Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Бурильная колонна: что это, для чего нужна и что в нее входит?

В данной статье мы узнаем, что такое бурильная колонна, для чего нужна, что в нее входит и как используется при проведении буровых работ. Расскажем, из каких конструкционных частей собирается бурильное оборудование и в чем особенность работы каждой из них. Посмотрим, как используется каждый элемент и какие задачи выполняет.

Бурильная колонна что это?

Бурильная колонна – это неотъемлемая часть оборудования при устройстве скважин, что такое бурильная труба о ее особенностях и видах, мы уже знаем. Ее можно назвать даже связующим звеном между долотом и всем остальным буровым оборудованием, которое находится на поверхности. Напомним, что долото – это рабочий инструмент, который находится в забое скважины. Энергия, которая за счет которой колонна приводится в действие может быть различной, как механической и гидравлической, так и электрической. Суть ее работы в обеспечении подачи бурового раствора в забой.

Буровой раствор – важная часть проведения работ, он позволяет не только вымывать отработанную породу, но и охлаждает долото, т.к. он сильно нагревается при возникающем трении, что может привести к тому, что он очень быстро испортиться. Кроме этого, бурильная колонна позволяет создать осевую нагрузку на долото. Бурильная колонна состоит из нескольких элементов. Здесь и несколько видов труб, и центраторы, и переводники.

Таким образом, бурильная колонна представляет собой ступенчатый полый вал, при помощи которого соединяется долото и наземное оборудование. При выполнении работ на элемент воздействуют динамическая и статическая нагрузки. Кроме этого, большие перепады давления и температура может подниматься при бурении до 200 градусов. Кроме того, на оборудование постоянно оказывают влияние и агрессивные среды. Поэтому материалы и качество производства бурильных колонн должны соответствовать всем требованиям законодательства, все это лучше уточнить у специалистов горизонтального бурения под канализацию и другие коммуникации.

Для чего нужна бурильная колонна?

Бурильная колонна нужна при проведении всех видов буровых работ. Основная ее задача – обеспечение гидравлической и механической связи между оборудованием, которое находится в забое, т.е. долотом и частью бурильной установки, которая находится на поверхности. Кроме этого, при помощи бурильной колонны на глубину, где проводятся работы доставляется все необходимое оборудование:

Долота, которые доставляются с помощью данной установки – не только буровые, но и колонковые. Бурильная колонна позволяет также вращать долото, кроме этого, она передает оборудованию, находящемуся в забое осевую нагрузку. При помощи бурильной колонны создается замкнутый круг, по которому циркулирует буровой раствор, что позволяет качественно очищать ствол от выбуренных пород, также проводится очистка и погружных гидравлических двигателей. В настоящее время выпускается несколько видов бурильных труб.

Они могут быть разными не только по размеру, но и по конфигурации. Высоким спросом пользуются сборные конструкции, характерная особенность которых- навинченные замки. Они делятся на два подтипа, когда концы высажены во внутрь и наружу. Существуют сборные бурильные колоны, с коническими блокирующими поясками. Такие виды применяются для того чтобы уменьшить переменные напряжения в резьбовом соединении.

Что входит в бурильную колонну?

В бурильную колонну входят несколько видов труб, в том числе ведущие. Также необходимыми элементами являются бурильные замки, переводники, центраторы и т.д. Ведущие трубы используют для того чтобы вращения от бурового ротора что это такое и как он работает, мы уже рассказывали, передавались к оборудованию, которое находится на глубине. Бурильные трубы – это основная часть колонны, которые подают раствор к забою. Назначение бурильных замков – соединение различных элементов конструкции.

Если различные составные части имеют разный размер, то используют переводники, без которых собрать оборудование не получится. Для того чтобы у колонны не было перекосов и ствол не искривлялся используют центраторы, они необходимы при бурении забойными двигателями. Утяжеленные бурильные трубы монтируют над долотом или забойным двигателем. Они используются для создания жесткости, но и предотвращают нагрузку на долото, оставляя ее в заданных пределах.