Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Монтаж буровых установок: что это и как производиться?

В данной статье мы узнаем, как проходит монтаж буровых установок, какие способы для проведения таких работ используются и как проходит процедура монтажа оборудования для добычи полезных ископаемых скважинным методом. Расскажем про все этапы установки и демонтажа буровых установок и как монтируются вспомогательные элементы.

Способы монтажа установок для бурения скважин

Для того чтобы обсудить, какие способы монтажа установок для бурения скважин как определить глубину ее бурения, мы уже рассказывали, существуют, необходимо понять, что это такое. Буровая установка – это целый комплекс элементов, который образуют интегрированную систему, которая позволяет бурить скважины различного назначения. Установки для бурения могут быть как массивными сложными конструкциями, так и достаточно компактными, как, например, для бурения скважин на воду. Такие системы могут легко перемещаться даже только за счет физической силы одного человека, их еще называют шнеками.

К установке для бурения относятся буровая мачта, буровое здание и система очистки. Конечно буровые установки, особенно большие не привозят целиком, а собирают из различных блоков и компонентов. Возведение начинается сразу на рабочей площадке. Данный этап очень важен, ведь правильно смонтированное оборудование – залог качественной и быстрой работы. Осуществлять подобные работы могут только специалисты, процесс отличается трудоемкостью, часто может потребоваться и помощь монтажников-высотников.

До начала монтажа необходимо проводить подготовительные работы, в этом случае снимают верхний слой грунта для создания естественного уклона, а территория вокруг выравнивается, такие работы не требуются при проколах и горизонтально направленном бурении в Москве, территорию, которая находится вокруг рабочей площадки нужно освободить от травы, которую, кстати, потом придется высаживать заново, для того чтобы полностью восстановить ландшафт.

Процедура монтажа оборудования для добычи полезных ископаемых скважинным методом

Процедура монтажа оборудования для добычи полезных ископаемых скважинным методом может проходить несколькими способами. Первый, который используется достаточно часто – агрегатный. Суть его в том, что каждый элемент монтируется отдельно. Используется для установки новых вышек, которые поставлены от производителя, как правило отдельно от других частей. Для осуществления данного метода потребуются большие финансовые затраты, чем при применении блочного способа монтажа. Поэтому агрегатный способ считается нецелесообразным.

Его используют для осуществления ремонтных работ на буровых установках, если требуется демонтаж конкретного агрегата. В этом случае используют аналог, а ставят обратно полноценный элемент. Такой процесс проходит в несколько этапов. Первый – установка каркаса, потом закрепляются элементы бурового оборудования. Насос и очистные элементы устраиваются в последнюю очередь. Последний этап – управление на пневматической основе.

При использовании мелкоблочного метода сборка буровой установки осуществляется из отдельных блоков, которые соединяются в определенной последовательности. Данный способ отличается сравнительно низкой трудоемкостью и временными затратами, как и проколы под дорогой для канализации в Москве и других регионах. Крупноблочный метод заключается в том, что вся система делится максимум на 4 секции, которые устанавливаются на каркасе буровой вышки. У такого метода есть особые преимущества:

Минус, конечно, тоже есть и это необходимость привлечения крупной техники для транспортировки блоков.

Установка вспомогательных элементов

Установка вспомогательных элементов – отдельный этап установки бурового оборудования. Кроме того, стоит упомянуть, что, как и любое оборудование, буровое требует обкатки. Для этого необходима проверка всех базовых узлов. Так, например, важны все позиции состыковки шлангов и вертлюга. Необходимо проверить роторный механизм и спускоподъемную систему. Как правило, проверяют и вспомогательный инвентарь, пожарный инструмент, средства для выполнения требований безопасности.

Вспомогательное оборудование монтируется таким образом, чтобы при движении бурового станка от одной скважины к другой, оно оставалось стационарным. К такой категории относятся буровые насосы, приемные амбары, часть оборудования для очистки, химической обработки и т.д. Работа вспомогательного оборудования осуществляется за счет электродвигателей, последние подпитывают от дизельно-электрических агрегатов.

Этапы монтажа и демонтажа буровых установок

Этапы монтажа и демонтажа мобильных буровых установок что это такое и для чего нужны, мы уже знаем, начинается со сборки и подъема колонны. Все ее части раскладываются на подготовленной заранее площадке, и последовательно соединяются между собой. На край колонны монтируются однороликовые блоки – основа талевой системы. Последняя помогает перемещать колонну, если это необходимо. При этом важно контролировать движение колонны по амплитуде. Самое опасное, что может произойти – падение вышки.

Это несомненно произойдет, если сместиться ось центра тяжести, вышка просто накрениться под собственным весом. В качестве системы противодействия используется специальная система оттяжек. После того, как колонна приняла вертикально положение, ее фиксируют стяжными лебедками. После этого можно начинать монтаж передней части бурового блока. После этого устанавливают подрамник и сама рама.

После этого монтируется насос, обустраиваются ямы-отстойники, которые будут использоваться для глинистого раствора. Для его постоянной подачи обустраивается циркуляционная система. Для того чтобы демонтировать систему после проведения работ первым делом демонтируются фиксирующие стяжки, после чего колонну укладывают горизонтально.