Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Монтаж водопровода своими руками

Монтаж водопровода своими руками – это большая ответственность, а также очень занимательно. Конечно можно и не заморачиваться, а пригласить бригаду специалистов, которые сделают все по стандарту. Но Вы можете все это сделать сами, вывести трубы как нужно вам и тем более сэкономить свои финансовые средства.

водопровод своими руками

Самым важным этапом является составить план и схему будущего водопровода, поэтому разумным вариантом будет, если ознакомитесь, с инженерными сетями и что к ним относится, так будет, намного проще провести монтажные работы. Так как при правильном составлении этих двух составляющих, можно избежать ошибки, предугадать возможные проблемы, а также подсчитать расходы на материалы. На это уйдет минут 5-10, чтобы составить план разводки водопровода, здесь не нужно ни у кого ничего подтверждать и подписывать.

Для того, что сделать схему будущего отвода водопровода, нам понадобиться листочек бумаги в клеточку, ручка или карандаш. Необходимо определиться с сантехническими приборами, которые будете устанавливать, а также распределить места, где будет необходимая мебель и как будут проложены трубы. Если ванная комната имеет, просторные габариты и имеются денежные средства, трубы можно зашить за стеной, т.е. берется гипсовый картон и профиля, после того, как установили трубопровод, все это закрывается. Если Вы владелец частного дома, то схема немного измениться, но не сильно. Самым главным в данном деле является, учет всего потребления, расчет размеров и фитингов, либо можете столкнуться с серьезными неудобствами во время врезания труб.

Монтаж полипропиленового водопровода своими руками

Монтаж полипропиленового водопровода своими руками имеет отличие – это его универсальность, но стоит запастись всеми необходимыми деталями. Любые изгибы соединяются уголками (их может быть несколько), тем более они имеют свои углы, это сорок пять и девяносто градусов. Полипропиленовые трубы категорически запрещено изгибать, нежели металлопластиковые, но на них легко подобрать фитинг, стоимость за штуку может быть от десяти рублей. ППР являются самыми оптимальными для прокладки водопровода методом гнб, так как они выдерживают большую нагрузку.

Монтаж полипропиленового водопровода своими руками

Этапы монтажа водопровода:

  1. План и схема. Глава водопровода должен быть самый надежный и качественный кран, с помощью которого Вы сможете на протяжении долгого времени перекрывать стояки в частном доме или квартире. Обязательно сейчас устанавливать счетчики воды. Когда будете составлять план, включите все возможные компоненты, которые необходимы для качественной установки – это фитинги, краны, а самое главное размер и типовые функции материала труб. Специалисты рекомендуют, приобретать главный кран, опираясь на производителей, а не на стоимость. Если купите дешевый, то ожидайте скорой поломки и утечки воды, которую Вы уже не сможете предотвратить и перекрыть все стояки в доме или квартире.
  2. Материал и инструменты. Самый лучший и подходящий материал для проведения водопровода – полипропилен, потому что на него невысокая цена и дополнительные компоненты стоят дешевле, чем у других материалов. Для того, чтобы провести монтаж таких труб, необходимо приобрести специальный утюжок, не стоит пугаться этого, он необходим, чтобы спаять между собой трубы. Его стоимость в пределах одной тысячи рублей. Стоит отметить, при самостоятельном монтаже водопровода, канализации необходимы специальные инструменты, но их цена в разы поможет сэкономить ваш бюджет. Все дополнительные компоненты и сами трубы, необходимо покупать с запасом, так как может получиться, что где-то Вы упустили какую-то деталь. После того, как план, материалы и инструменты подготовлены, можно приступать к следующему этапу.

Монтаж труб для водопровода своими руками

Чтобы начать монтаж труб для водопровода своими руками необходимо определиться с их типом. Но, чтобы все сделать, как полагается, необходимо узнать, чем занимается проектная организация и что нужно, чтобы она утвердила монтажные работы. Трубы делятся на однослойные и трехслойные. Отличие у них в толщине стенок и по значению. Чтобы сориентироваться и выбрать нужный вариант, стоит обратить свое внимание на их маркировку:

ППР имеют два цвета: серый и белый. Качество труб ни в коем случае неизменно, лучше выбирать по своим предпочтениям. Большинство немецких фирм, трубы окрашивают в зеленый оттенок, поэтому, если Вы будете прятать трубы, то это самый лучший и надежный вариант, так как немецкое качество – это высокий уровень используемых материалов при изготовлении труб.

Монтаж труб для водопровода своими руками

Чтобы Вам не потеряться в трубах, какие куда нужно, можно сделать отличительную пометку – цветная полоса, их может быть несколько. Для холодного водоотведения трубы помечаем голубой полоской, а горячее – красной или оранжевой. Многие производители уже заморочались, и сделали заранее пометку на трубах горячей воды. Но для того, чтобы проводить в доме водопровод, необходимо узнать расценки по проколу под дорогой возле дома.

Правила монтажных работ:

Если используется наружная укладка водопровода в техническом помещении, лучшим вариантом будет использование скоб, а с эстетичной точки зрения – лучше выбирать клипсы из пластика и того же цвета, какого трубы.

Монтаж труб водопровода своими руками

Несколько правил правильного сбора труб:

Благодаря правилам, Вы сможете самостоятельно собрать водопровод в том месте, где будет лучше для Вас, а не для стандартных размещений той или иной службы.