Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Превентор скважины: назначение и проблемы эксплуатации

В данной статье мы узнаем, что такое превентор скважины, его назначение и проблемы эксплуатации. Посмотрим, за что отвечает данный элемент скважины, где устанавливается и как помогает избежать пожароопасных ситуаций. Расскажем, какие виды превенторов существуют, в чем особенность работы каждого из них и как проводится проверка оборудования на работоспособность.

Превентор скважины: назначение и устройство

Сегодня попробуем разобраться, какие назначения и устройство у превентора скважины что это такое и как работает, мы уже говорили. Это устройство является противовыбросовым. Монтируют его в устье скважины, нужно устройство для срочной герметизации при возникновении чрезвычайных ситуаций. Оно помогает и предупредить возможный выброс жидкости и газа из скважины при проведении буровых работ. В целом, превентор – это часть бурового оборудования, причем, его использование является сейчас обязательным, данный факт регламентируется законодательными актами РФ. Все это связано с тем, что при выбросе нефти ли газа может возникнуть не только загрязнение окружающей среды, но и угроза пожара.

Оборудование состоит из большого количества важных элементов, таких как колонные фланцы, крестовины, надпревенторные катушки, система гидроуправления задвижками, манифольд, трубопроводы, которые позволяют соединять гидроуправление. Корпус элемента изготавливают из металла, внутри элемента перемещаются плашки, которые оснащены специальными уплотнителями, для того чтобы была возможность перекрыть затрубное пространство. Сплошные способны полностью перекрыть всю площадь сечения скважины. Противовыбросовое оборудование имеет классификацию, которая основывается по способу герметизации:

Первые еще называют трубными или глухими. В случае возникновения чрезвычайной ситуации буровая труба перекусывается, а после этого зажимается при помощи гидравлических плашек. Такая ситуация практически невозможна при бурении горизонтальных стволов, универсальные превенторы устроены так, что могут перекрывать отверстия в скважине, даже если в ней находится оборудование, такое как замок, или трубы бурильной колонны. Вращающиеся виды позволяют уплотнять устье скважины.

Проблемы при срабатывании механизма, их причины и решение

Конечно, при срабатывании механизма могут возникать проблемы, какие причины и их решение могут существовать. На нефтяных скважинах обязательно устанавливается не менее двух превенторов, на газовых их должно быть не менее трех, а на скважинах, которые находятся в море не менее четырех. Для того чтобы контролировать работу элемента используется специальный пульт. Устанавливают его на расстоянии не менее 10 метров от устья скважины, именно оно считается безопасным. Если пульт управления по каким-то причинам сломается есть возможность перейти на ручной способ перекрытия скважины. Для этого за пределами буровой скважины устанавливают специальные штурвалы.

Превентор, как правило, используется в постоянных напряженных условиях, поэтому со временем теряет свою функциональность. В тоже время, если его не используют часто, он подвергается коррозии, что приводит к появлению дефектов и даже разрушению элемента. Все это может привести к катастрофе, ведь если превентор не сработает вовремя, на скважине может случиться пожар. Для того чтобы как можно дольше сохранять оборудование в рабочем состоянии его покрывают специальными защитными элементами и составами. Оборудование не просто должно сработать при возникновении чрезвычайной ситуации, оно должно перекрыть устье без задержек.

Как правило, используются такие составы, как антифрикционные твердосмазочные покрытия. Такие материалы помогают создать на поверхности оборудования защитную пленку, в том числе на оборудовании при строительстве канализации, ее особенность в том, что она является сухой. В ее состав входят частицы политетрафторэтилена и дисульфида молибдена, они не только обладают антикоррозийными и разделительными свойствами, но и способны стабилизировать коэффициент трения. Еще одна проблема, которая может возникнуть в процессе использования превентора и гидроцилиндра – налипание отложения, справиться с ними можно тоже при помощи обработки корпуса специальным покрытием.

Проверка превенторов на работоспособность

Проверка превенторов на работоспособность – это обязательная часть при работе с таким оборудованием. Любую скважину необходимо не только эксплуатировать, но и обслуживать, все это необходимо для снижения возможности возникновения чрезвычайных ситуаций. Проверки проводят в соответствии с журналом технического состояния, они могут проводиться несколькими способами. Первый способ – опрессовка, когда в скважину опускается свеча, которая помогает поднять бурильную трубу и вынуть вкладыши из ротора. После этого закрываются задвижки и ставятся глухие фланцы.

Второй способ проверки – при помощи открытия и закрытия превентора. Проверки важно проводить и при строительстве магистральных водопроводов и других работ. Существуют специально разработанные норы времени, которые зависят от количества элементов в скважине. Если их более двух, то на каждый последующий добавляется по 15 минут. Частота проводимых проверок устанавливается действующими правилами.