Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Обслуживание скважины для воды: правила грамотной эксплуатации выработки

В данной статье мы узнаем, как обслуживать скважину для воды, какие есть правила грамотной эксплуатации выработки и какие основные поломки могут быть в скважине на воду. Расскажем про правила введения скважины в эксплуатацию и первую промывку после проведения буровых работ. Посмотрим, как проводить прокачки и профилактические промывки, для поддержания высокого качества воды.

Правила введения скважины в эксплуатацию

Есть определенные правила не только для бурения скважины, про виды буров для бурения скважин на воду, мы уже говорили, но и для ее правильной эксплуатации. Не достаточно просто ее установить, стоимость работ высокая, равно как и проведение ремонта, поэтому лучше правильно использовать ресурс, чтобы потом не нести значительные финансовые потери. Скважины сооружают на несколько десятков лет, системы для частного домовладения имеют круглое сечение малого диаметра. После того, как буровые работы завершены, а водоподъемное оборудование установлено, производится пробный запуск.

Вводить скважину в эксплуатацию лучше сразу после промывки и пробной откачки. Если не получается сделать это сразу, то скважину необходимо закрыть металлической крышкой. Это позволит защитить систему от засорения посторонними предметами. Крышка предварительно приваривается на обсадную трубу. После этого стоит определить статический и динамический уровень воды.

Как мы уже говорили, для определения статического уровня важно перед замерами не менее суток не пользоваться скважиной, он позволит определить расстояние между дневной поверхностью и зеркалом воды, которая находится в состоянии покоя. Показатели динамического уровня позволят определить точную глубину, на которую необходимо установить насосную систему. Она должна располагаться на 5 метров ниже.

Обслуживание водозаборного сооружения

Обслуживание водозаборного сооружения не менее важно, чем его установка, для того чтобы обеспечить ее долгую и безотказную работу. Лучше не проводить его самостоятельно, а доверить эту работу профессионалам. Для этого необходимо изучить техническую документацию, в том числе и технический паспорт скважины что это и зачем он нужен, мы уже знаем. Именно здесь можно узнать все тонкости и нюансы. Для того чтобы обеспечить правильное обслуживание периодически необходимо проводить замеры и следить за работой оборудования.

Нужно систематически проводить замеры производительности скважин. Это возможно делать даже в процессе эксплуатации. Для этого существуют специальные технологии, которые характерны и для первого запуска оборудования. В первый год эксплуатации статический и динамический уровни замеряются каждый месяц. Также важно проводить анализ химического и бактериологического состава воды.

Кроме этого, важны показатели силы тока электродвигателя и содержание песка или других примесей. Если какие-то замеры дают большие колебания показателей, то это может означать, что дебит нестабилен, поэтому насосное оборудование стоит подбирать по наибольшему значению. Необходимо учитывать и превышение эксплуатационных параметров, т.к. они могут привести к поломке насосной системы.

Прокачки и профилактические промывки

Прокачки и профилактические промывки также необходимы для поддержки высокого качества воды, такие методы используют и при использования метода горизонтального наклонного бурения в Москве, первая проводится в тот момент, как только пробурили скважину, это поможет очистить ее от осадочных отложений, которые попали в канал в процессе бурения. Профессиональные команды бурильщиков используют для этого специальные промывочные установки. Для этого можно использовать и компрессор, мощность которого 12 атмосфер или погружной насос. Принцип работы – воздухом или водой, под давлением вталкивается загрязненная вода и мусор на поверхность.

Для проведения работ насос погружается на дно скважины. Для этого используют крепкий трос, именно эта установка и будет окачивать воду. Для того чтобы предотвратить повторное загрязнение патрубок выводят как можно дальше от скважины. После того как все подготовительные работы проведены агрегат можно запускать.

Длительность работ зависит от чистоты воды. Прекратить их можно, когда она станет прозрачной. Процесс может занять несколько часов. При использовании данного метода в месте, где находится фильтр может скопиться крупный песок, который в дальнейшем сможет создать дополнительный слой фильтрации. Профилактическая промывка может потребоваться только в том случае, если скважина используется сезонно.

Частые поломки и способы устранения

Некоторые сталкиваются с проблемой частых поломок, посмотрим, на способы их устранения. Если повезет, то поломку можно устранить самостоятельно, без привлечения специалистов по строительству сетей канализации в Москве и буровых работ. Первая, часто встречающаяся проблема – попадание песка в воду. Это может произойти из того, что нарушена герметичность обсадной колонны. Вторая причина – подтопление обсадной колонны сточными водами.

Исправить проблему можно при помощи цилиндрической желонки, которая прочищает ствол. После этого наружные стены колонны необходимо напомнить водоупорной глиной. Вторая частая причина поломок – нарушение проходимости фильтра. Причиной могут стать мелкие частички гравия, песка. Они могут забивать отверстия, для того чтобы решить проблему достаточно просто заменить фильтр.