Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Бурильная труба: что это, особенности, виды

В данной статье мы узнаем, что такое бурильная труба, какие особенности данного элемента существуют и какие виды используются для проведения буровых работ. Посмотрим, какими техническими особенностями обладают бурильные трубы различного назначения. Расскажем, какие правила и условия транспортировки и хранения существуют.

Бурильная труба: что это?

Мы уже много говорили, что такое бурильная труба, сегодня постараемся разобраться, в этом немного подробнее. Бурильные трубы – это часть конструкции, не стоит путать с обсадной колонной что это такое и для чего нужна, мы уже говорили, без них ее работы, в принципе, невозможна. Именно с помощью бурильных труб возможно обеспечить механическую и гидравлическую связь, между долотом и конструкцией, которая находится на поверхности забоя. Изготавливают такие элементы при помощи прокатки, важно, что на них не должно быть швов. Как правило, имеют они круглое или кольцевое сечение.

При помощи таких элементов в скважину поставляется буровой раствор, по ним вниз спускается породоразрушающий инструмент. Он используется для создания осевой нагрузки, для того чтобы обеспечить необходимое вращение и крутящий момент. В процессе проведения работ необходимо не только спускать, но и доставать из забоя инструмент, для этого тоже используются бурильные трубы. Раствор поставляется тоже через эти трубы, с его помощью не только охлаждается режущий элемент, но и вымывается разрушенная порода.

При проведении работ используются двигатели, что такое буровой ротор и как он работает, мы уже рассказывали, которым нужна гидравлическая энергия, которую и создают буровые трубы. Для того чтобы соединить трубы между собой используются замки с крупной резьбой, ее особенность в том, что завинтить и развинтить элементы можно всего за несколько оборотов. Для того чтобы на трубах не образовывалась коррозия их покрывают бесцветным лаком. Трубы могут быть обычными, ведущими и утяжеленными.

Технические особенности

Технические особенности данного элемента определяются задачами, которые они должны выполнять при проведении работ. Конечно, бурильные трубы, как и все остальные, должны быть пустотелыми. Для осуществления работ их соединяют друг с другом, тем самым образуется колонна. При производстве используют высокоуглеродистую сталь, реже применяют высоколегированные сплавы, которые отличаются тем, что в их состав входят легирующие добавки.

Сечение, чаще всего используют округлое, именно оно считается стандартным, а вот если необходимо пробурить нестандартную скважину, то применяют трубы с квадратным сечением. Если необходимо увеличить прочность колонны, то используют шести или восьмигранные элементы, которые монтируют на концах колонн. При изготовлении бурильных труб производители руководствуются требованиями ГОСТ. Именно здесь указывается сортамент, технические требования, правила приемки, методы проведения испытаний.

Виды деталей

Все виды бурильных труб тоже предусмотрены ГОСТом, поэтому все они отличаются высокой прочностью, устойчивостью к износу и отличными показателями герметической стойкости с соединений. Они просты в эксплуатации и имеют очень большой срок годности. Выделить можно несколько видов:

В зависимости от вида буровых работ специалисты правильно подбирают необходимый вид, диаметр и иные характеристики рабочих инструментов. Так, для того чтобы передать колонне, крутящий момент используют ведущие бурильные трубы. Она может иметь квадратное или многоугольное сечение. В таких элементах важна прочность, поэтому их делают толстостенными. Для того чтобы придать утолщение используют внешние, внутренние и комбинированные высадки.

Прикрепляются внешние трубы только на концы колонны, где необходимо создать высокую прочность. Использовать их для всей колонны финансово нецелесообразно. Такая дополнительная прочность трубы позволяет избежать ее повреждения частями разрушенных пород, которые очень часто вылетают с очень большой скоростью. Также работа бура может стать причиной того, что резьба на соединении треснет, а использование ведущей буровой трубы позволяет этого избежать.

Применение утяжеленных труб значительно может увеличить вес всей колонны, что не нужно при использовании метода горизонтального бурения и проколах грунта. Их производят из высокоуглеродистой и легированной стали. Для того чтобы конечное изделие было однородным его подвергают механической и термической обработке. С их помощью можно работать с очень твёрдыми породами, т.к. при увеличении веса увеличивается и сила удара. Также при использовании таких толстых конструкций можно увеличить и прочность скважины, что очень важно, если произойдет авария.

Правила транспортировки и хранения

Существуют определенные правила транспортировки и хранения бурильных труб. Для перевозки их к месту проведения работ используют автомобили, железнодорожный, водный и воздушный транспорт. Рекомендуется упаковывать их в пакеты, для переноски и транспортировки. Для того чтобы надежно зафиксировать их применяют специальные брусья. Для хранения строят специальные стеллажи, которые предотвращают перекатывание изделий.

При хранении все элементы сортируют по группам, если на трубе нашли даже незначительное повреждение, его необходимо хранить на отдельном стеллаже. Для того чтобы легче было ориентироваться в продукции каждый стеллаж маркируют. На специальных табличках пишут характеристики и модели бурильных труб. Самый важный и чувствительный элемент – резьба, при хранении она должна быть смазана специальной смазкой, что позволит избежать образования коррозии. После нанесения смазки на резьбу наносят защитное покрытие. Это процесс называется консервацией.

Если изделие находится в постоянном контакте со щелочами или на открытом воздухе, то разгерметизируется резьба очень быстро, что очень опасно для нефтяных скважин что это такое и как их бурят, мы уже знаем. В этом случае необходимо снять предохранители, удалить остатки старой смазки, и нанести новый слой смазки и защитные детали.