Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Земляные работы это

В данной статье мы посмотрим, земляные работы, что это такое. Рассмотрим, какие бывают виды земляных работ и способы их осуществления. Посмотрим, в чем разница между подготовительными и вспомогательными работами. Узнаем, что относится к земляным работам и в чем их особенность в зимнее время.

Земляные работы что это

Что такое земляные работы?

Что такое земляные работы? Земляные работы это комплекс действий, включающих разработку грунта, его перемещение, уплотнение, разравнивание. Земляные работы являются частью плана строительных работ, составленных проектными организациями, что такое проектная организация, мы уже знаем. Как правило, земляные работы сопровождают любые строительные действия, укладку систем инженерных коммуникаций, строительство дорог, изменение ландшафтов и т.д.

Что такое земляные работы

Земляные работы могут быть наземными, подводными и подземными. На все виды таких работ требуется специальное разрешение или ордер. Как правило, для проведения такого вида работ используют специальную технику, которая очень часто модернизируется. Земляные работа могут быть:

  1. подготовительными;
  2. вспомогательными.

В первом случае – это подготовка территории к основному виду работ, например это расчистка, выравнивание, удаление земляных неровностей, отведение вод на поверхности тоже будет относиться к земляным работам. Во втором случае это будет работа с укреплениями стенок выемки, закрепление насыпей и грунта. Понижение уровня грунтовых вод тоже будет вспомогательным видом земляных работ.

Земляные работы могут производиться несколькими способами, гидромеханическим, взрывным, механическим. Причем, последний наиболее популярный способ, для его осуществления используются специальные машины и техника.

Так же, к земляным работам будет относиться строительство канализации методом ГБН, которое осуществляется бестраншейным методом. При использовании механического способа нужно позаботиться о транспортировке грунта после разработки. Для этого можно использовать разные виды транспорта или конвейерные ленты.

Взрывной метод, название говорит само за себя. Осуществляется  этот способ с помощью взрывчатых веществ. Данный способ применяют, когда необходимо переместить грунт, для этого применяется техника направленного взрыва. Такой способ позволяет сократить затраты на проведение работ.

Гидромеханический метод позволяет использовать гидромониторы, которые под высоким давлением всасывают грунт, вместе с водами. Данный метод очень результативен. Чаще всего для земляных работ применяется микс из способов. Выбор каждого способа зависит от проектных составляющих.

Что относится к земляным работам?

Что относится к земляным работам?Для того чтобы производить земляные работы необходимо получить разрешение, как оформить ордер на земляные работы, мы уже рассматривали. Первое, что относится к земляным работам, это разработка котлованов. Используют котлованы для строительства фундаментов и подземных строений.Для того чтобы создать котлованы используются экскаваторы. Для того чтобы вывезти извлеченную землю используются самосвалы.

Что относится к земляным работам

К земляным работам относится выравнивание площади, где будут производиться работы. При проведении таких работ используются фронтальные ковши. Также земляные работы используются при планировке территории для дальнейших действий. В данном случае грунт перемещается с одного места на участке на другое. При планировке отводятся воды или повышаются уклоны.

Создание траншей – тоже разновидность земляных работ. Как правило, траншеи используются при строительстве различных инженерных коммуникаций, таких как канализация, водопровод, трубопроводы. Для того чтобы раскопать траншеи используются мини экскаваторы.

Если на пути прокладки инженерных коммуникаций возникают препятствия, такие как, железнодорожное полотно, фундаменты зданий, автомобильные дороги, то используются методы, например, проколов под дорогами стоимость которых не так высока, но это позволяет избежать демонтажа мешающих объектов и дальнейшего благоустройства территории.

Дорожные работы тоже включают земельные работы, т.к. при строительстве автомобильных трасс покрытие необходимо выровнять. Так же, строительство автодорог требуют создания системы водоотведения. Такими системами на трассах служат кюветы, обочины, создание под асфальтом прослойки из гравия тоже будет частью земляных работ.

Земляные работы описание

Земляные работы описание этапов. Земляные работы всегда начинаются с проектирования хода работ, просчитывается, какая профессиональная техника будет использоваться и какие методы применяться. Первое, что нужно сделать при начале земляных работ – это расчистка территории. Именно этот этап будет подготовительным.

Земляные работы описание

В рамках подготовительного этапа территорию выравнивают, сносу подлежат объекты, которые мешают проведению работ (снос любого объекта нужно согласовывать с компетентными органами). Если на территории есть земляные насыпи и неровности, их выравнивают, . Если необходимо уменьшить уровень подземных вод или отвести воды от территории это тоже входит в подготовительный этап.

Второй этап это планировка, проводится, как правило, этот этап инженерами. Если необходимо изменение ландшафта, это создается на третьем этапе земляных работ, т.е., фактически, организация техногенного грунта в строительстве: что это такое, мы рассматривали ранее.

Следующий этап – котлован. От того, насколько правильно будет создан котлован, зависит прочность фундамента и всего здания. После того, как котлован готов, осуществляются работы по устройству колодцев, сливных ям, все это согласовывается в генеральном плане на строительство. Завершающий этап – вывоз всего лишнего с территории: мусор, земля и т.д.

Что входит в земляные работы?

Что входит в земляные работы в зимний период времени? Зима в России осложняет проведение земляных работ. Низкие  температуры,  заморозки на почве или большие перепады температур, все это делает процесс проведения земляных работ более сложным. Поэтому возникают нюансы, которые необходимо соблюдать.

Зимой меняется структура и качество грунта, механическое сопротивление возрастает вместе с плотностью, провести прокладку водопровода методом ГБН, в таких условиях тоже будет очень непросто. Иногда, в условиях зимнего периода, облегчаются земляные работы в болотистых местностях или на илистых грунтах.

Глубина промерзания грунта зависит от его влажности, также большую роль в глубине промерзания играет уровень грунтовых вод. Чем больше влажность и чем выше уровень грунтовых вод, тем глубже будет промерзать такая почва. Глубина промерзания грунта зависит от перепадов температур, чем они больше, тем глубже будет промерзать грунт. Снежный покров тоже влияет на глубину промерзания.

Сохранить грунт от глубокого промерзания практически не возможно. Но попытаться можно с помощью экскаваторов разрыхлить почву, так же поможет отвод вод осенью, чтобы максимально постараться снизить влажность грунта. Если грунт уже промерз более чем на 100 сантиметров, то разрыхлить его можно взрывным методом.  Так же можно применить молоты свободного падения.Если площадь работ небольшая, то можно для оттаивания грунта использовать пар, горячую воду, электрический ток и непогашенную известь.