Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Как выбрать и приготовить буровой раствор

Продолжаем нашу серию статей про буровой раствор – ключевой препарат при горизонтальном бурении. Мы уже рассказывали, про происхождение и параметры жидкости. Теперь, расскажем, как правильно приготовить состав, и рассчитать расход консистенции в земляных работах.

Как рассчитать плотность бурового раствора?

Важно знать, как рассчитать плотность бурового раствора для проведения ГНБ прокола дороги в местности с плотной застройкой. Нужно сказать, что расчёт плотности производится по специальной формуле.

Это универсальная формула для расчета. Но, если работы происходят на глубине выше 1200м, клише для определения плотности б.р. будет иным. Проще говоря, если меняются условия прокола, меняется прописная истина. Для точного результата, необходимы переменные:

Как приготавливаются буровые растворы?

О технологии приготовления бурового раствора, есть множество пособий и инструкций в интернете. Перед тем, как проложить канализацию в частном доме, нужно подготовить необходимый объём жидкого продукта.

Самый лёгкий способ замешать смесь – использовать механический резервуар. Это устройство, разработанное для приготовления больших масс бурового раствора. Простым языком, в большом контейнере находится фильтрованная вода, нужно температуры. Через специальный смеситель, подаётся сухой препарат.

Все компоненты перемешиваются, с помощью гидроэжекторного смесителя. Так как основа подаётся в больших массах, человеческий труд заменяет механика. Напор подачи будущего раствора в водную среду, а так же, давление подачи регулируется при помощи встроенной шиберной заслонки.

Как избежать вредного влияния бурового раствора?

Вредное влияние бурового раствора на окружающую среду и человеческий организм – это очень важный вопрос. Не менее важно понимать, как избежать или минимизировать уровень вредоносного воздействия. Особенно эта информация важна для мастеров горизонтального бурения под ключ, ведь они постоянно работают с данным препаратом.

Практически все растворы на основе бетонита и нефтепродукта имеют химические присадки. При работе бура, раствор, естественно, выбрасывает пары. Так как жидкость испаряется. Химические ингредиенты бывают 2 видов:

К сожалению, при проведении работ под землёй, будь то демонтаж или ремонт, мало заботятся о загрязнении почвы и окружающей среды. Например, на дальнем востоке, после крупных работ, остаются глубокие котлованы, напоминающие метеоритные лунки