Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Технология земляных работ

В данной статье мы посмотрим, в чем заключается технология проведения земляных работ, в чем  особенность организации рабочего процесса, при проведении земляных работ. Посмотрим, какие методы используются при проведении земляных работ. Как соблюдать технику безопасности, в том числе при использовании строительной техники, чтобы избежать травмирования людей и несчастных случаев.

Технология земляных работ это

Организация выполнения земляных работ

Организация выполнения земляных работ включает в себя комплекс мероприятий от разравнивания территории, до ее благоустройства по окончании работ, это завершающий этап как закрыть ордер на земляные работы, после этого работы считаются завершенными. И начинаются земляные работы с получения разрешения на их проведение.

Организация выполнения земляных работ

Получить разрешение могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, есть ряд  условий, только при соблюдении которых, предоставят ордер на проведение работ. Необходимо собрать пакет документов, которые подаются вместе с заявлением, на получение разрешения.

С чего начинаются земляные работы, во-первых с разработки плана территории, с помощью данного плана определяются способы отвода вод, снижение уровня грунтовых вод, рассматривается необходимость наклона поверхности. Прорабатываются условия использования спецтехники.

Вертикальная планировка позволяет правильно осуществить изменение ландшафта, посредством поднятия или занижения грунта. Если на пути прокладывания коммуникаций возникает препятствие, например, автомобильная дорога, то можно провести такие земляные работы, как прокол под дорогой цена таких работ будет входить в общую смету.

Бывает, что для строительства производят полную замену грунта. Если планировка сделана профессионально, то она поможет не понести дополнительных затрат для процесса строительства.

Следующий этап земляных работ это «нулевой цикл».  В рамках этого этапа осуществляется возведение временных сооружений, которые помогут обеспечить электричеством и водой всю строительную площадку. Первый этап земляных работ состоит в удалении верхнего слоя почвы. Если на данной площади необходимо построить фундамент, то составляется разметка территории.

Методы выполнения земляных работ

Основные способы или методы выполнения земляных работ. Есть основные процессы проведения земляных работ, это срезание верхнего слоя грунта, транспортировка этого грунта, отсыпка грунта. Основные методы осуществления земляных работ:

  1. механический;
  2. гидромеханический;
  3. взрывной.

В первом случае земляные работы проводятся с помощью специальной техники, во втором случае используют гидромониторы, а в третьем совсем все просто – взрывчатые вещества, таким образом могут создаваться техногенные грунты, особенности техногенных грунтов в том, что есть требования безопасности, при работе с ними.

Методы выполнения земляных работ

Насыпи могут создаваться продольным методом, когда в обязательном порядке применяются транспортные средства. Лобовым, когда используется только автомобильный транспорт и поперечным методом, когда отвал создается спецмашиной для рытья земли.

Если почвы, где проводятся работы илистые, то необходимо провести шпунтование выемки. Если работы проводятся с сыпучими грунтами, то необходимо уплотнить такие насыпи, на время уплотнения людей из котлована или углубления необходимо вывести.

Любые земляные работы имеют некоторую долю риска подтопления котлована грунтовыми водами. Если есть необходимость проведения канализации к месту работ, миную препятствия, то можно сделать прокол под канализацию, для того чтобы его обойти. Если вода постоянно поступает в котлован, то необходимо установить систему ее отведения.

Безопасность при организации земляных работ

Обеспечение безопасности для людей это важный момент в проведении строительных работ. Руководитель, который контролирует деятельность рабочих, должен следить за тем, чтобы люди не подвергались опасности. При проведении работ с использованием спецтехники необходимо четко следовать инструкциям по безопасности труда.

Территории должна быть огорожена, присутствие посторонних на площадке проведения работ недопустимо. Предметы и спецтехника, которые находятся в зоне проведения работ, должны быть ограждены от «сползания» в котлован по насыпи. Организация работы специальной техники должна строго соответствовать требованиям эксплуатации и технике безопасности.

Работы должны немедленно быть прекращены, если есть угроза сползания насыпи или повреждения несущих конструкций, если обнаружен неизвестный объект, например, в процессе горизонтального бурение для прокладки водопроводных труб цена халатного отношения может быть очень высока. Работы должны быть немедленно остановлены, если есть вероятность утечки газа или других опасных веществ.

Технология выполнения земляных работ

Технология выполнения земляных работ, при закладке фундамента будет следующая. Сначала определяется тип грунта, тип фундамента, оптимально подходящий для строения. Определяется уровень грунтовых вод на территории проведения работ. При необходимости готовятся круглые ямы, если фундамент будет столбчатый, такой способ позволит избежать влияния грунтовых вод на фундамент.

Затем прокладывается траншея, которая будет использоваться при строительстве подвала. Следующий этап – строительство фундамента. Первый этап это рытье траншей, которые впоследствии помогут проложить коммуникации, как мы уже говорили ранее, прокладка инженерных коммуникаций должна проводится еще на этапе возведения фундамента.

В подготовленные траншеи укладываются трубы, для того, что относится к сетям инженерно-технического обеспечения и засыпаются грунтом. Затем готовятся площадки для использования башенных кранов. Особенным будет проведение земляных работ перед постройкой здания в зимний период. Если на момент наступления холодов и снегопадов на территории уже снят верхний слой, а воды отведены от места проведения работ, то техника исполнения будет такой же, как и в теплый период.

Если до наступления холодов работы по срезке верхнего слоя почвы и отвода вод не проведены, то работы обязаны перенести на весенний период. Исключением может быть только тот случай, когда срезать верхний слой нужнос небольшой территории.