Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Как и из чего сделать опалубку для свай?

В данной статье мы посмотрим, как и из чего сделать опалубку для свай, какие есть технологии установки свайного фундамента. Узнаем, какие этапы работ необходимо пройти при установке свайного фундамента. Рассмотрим из чего можно сделать опалубку при заливке буронабивных свай и почему лучше использовать рубероид в качестве опалубки.

Как и из чего сделать опалубку для свай

Как сделать опалубку для буронабивных свай?

Как сделать опалубку для буронабивных свай? Мы уже рассматривали, как правильно заливать и забивать буронабивные сваи, теперь посмотрим, как сделать опалубку и для чего она нужна при заливке свай.

Стандартная технология установки свай имеет несколько этапов:

  1. подготовка скважины;
  2. опалубка;
  3. армирующий каркас;
  4. заливка бетона;
  5. дальнейшие работы.

Количество скважин, частота их установки, размеры и глубина разрабатываются в технической документации для каждого конкретного объекта. После того, как скважина установлена необходимо провести опалубку, особенно если грунт осыпается.
Используется для укрепления стен скважины обсадная труба. При подготовке скважины применяется мотобур, как и при проколах под дорогой для кабеля сколько стоит такая работа можно узнать на нашем сайте.
Можно использовать даже асбестоцементные трубы. При частном строительстве в качестве опалубки можно использовать свернутый рубероид. Помимо предотвращения осыпания грунта рубероид может нести и гидроизоляционную нагрузку, минимизируя контакт конструкции с грунтовыми водами.

Как сделать опалубку для буронабивных свай
Если грунт не осыпается, то можно использовать опалубку только для оголовка сваи. После этого устанавливается каркас. В качестве каркаса используются пруты из стали.
Такие пруты фиксируются специальными крепежными элементами, но можно использовать и вязальную проволоку. Так же как и при проколах под дорогами стоимость работ будет учитывать грунтовый риск.
После окончания всех этапов установки свай необходимо выдержать около месяца, прежде чем продолжать строительные работы. В некоторых случаях, например, при установке ленточного или плитного фундамента необходимо выждать не меньше месяца.
В качестве опалубки, наряду с рубероидом, можно использовать съемные гильзы, которые устанавливаются над уровнем грунта. Для того чтобы сделать такую гильзу можно использовать кровельное железо. Шов у такого железа ложен быть снаружи.

Из чего сделать опалубку для свай своими руками?

Из чего сделать опалубку для свай своими руками? Если устанавливается свайный фундамент, то вес сооружения не должен превышать 150 тонн. Свайный фундамент подходит как для сыпучих, так и для излишне увлажненных грунтов.
Установка такого фундаменты значительно снижает объем земляных работ, на которые тоже требуется разрешение, как получить разрешение на производство земляных работ, мы уже знаем. За счет этого снижаются затраты на материал и работу строителей. Свайный фундамент позволяет переносить давление, которую оказывает сооружение на более плотные слои почвы.
Опалубка и бетонная свая должны быть одинаковой формы. Для опалубки нужно использовать трубу, можно ее изготовить из различных материалов. Как мы уже говорили: самый простой вариант — использовать рубероид.
Можно использовать несъемную опалубку для свай. Такая опалубка может устанавливаться из картона. Но у картона есть большой недостаток: он хорошо впитывает воду. В отличии от рубероида, который наоборот дополнительно несет и гидроизоляционную защиту для сваи.
Чтобы узнать стоимость таких работ, как и сколько стоит прокол под дорогой для водопровода, можно позвонить в кварц-строй для профессиональной консультации.
Для того чтобы картон не впитывал воду его можно покрыть полимерным клеем. Такой клей имеет высокие водоотталкивающие свойства. При использовании картона в качестве опалубки нужно выбирать картон с круглым сечением. Конечно, можно также использовать квадратное или прямоугольное сечение. Плотность можно выбрать различную, конечно, плотность картона скажется и на его массе.
Можно использовать съемную опалубку Для этого можно использовать трубы, например стальные или пластиковые. Именно в эту форму заливается бетон. Через два часа после заливки трубу вынимают.