Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое траншея и для чего нужна

Что такое траншея и для чего нужнаЧтобы проложить коммуникации на том или ином районе, необходимо прежде выкопать траншею нужно ширины и длины. Так как этот вид строительных ям имеет продолговатый и достаточно узкий вид, в него легко можно спрятать водопроводные трубы или кабель. О том, что такое траншея и для чего нужна, поговорим подробной в данной статье.

Что такое траншея: определение

Как обычно, сначала дадим определение термину, то есть, разберёмся, что такое траншея в терминологии. Траншея – это специально выкопанная выемка в грунте необходимой длины и ширины. Длина траншеи может быть от нескольких метров до тысячи километров, если речь идёт о масштабном проекте прокладки труб для нефти или газа.

Имеющую большой размер траншею принято считать рвом. Что касается технологии выкапывания подобных канав, то всё зависит от строительства нового водопровода, точнее его масштаба. Если участок небольшой, то ручной раскопки элементарной лопатой будет достаточно.

Чем прокопать траншею

Чем прокопать траншеюМы уже коснулись темы, чем прокопать траншею, поэтому поговорим более подробно. Вообще, копать канавы вручную, применяя только лопату будет эффективно, если объём работ невелик. К примеру, частному дому требуется строительство ливневой канализации для индивидуальной эксплуатации.

Подобный вариант работ так же применяется в случае технической невозможности доставки техники на участок предполагаемых работ. В остальных ситуациях лучше воспользоваться помощью профессиональных рабочих и специальной техники. Для этого используется траншеекопатель или как он профессионально называется «бара».

Но, как правило, универсальной машиной для прокопки траншей является экскаватор или бульдозер. Потому как Бара продуктивно работает только для копания узкий и неглубоких траншей, обычно, для прокладки кабеля подачи электричества. На небольшой территории грунторез справиться с подобной работой гораздо быстрее экскаватора и к тому же его аренда стоит в разы дешевле.

Если же форма окопа требуется более сложная в свой конструкции, то лучше работать мини-экскаватором или бульдозером. Как мы уже говорили, это универсальный аппарат для таких работ. Благодаря наличию ковша траншейная канава будет ровная, гусеницы, на который передвигается машина, не повредят близлежащее дорожное полотно.

Ещё одним хорошим вариантом раскопки будет мотоблок. Его применяют в случае частичного механического вмешательства в реализацию траншеи. Он работает в тандеме с лопатой, разрыхляя грунт. Мотоблок используется при раскапывания траншей для фундамента будущих зданий.

Что такое откосы траншеи

Только профессионалы знают, что такое откосы траншеи по каким нормам их нужно производить. Есть такое понятие, как крутизна откоса. Он высчитывается путём отношения глубины самой траншейной канавы к её заложению. В зависимости от угла откоса у выемок их относят к одной из 3 групп. Эти группы утверждены законом, что подтверждается наличием федеральных документов. Все три группы занесены в реестр Закона труда РФ.

Для чего нужны траншеи

Для чего нужны траншеиВ принципе уже ясно для чего нужны траншеи даже новичкам в этой сфере. Конечно же, это верный и самый продуктивный способ прокладки  коммутационного оборудования на большое расстояние в труднодоступные участки.

Раскопка траншей активно практикуется не только в пределах нашей страны. Но и в Европе и странах СНГ. Кто-то предпочитает горизонтальному бурению газопровода наружную установку коммуникаций. Сразу скажем, что этот способ менее безопасен в эксплуатации, так как защита от внешних повреждений минимальная. Особенно, если трубы расположены не на закрытой территории. А во-вторых, не всегда допустима.

Представьте, что во дворе Вашего частного дома, вместо ландшафта или растительности будет располагаться конструкция из труб, а по середине канализационный резервуар. Во-первых, это не эстетично, а если в доме проживают дети, опасно. А резервуар со временем начнёт издавать неприятный запах, так, что жильцы дома не смогут находится в нём.

Чем отличается котлован от траншеи

Чем отличается котлован от траншеиИ последнее, что мы сегодня обсудим – это чем отличается котлован от траншеи и почему их постоянно путают. На первый взгляд и котлован и траншея представляют собой выемку, выкопанную вручную или с помощью техники. Но, весомое различие у этих двух типов в основном в форме. Если котлован, это, грубо говоря, яма, где не совсем понятно, что длина, а что ширина, то у траншеи есть точные пропорции этих двух измерений.

Как правило, траншейные канавы узкие и длинные. Ширины выбирается исходя из диаметра трубы или кабеля, к которому прибавляется запас – 15-30 см. Котлован, как правило, не имеет точных замеров, только примерную площадь и глубину.

К примеру, необходимо установить резервуар для сточных вод в частном доме. Кто знает, как устроена система канализации, представляет, примерные его габариты. На данный момент стандартов по величине траншеи и котлована, которые бы отличали их фактически, нет.