Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Как очистить выгребную яму без откачки различными способами

Как Вы могли заметить, в нашем блоге большее внимание уделяется системам канализации. И не спроста, ведь это популярная тема, которая вызывает большое количество вопросов. В одной из статей описаны плюсы и минусы выгребной ямы. И самый яркий из недостатков – это отсутствие функции самоочистки.

Конечно, многие, не желая тратить время на изучение проблемы, нанимают ассенизаторов, но некоторые пытаются вычистить стоки отходов самостоятельно. Именно поэтому, мы сегодня расскажем, как очистить выгребную яму без откачки, различными способами.

Как очистить выгребную яму без откачки народными средствами?

Чтобы понимать, как очистить выгребную яму без откачки народными средствами, необходимо понимать концепцию работы этого сооружения. Принцип работы прост: канализационная труба подсоединяется с выкопанной яме и если вся конструкция сделана герметично, заполняется она довольно быстро. Чтобы выкопать выгребную яму, горизонтальное бурение под канализацию не требуется. Её можно выкопать самостоятельно, при помощи лопаты.

Как очистить выгребную яму без откачки народными средствами

Как известно, самым эффективным и быстрым способом устранение накопившихся отходов является откачка. Ознакомившись со статьёй, где описано, для чего нужна ассенизаторская машина, Вы поймёте принцип процедуры откачивания стоков.

Но, помимо этого, есть ещё несколько способов, как избавиться от органических нечистот. Вообще, народными средствами чистка выгребных ям делается крайне редко. В основном, в роли очистителей выступают химические вещества, которые способствуют биологическому разложению отходов. Эти растворы есть в свободной продаже, поэтому, их можно приобрести в любом магазине бытовой химии.

Такая очистка не только способствует разложению органического мусора, но и очищает яму, убивая практически все виды бактерий и микробов. Таким образом, это экологически безопасная и даже полезная процедура. Кроме того, большинство хим. Средств способны устранять неприятный запах.

Как сделать откачку из выгребной ямы?

Поняв принцип работы насоса, уже ясно, как сделать откачку из выгребной ямы. Если делать её самостоятельно, своими руками, то необходимо приобрести насосное оборудование и резервуар для хранения отходов. В крайнем случае, найти или выкопать место, куда эти отходы будут помещены.

Как сделать откачку из выгребной ямы

Но, в таком случае, проводить зачистку нужно будет уже вне участка, а в том месте, у Вас расположилась переливная яма. Поэтому, лучше, всё-таки обратиться к специалистам, которые оказывают подобные услуги.

Да, это не дёшево и такая услуга требуется довольно часто. В идеале, если Вы планируете проживать в доме постоянно, закажите строительство наружного водоснабжения и канализации с установкой септика. Система самоочистки значительно облегчит Вам заботы о канализации.

Как называется машина для откачки выгребных ям?

В нашем блоге есть отдельная статье, где написано, как называется машина для выгребных ям. Как правило, её называют ассенизаторской. В разговорной речи употребляются и другие термины, иногда даже грубоватые. Но, официальное название таково.

Эти автомобили имеет в своём штате любая управляющая компания. Они нужны, если в случае аварии необходимо будет оперативно откачать вылившиеся наружу стоки. Так же, если тому или иному жильцу понадобилось в очередной раз откачать накопившиеся нечистоты.

Чем обрабатывать выгребную яму без откачки?

Важно понимать, чем обрабатывать выгребную яму без откачки, а так же и после неё. Тем, кто хоть раз пользовался подобной услугой, поймут о чём речь. Как правило, работникам ассенизаторской машины поручается лишь откачать отходы. Уборка территории, зачистка ямы и устранение запаха не входят в их обязанности. Если только за отдельную плату.

Так вот, машина уехала, а над ямой ещё несколько дней будет стоять концентрированный запах сероводорода. Это не только неприятно, но и в своём роде опасно. Вдыхать стойкий запах отходов значит причинять вред лёгким. Из-за этого у человека может даже возникнуть своего рода отравление. Будет постоянная головная боль, тошнота и возможно повышение температуры тела.

Поэтому, об обработке ямы нужно позаботиться в первую очередь после откачки. Такие средства продают в виде порошков гелей или жидкостей. Достаточно развести их в теплой воде и обильно залить в яму. Средства самостоятельно откажут эффект разложения, устранят неприятный запах.

Кстати, такие процедуры, как химическая очистка требуются не только для выгребных ям. Мастера, знающие, что такое капитальный ремонт скважины, не проводят его без последовательной обработки. Так как, при выполнении работ, вода значительно загрязняется от материалов. Так как она будет употреблена в бытовом назначении, процедура химической обработки строго необходима.

Проводить очистку выгребных ям самостоятельно, без откачки – значит нести ответственность за её состояние в будущем. Если мы говорим о заливании химических веществ, то нужно понимать, что это едкие химикаты. Поэтому, их разведение и заливание должно происходить в средствах химической защиты, во избежание ожогов и прочих неприятностей.