Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Как правильно сделать опрессовку труб в системе отопления?

В данной статье мы посмотрим, как правильно сделать опрессовку труб в системе отопления. Узнаем, как проводится опрессовка системы в многоквартирных и частных домах, в чем особенности проведения. Рассмотрим, как сделать опрессовку и какие этапы свойственны этому процессу.

Как правильно сделать опрессовку труб в системе отопления

Как проводится опрессовка системы?

Как проводится опрессовка системы? Что такое опрессовка системы отопления в доме, мы уже знаем. Посмотрим, как проводить такую проверку и какие инструменты могут понадобиться для ее проведения.

Существует специальное оборудование, которое используется для проведения опрессовки — опрессовщик.
Это своего рода насос, который может создавать давление внутри системы до ста атмосфер. Такие насосы могут быть ручными или автоматическими. Также как при горизонтальном бурении для прокладки водопроводных труб цена на автоматическое оборудование будет выше.
Отличие заключается в том, что автоматический насос приостанавливает накачку сам, когда давление с в системе достигает нужных показателей.
Система состоит из бака, в который наполняется водой и самого насоса, так же на устройстве есть краны и манометры.

Как проводится опрессовка системы
Ручные насосы в использовании сложны тем, что нагнетать им давление очень долго. Ручные насосы могут нагнетать давление не больше 100 бар, а промышленные до 1000 бар. Лучше, как и при установке канализация методом ГБН, пригласить специалистов.

Проводить опрессовку можно двумя способами:
— воздушный;
— водный.

Первый способ не так эффективен, но его можно использовать для проведения тестирования в минусовые температуры, когда вода может замерзнуть. Протечку в данном способе опрессовки проверяют на слух. При использовании этого метода система заполняется воздухом с помощью компрессора.

Как сделать опрессовку системы отопления?

Как сделать опрессовку системы отопления? Для проведения тестирования в систему подается вода, температура которой сорок два градуса и спускается воздух.

Первый этап — это проверка стыков системы. Если все хорошо, то проводится второй этап — когда повышается давление. Время проведения теста зависит от материалов, которые использовались для установки системы.
Если опрессовку необходимо провести в частном доме, то можно делать ее один раз в пять лет, в отличии от многоквартирных домов, где опрессовка проводится после окончания отопительного сезона, а также перед началом следующего.

Как сделать опрессовку системы отопления
Можно ее сделать самостоятельно, а можно пригласить специалистов, стоимость такая же сколько стоит прокол под дорогой для кабеля, цены можно уточнить у специалистов.
В многоэтажке опрессовка проводится весной, если во время проведения температура воды в квартирах падает, то необходимо провести расчет радиаторов. Во время проведения опрессовки все стояки промывают под высоким давление, как и все составляющие системы.

Во время проведения проверки необходимо заменить:
— прокладки;
— сальники на чугунных затворах;
— арматура, по необходимости.

Система проверяется на образование ржавчины или наличие повреждений. После проведения всех работ производится анализ материалов, которые обеспечивают теплоизоляцию системы. После всех проверок запускается опрессовка труб:

Как проходит опрессовка?

Как проходит опрессовка? Проверку инженерных систем отопления производят в два этапа, что такое инженерные сети мы уже знаем.

Сначала необходимо проверить всю отопительную систему, затем добавляется давление для проверки отдельных участков. Для этого система отопления заполняется водой. Для этого используется специальная вода, которая позволит не образовываться накипи и отложениям внутри системы.
После того, как система заполнена водой, электрическими насосами подается давление. Заполнить систему давлением с ручными насосами в многоквартирном доме невозможно.
После заполнения системы если давление не упало, то опрессовка завершена. Если в ходе тестирования обнаружились протечки, то их нужно устранить, а после проведения ремонтных работ провести проверку повторно.
Если проверка проводится в частном доме, можно использовать даже автомобильные насосы. Перед проверкой системы сливается вода полностью. Слитую соду потом нужно использовать для этой же системы. Затем в отопительную систему заливается специальная жидкость. Такая жидкость промывает трубы от накипи, грязи, ржавчины.
Перед тем, как промыть контур нужно прочистить водные фильтры. Состояние фильтров покажет, чистая система или нет. Если фильтры чистые, то промывку можно заканчивать.