Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое нефтяная скважина и как ее бурят?

В данной статье мы посмотрим, что такое нефтяная скважина и как ее бурят, какие способы бурения применяются и в чем их особенности. Узнаем, как в промышленности применяется определение «нефтяной скважины» и из чего она состоит. Рассмотрим, как выглядит нефтяная скважина в разрезе.

Что такое нефтяная скважина в промышленности: определение?

Что такое нефтяная скважина в промышленности: определение. Мы уже знаем, что такое скважина и что должна обеспечивать (МОЯ9 ЧТО ТАКОЕ СКВАЖИНА), сейчас немного подробнее остановимся на нефтяной скважине, так называют горную выработку, которая имеет круглое сечение. Используется такая выработка для добычи нефти и попутной добычи газа, который содержится в залежах нефти.

Горная выработка для добычи нефти исключает участие человека в процессе. Верхняя часть скважины называют «устье», а нижнюю часть «забой». Стенки скважины называют ствол. Для того чтобы избежать осыпания стенок скважины используют обсадные колонны, которые позволяют избежать обрушения. Глубина скважины гораздо больше, чем диаметр ее сечения, так же как при прокладке водопровода методом ГНБ, длина прокола гораздо больше его диаметра.

Устанавливаются скважины методом бурения. Конструкция скважины должна отвечать определенным условиям:

Как бурить нефтяную скважину?

Как бурить нефтяную скважину? Есть несколько способов, которые используются для бурения нефтяных скважин:

Механический метод бурения может быть вращательным и ударным. При использовании ударного способа порода разрушается механически. При таком способе используется специальное долото , канатный замок и ударная штанга. Движение молотка обеспечивается специальной установкой.

Долото поворачивается в процессе работы, что позволяет скважине приобрести цилиндрическую форму. Разрушенную породу, которая попала в ствол будущей скважины вынимают при помощи желонки. Вращательное бурение применяется  при  проколах канализации под дорогой цену которых можно узнать у специалистов кварц-строй.

Особенность вращательного метода в том, что когда долото погружается с помощью вертикальной нагрузки, применяется крутящий момент. Вращательное бурение может быть роторным и забойным.

При роторном способе вращательного бурения используют двигатель, который находится  на поверхности, а вращение происходит за счет буровой колонны. При забойном способе вращение производится только долотом.

Из чего состоит нефтяная скважина?

Из чего состоит нефтяная скважина? На первоначальном этапе работ бурится первая часть ствола, которая имеет большой диаметр. Глубина этой части скважины около тридцати метров. В полученное отверстие опускают трубу или направление. Пространство вокруг трубы заполняется обсадными трубами и заливается цементом, цементирование не применяется при оказании услуг проколов под дорогой, что снижает их стоимость.

Основная задача этой части скважины — избежать размывание верхнего слоя почв. Когда глубина скважины превышает 800 метров, диаметр ствола уменьшается. На данном этапе в ствол устанавливается кондуктор, который состоит из колонны труб. Конструкция также заливается цементом.

Только после установки кондуктора и направления продолжаются буровые работы на глубину, которую предусматривают проектные документы.  Затем опускается новая колонная из труб, которая имеет еще меньший диаметр. Такой тип колонны называют эксплуатационной. Свободное пространство снова цементируется.

Как выглядит нефтяная скважина?

Как выглядит нефтяная скважина? Если смотреть на нефтяную скважину в разрезе, то можно увидеть несколько ее важных, неотъемлемых составных частей. Основная задача скважины это не только добыча полезных ископаемых, но и обеспечение безопасности проводки, изоляция добываемого флюида, обеспечение высокой производительности.

При рассмотрении среза скважины можно увидеть основные ее элементы: эксплуатационную и техническую колонны. Колонна эксплуатационная используется для того чтобы обеспечить долгий срок службы скважины, особенно на скальных грунтах описание и характеристики которых мы уже рассматривали.

На срезе скважины можно увидеть технические или промежуточные колонны. За счет этих составляющих скважины обеспечивается безаварийная проводка до заданной глубины. Составляющей скважины является и тот элемент, который мы можем увидеть на поверхности земли — буровая вышка. Именно она выполняет основную работу.