Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Как правильно заливать и забивать буронабивные сваи?

В данной статье мы посмотрим, как правильно заливать и забивать буронабивные сваи, какие есть технологии их установки, в зависимости от особенностей грунта на участке строительства. Узнаем, в чем суть работы буронабивных свай, чем они хороши. Расскажем, как проводить испытания буронабивных свай.

Как правильно заливать и забивать буронабивные сваи

Как сделать буронабивную сваю: технология?

Как сделать буронабивную сваю: технология? Буронабивная свая это идеальное решение для частных застроек, особенно на проблемных почвах, с такими сваями можно сделать прокладку водопровода методом ГБН, если коммуникации не были заложены при строительстве основания. Фундамент из буронабивных свай является чуть менее затратным, чем ленточный или блочный.

Такой фундамент имеет очень высокие свойства в качестве несущей конструкции. Если участок, на котором будет проводиться застройка отличается слабой или каменистой почвой, то при строительстве лучше использовать буронабивные сваи. Устройство такой сваи имеет свою уникальную технологию.
Для того чтобы приступить к плану строительства необходимо провести геологические исследования почвы. Данные работы проводятся специалистами, которые по итогу дают заключение.
Исследования включают в себя определение типа почвы на участке. Аналогичные исследования грунта проводят если нужно сделать прокол под дорогой под канализацию цена исследований будет включена в стоимость работ.
Образцы почвы для исследования добываются при помощи ручного бура, благодаря такой работе можно определить на какой глубине залегает пласт, который обладает несущей способностью.

Как сделать буронабивную сваю технология
Есть специальная технология, которая используется для сухого грунта. Такой тип грунта может стать причиной обрушения здания. Для того чтобы избежать этого необходимо использовать специальное оборудование, например, буровой агрегат, как и для проколов под дорогой цена за метр, будет включать использование оборудования.
Для того чтобы избежать обрушения скважины, созданной в сухом грунте, необходимо использовать металлический патрубок, который располагается у устья скважины. Как только глубина скважины достигнет несущего слоя, ее нужно расширить. Затем скважину осматривают, устанавливают каркас из арматуры, затем ставится труба, в которую заливают раствор бетона.
Если грунт на участке строительства неустойчивый, то при разработке несущей конструкции необходимо учитывать сезонные подтопления. Для такого вида почв лучше использовать свайный фундамент. Монтаж буронабивных свай будет происходить следующим образом:

  1. создание скважин;
  2. установка каркаса;
  3. погружение трубы в скажину для подачи бетонного раствора;
  4. извлечение трубы после заливки бетона.

На последнем этапе работ необходимо поднимать трубу по мере заполнения каждой секции.

Как работает буронабивная свая?

Как работает буронабивная свая? Фундамент, который основывается на использовании буронабивных свай связывается с контуром ростверка, что это такое на буронабивных сваях, мы уже рассказывали.

Как работает буронабивная свая

Мы уже знаем, что основная особенность буронабивной скважины это то, что ее основание формируется при помощи заливки скважины бетоном. Технология таких свай регламентируется правилами СП50-102-2003. Технология использования таких свай была популярна еще во времена в СССР.
Конструкция сваи представляет собой цилиндр из бетона с арматурой. Такая конструкция очень прочная и проявляет высокие свойства несущей способности. Для того чтобы усилить несущие свойства сваи нужно использовать материал с расширенной нижней пятой. Такая конструкция буронабивной сваи позволит лучше справляться с нагрузками.

Буронабивные сваи используются при строительстве фундаментов:

  1. свайно-ростверковый;
  2. сплошной;
  3. ленточный.

Буронабивные сваи позволяют избежать неравномерного проседания конструкции, что обеспечит долговечность строения. Рекомендуется использовать сваи на участках со сложным рельефом.

Как испытывают буронабивные сваи?

Как испытывают буронабивные сваи? Для того чтобы испытать несущую способность сваи необходимо провести испытания статической нагрузкой. Исследования проводятся с учетом особенности рельефа и грунта, того участка, где будут использоваться сваи.

Статические испытания должны проводиться в соответствии с требованиями ГОСТ. Документы на строительные работы регламентируются СНИП: что делает, мы уже знаем. Суть таких испытаний заключается в том, что свая нагружается, а потом производят замеры осадка от этой загрузки. Когда нагрузка становится предельной сваю постепенно разгружают.
Проводить испытания необходимо на не менее 1% от общего количества, которое будет использоваться при строительстве методом случайной выборки. Если на аналогичном участке уже проводились испытания свай. То исследования повторно можно не проводить.