Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Как получить разрешения на земляные работы

В данной статье мы узнаем, как получить разрешение на проведение земляных работ, какие документы необходимо для этого подготовить. Посмотрим, что прилагается к разрешению на выполнение земляных работ.

Как можно получить разрешения на земляные работы

Как получить разрешение на проведение земляных работ?

Как получить разрешение на проведение земляных работ? Все строительные работы начинаются с проведения земляных работ, т.е. нулевого этапа строительства. Все действия, которые проводятся с земельным ресурсом, должны быть закреплены разрешением или ордером на проведение земляных работ.

Как получить разрешение на проведение земляных работ

Это и закладка фундамента, и проведение инженерных сетей, что входит в инженерные сети, мы уже знаем из предыдущих статей. Чем масштабнее планируемые работы, тем больший пакет документов необходимо будет подготовить для получения такого разрешения.

Разрешение должно быть в обязательном порядке, если снимается более полуметра почв, а работы проводятся на глубине более двухметров. Таким образом, даже для проведения частотного строительства необходимо получить ордер.

Для получения ордера компания-застройщик должна обратиться в местную администрацию, либо оставить заявку через портал Госуслуги, последнее время такие заявки принимаются только в электронном виде. Для того чтобы получить разрешение на проведение земляных работ к заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:

  1. паспорт лица, уполномоченного заниматься получением ордера;
  2. доверенность, подтверждающая данное право;
  3. строительно-проектная документация;
  4. лицензии, допуски для проведения определенного вида работ для организации.

В целом, это достаточно общий пакет документов, который необходимо предоставить.Но для каждого вида работ есть требования на предоставление документов. Например, отдельные документы для прокола для канализации методом горизонтального бурения, которые соответствуют специфике планируемых работ.

Для проведения любых земляных работ требуется соблюдение техники безопасности и обязательно наличие разрешающего проведение работ документа. Существует огромное  количество нормативно-правовых актов, которые подробно регламентируют проведение земельных работ, которые разработаны Минстроем и Минрегионом.

Саморегулирующие организации осуществляют выдачу разрешений на проведение земляных работ. Требования для получения ордера одинаковы на всей территории РФ. Если застройщик начинает работы без оформления разрешения, то на него может быть наложен административный штраф, могут запретить заниматься определёнными видами деятельности или даже ликвидировать предприятие.

Как получить разрешение на производство земляных работ?

Как получить разрешение на производство земляных работ и ордер на земляные работы, когда необходим, мы уже говорили. Разрешения выдаются с целью обеспечения безопасности граждан, имущества, объектов.

Как получить разрешение на производство земляных работ

Ордер на проведение земляных работ позволяет определить границы территории, на которой будут производиться работы. Разрешение на проведении земляных работ позволяет определить монтаж оградительных конструкций.

На строительные  и земляные работы выдаются разные ордера. Так же, отдельный ордер выдается на установку временных ограждений и объектов. Проверкой документов, которые прикладываются к заявлениям на получение ордеров, занимается административная техническая комиссия. Работы, при которых необходимо получение разрешений регламентируются территориальными органами, но в целом, практически одинаковы для всех субъектов РФ.

На какие виды деятельности необходимо получить ордер для проведения земельных работ. Прокладка водопровода, в том числе прокол под дорогой для водопровода цена которого более приятная, чем цены для траншейных работ.

Разрешение необходимо при строительстве канализации, электрического кабеля (если он будет пролегать под землей). На работы по осуществлению инженерно-геологических исследований тоже необходимо наличие разрешения. Ремонт или реставрация инженерных систем коммуникации, снос зданий, капитальные ремонт, так же требуют наличия разрешения.

Конечно, список видов деятельности, которые должны иметь разрешение гораздо больше. При крупных строительствах необходимо получение сразу нескольких видов ордеров, которые можно объединить в один. В таком документе будет подробно указан перечень работ, которые может осуществлять застройщик.

Если планируемые работы не будут превышать одного дня, а их проведение не заденет объектов инфраструктуры (автомобильные дороги, остановки общественного транспорта и т.д.) и не создадут помех, то в получении ордера необходимости нет.

Что прилагается к разрешению на проведение земляных работ?

Что прилагается к разрешению на проведение земляных работ? Как правило, это наряд-допуск, в котором указывается место проведения работ. Нужно приложить выписка об инструктаже, выдержка из генерального плана, в том числе на проколы под дорогой и расценки в таких документах указывать не нужно, указываем только границы, в рамках которых будут проводиться земляные работы.

Что прилагается к разрешению на проведение земляных работ

Для каждого региона список предоставляемых документов на получение разрешения может  разниться. Но к сбору документов нужно подойти очень серьезно. Первое, что нужно сделать это подтвердить законность своих действий. В данном случае собственник или арендатор участка должен предоставить результаты инженерных исследований, подготовить проектные документы.

Важно получить согласование с градостроительством. Затем нужно подготовить технические условия на подключение к инженерным сетям.Затем необходимо согласовать сроки проведения работ, в некоторых случаях потребуется разрешение владельцев соседних участков.

Следующий этап будет разработка плана работ. В рамках данного согласования необходимо предоставить описание места проведения работ и информацию о заказчике. В данный пакет документов прикладывается общая схема проведения работ. Документы в этом пакете должны отражать способы сохранения объектов и инженерных систем, которые находятся на территории проведения работ.

Завершающим шагом будет обращение за получением ордера. В ордере будут прописаны цели проведения данного вида работ, адрес и место, где они будут проводиться. В разрешении подробно описываются виды работ, на которые оно было выдано. В данном документе указывают сроки проведения земельных работ. Если есть рекомендации или ограничения, то их тоже прописывают в ордере.