Важнее всего понять принцип работ системы очитки в этом устройстве.

Сам отсек для дренажной очистки отходов представляет собой ёмкость, наполненную щебнем и песком. Чтобы циркуляция воздуха была постоянной, сверху над отсеком укладывается геотекстиль. В совокупности с септиком устанавливается фильтрующий отсек. Таким образом, попадая в очистной отсек, стоки, в зависимости от глубины предварительной очистки, попадают в так называемый распределительный колодец.

После этого, они (стоки) распределяются по всей площади дренажного поля. После попадания в дренажное поле химическая доля отходов разлагается благодаря микроэлементам внутри септика. Это позволяет выпустить очищенные отходы в почву, без вреда окружающей среде. Проще говоря, из органического и биологического мусора система очистки септика выводит в почву практически чистую воду.

Что такое залповый сброс в септике

Что такое залповый сброс в септикеЕсли Вас не предупредили о том, что такое залповый сброс в септике, это повод самостоятельно узнать об этом. Хотя, дорожащие своей репутацией фирмы обязаны рассказывать своим клиентам не только о технологии направленного бурения, но и показывать наглядно, как обращаться с системой канализации и водопровода.

Так вот, при покупке септика самым важным качеством должна быть мощность залпового или пикового сброса. Этот параметр ключевым образом определяет не только качество, но и срок службы канализационного резервуара. Под залповым сбросом подразумевается общий объём сточных вод, которые выбрасывают устройства сантехники в доме.

Это может быть унитаз, душевая кабина, стиральная или посудомоечная машина и т.д. Все эти агрегаты могут работать одновременно, поэтому необходимо знать предельный залповый сброс того или иного септика.Это позволит рассчитать количество устройств, которые смогут работать в параллельном режиме,  при этом, не перегружая систему канализационных систем.

Обычно, мощность септика пишется на самом резервуаре,  или в технических характеристиках. Но для более точных расчётов необходимо знать, сколько в среднем одно сантехническое устройство вырабатывает отходов за один сеанс использования. И сколько членов семьи находится на постоянном проживании в доме.

Сложить общий объём выделяемых отходов каждого из агрегатов и поделить на число людей, населяющих дом, где будет установлен септик – вот вся формула, позволяющая определить необходимую мощность пикового сброса. Провести данный расчёт намного быстрее, чем узнать, что такое базовая высота резервуара на производстве.

Ещё очень важно знать уровень, а главное вид грунтовых вод на участке, в который будет погружен непосредственно септик. Их свойства повлияют не только на устойчивость и уровень отдачи резервуара, но и его срок службы. Специалисты, занимающиеся строительством сетей водопровода и канализации обязательно, берут это во внимание.

Что такое переливной септик

Нам осталось понять, что такое переливной септик по теме канализационных резервуаров. Из названия уже можно догадаться, что система переливного септика устроена таким образом, чтобы все отходы подвергались очистке и после каждого этапа переливались в следующий отсек. Сама по себе система представляет собой совокупность нескольких резервуаров, соединяющихся между собой выводной трубой, по которой собственно и проходят отходы.

Благодаря устройству поэтапной очистки, отсекам не требуется периодическая очистка от остатков отходов и образовавшего мха и накипи. Так же, откачка отходов тоже не нужна, так как очищенный мусор, как органический, так и водяной выходит в почву, не повреждая окружающую среду. В септике присутствуют специальные вещества для разложения тяжёлых остатков.