Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое земляные работы и что в них входит

Как известно, выполнению земляных работ в бурении скважин отведена большая часть процесса. К таким работам относят и прокоп траншей или котлованов, и создание фундаментов для будущего заливания цемента и многое другое. Всё зависит от специфики работ, состояния техники и масштаба объекта. Чтобы Вы понимали, что такое земляные работы, а так же, что в них входит, мы объясним это более детально.

Что такое земляные работы: определение?

Давайте, всё-таки, разберёмся, что такое земляные работы. Определение у этого термина следующее: это работы, связанные с переработкой, укреплением и иными операциями, проводимыми с грунтом. Отсюда, собственно, и название. Понятно, что такой вид работ используется при строительстве зданий/сооружений, или как в нашем случае, бурении.

Что такое земляные работы: определение

Стоит отметить, что выполнять работы с грунтом может как живая рабочая сила, то есть человека, так и техника. В последнее время, даже небольшие и несложные работы, в целях экономии времени, поручают выполнять специальному оборудованию. Так, технология горизонтально-направленного бурения не обходится без буровой установки и экскаватора. Именно он копает ямы, в которых в будущем будет замещаться либо ствол скважины либо основание дома – фундамент.

Конечно, есть случаи, когда ручной силы будет достаточно. К примеру, на участке площадью, скажем, в 10 соток, необходимо прокопать неглубокую траншею для отвода воды. Да, это будет в разы медленнее, нежели экскаватором, но вполне реально.

Что относится к земляным работам?

Чтобы понимать, что относится к земляным работам, необходимо знать их основные виды. Принято делить работы с грунтом на 4 типа: механические, гидравлические ручные и подрывные. Чтобы было понятнее, разберём каждый вид работ отдельно. Итак, механический способ заключается в том, что абсолютно все работы выполняет землеройная техника. К таким машинам относятся экскаваторы, бульдозеры, самосвалы и т.д.

При помощи этих машин осуществляется укладка, доставка и раскопка почвы и непосредственно грунта. Участие человека здесь либо совсем не требуется, либо затрагивается крайне редко, только в качестве операторов этой техники. Подобный тип работ широко распространён в строительстве. Так как это позволяет обеспечить точность и более оперативно завершение процессов в рамках проекта.

Что относится к земляным работам

Что касается гидравлических работ, здесь разработка грунта происходит при помощи концентрированного потока воды. Управляется он с помощью специального оборудования – землесосов. Так для проведения гидравлических работ требуется большое количество воды, этот способ актуален только в той местности, где она есть. Например, близ водоёма или скважины. В принципе, это и является ответом на вопрос, что такое эксплуатация скважины или иного искусственного водоёма.

Что касается ручного типа, тут, в принципе, и так всё ясно. Это способ, в котором основную роль играет работа человека. На самом деле, с усовершенствованием и доступностью выполнения работ техникой, применение ручного способа работы с землёй отходит на второй план. В ручную раскопки грунта делают на маленьких участках, где расположение техники физические не представляет возможности.

И последний тип земляных работ – взрывной. Он применяется крайне редко и для его осуществление требуется ряд факторов. Как правило, взрывной тип применяют при добыче полезных ископаемых, а точнее, угля. Так как карьеры очень трудно перерабатывать даже мощной техникой, в целях экономии средств и времени, предпочитают устанавливать взрывные комплексы, которые в прямом смысле слова, взрывают грунт.

Что входит в земляные работы?

Мы уже немного поговорили о том, что входит в земляные работы. Тем не менее, разъясним это более подробно. Итак, как мы уже говорили, понятие «земляные» говорит само за себя. То есть, всё что так или иначе прямым или косвенным образом связано с грунтом, его обработкой, раскопкой и перевозкой, входит в спектр земляной деятельности.

Что входит в земляные работы

Начиная от подготовительной обработки почвы на участке, оканчивая укладкой фундамента или зарыванием коммуникаций под землю. Некоторые компании по строительству канализаций даже установку септика или резервуара для хранения воды относят к земельных работам. В принципе, это верно, так как, сам процесс, пусть и косвенным образом, связан с почвой. Ведь что септик что резервуар погружаются в землю, и закапываются по самое устье.

Что требуется оформить на проведение земляных работ?

При заключение контракта на проект по земельным работам, необходимо учесть, что требуется оформить на их проведение. Конечно, большинство компаний по строительству наружных сетей водопровода оказывают услуги сопровождения сделки, в том числе и сбор необходимых документов. На самом деле, это очень важная деталь в планирование даже небольших работ.

Даже на частной территории заказчику необходимо получить разрешение на проведение подобных работ у вышестоящих станций, в зависимости от цели работ и местности проведение. Если требуется прокол почвы для проведения, скажем газовой трубы, тогда требуется обращаться за разрешением в Горгаз, если для прокладки водопровода, то в городской водоканал.

Это необходимо, в первую очередь, чтобы избежать попадания на уже действующие участки коммуникаций либо же участки, где, по объективным причинам, любые земляные процедуры запрещены. Например, если это объект культурного наследия, либо, по достоверным данным, в этой местности есть подземные газы и т.д.

Что требуется оформить на проведение земляных работ

Что должно выполняться при проведении земляных работ?

Понимать, что должно выполнять при проведении земляных работ, позволит заказчику проекта в полной степени контролировать его осуществление. К сожалению, не все подрядчики, в полной мере не выполняют свои обязанности. Нужно знать, что помимо самого выполнения работ, необходимо осуществлять полную поддержку оборудования.

Если же техника ломается, то компания-подрядчик должна отремонтировать её, причём, в большинстве случаев, за свой счёт. Исключением являются ситуации, когда поломка происходит по вине заказчика, умышленно или не умышленно. Но, чтобы этого избежать, на предполагаемый объект выезжает специалист, который оценивает расположение, местность и анализирует предстоящие трудности в осуществлении проекта.

Это всё так же задача подрядчика. Если Ваш договор подразумевает сдачу проекта под ключ, то мастера должны не только проделать подготовительные работы, но и убрать и зачистить участок после. Поэтому, внимательно читайте смету перед заключением, уточняйте, что именно будет входить.

Так же, стоит обозначить, какие работы осуществляются за дополнительную плату, и по возможности, юридически зафиксировать. Каждая фирма по своему решает, из чего состоит буровая установка, исходя из сложности участка и масштаба заказа. Всё это должно быть прописано в условиях договора, или в приложениях, которые будут сопутствующими документами.

Проведение земляных работ – это важная процедура в строительстве, бурении и добыче полезных ископаемых. В общем, всех процедур, которые так или иначе связаны с разработкой почв. Кстати, вид земли при этом не важен. Рабочие, которые проводят эти работы должны иметь обязательный опыт и всю соответствующую документацию. Само осуществление работ с землёй должно быть согласовано с вышестоящими инстанциями.