Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Коэффициент выветрелости: что это и как определить?

Коэффициент выветрелости необходимо определять для крупнообломочных грунтов с магматическим и метаморфическим элювием, которые содержат не меньше десяти процентов по весу заполнения гелиевыми частицами имеющих размер меньше двух миллиметров, а для осадочного грунта с крупнообломочным элювием содержащийся заполнитель — не имеет упорядочения. Тем самым мы можем определить от чего зависит гранулометрический состав скальных грунтов.

как определить коэффициент выветрелости

При разделении образива грунта на фракцию и измерение веса у частиц, которые имеют размер меньше и больше двух миллиметров определяют по государственному стандарту 12536-76. Отбирается средняя проба имеющая массу до 2-х…2.5 килограмм, при этом не беря округленные значения, только между данными цифрами. Чтобы отделить мелкозем от обломков грунтовых пород, берется сито №2, тем самым вычисляют массу мелкозема (m) и обломки (m2). После чего образив погружают в многополочную бочку, где происходит цикличное вращение не больше двух минут, затем устанавливается масса после каждого просеивания мелкозема (m1) и обломки (m2).

Проверяют до того момента, пока мелкозем не примет массу в один процент, либо меньше от заявленного веса. Использование уже полученных элементов (m1) и (m2) нужно для того, чтобы получить максимальную степень по разрушению обломков и расчета (К). Когда взвешивают пробу, она должна иметь точное значение в один грамм, а по результатам вычислений погрешность может принимать значение не больше 0.01. Значит можно будет провести прокладывание канализации методом гнб в скалистых местах.

Что значит коэффициент выветрелости скальных грунтов?

  1. Если выход мелкозема принимает увеличенное значение в первых двух циклах меньше 10-ти процентов от заявленной (m) обломков — грунт можно отнести к прочному, и поставить оценку выветрелости, тем самым мы закончили нашу проверку.
  2. Если выход мелкозема увеличен от 10-ти до 25-ти процентов, то от (m) следует принять естественную степень разрушений в отношении (m)/(m2) — это если проверка длилась более 4-х минут.
  3. Если выход мелкозема увеличен больше чем на 25-ть процентов за К0 — эту величину устанавливают до начала проверки.

Как определить коэффициент выветрелости?

Коэффициент выветрелости — Кwr, д.ед. — соотношение плотностей выветрелого грунта к монолитному грунту.

Коэффициент выветрелости крупнообломочного грунта — Кwr, д.ед. имеет формулу:

Кwr =

К1 — соотношение масс по размеру меньше двух миллиметров к частицам имеющим размер более двух миллиметров.

К0 — все тоже самое, только имеет природное состояние.