Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Скальный грунт: описание и характеристика

Скальный грунт состоит из огромных камней имеющих разные фракции и глыб пород. Его используют для строительства различного рода площадок, для изготовления фундамента, строительные работы дорог и магистралей. За счет своих уникальных свойств он является самым популярным, так как он высокопрочный, его используют для начального слоя, где потом выкладывается наиболее плотный материал и строятся разные здания.

В нашей статье Вы сможете узнать все о скальном грунте, а именно — что это такое, его характеристики, его коэффициент уплотнения и много еще интересного.

Скальный грунт: что это такое

Скальный грунт — это пластины, которые возникли за счет осадочных, магматических и метаморфических твердых горных пород. Скальный грунт имеет минералы, которые расположены между друг другом в прочных структурных связях, тем самым мы получаем гарантию высокой устойчивости данных пород. Поэтому во время добычи скальной породы приходится применять взрывные устройства. После того, как добыли породу, можно наблюдать ее увеличение.

Физико-механические свойства скального грунта

Когда появляются пустые пространства и раскрытие между скал грунтовых пород, они начинают подталкивать их к морозным расширениям поэтому приходится прибегать к вопросу: как определить коэффициент выветрелости, чтобы горная порода приняла нужный коэффициент. Скальный грунт имеет свои особенные свойства, как засоленность, размягчение и растворяемость. Скальный грунт имеет свои отличительные особенности и очень сильно поддается деформации, нежели промышленные вещества. Поэтому его используют во время строительства для основы той или иной постройки. Так же он применяется в строительстве образовавшейся насыпи, при строении мостов, плотин, тоннелей и другого инженерного ограждения. Чтобы сделать декорирование с помощью данного грунта, у Вас ничего не получится, но зато строения прослужат очень внушительный срок.

Как происходит уплотнение скального грунта

Чтобы Вы понимали, как происходит уплотнение скального грунта, мы расскажем про два способа уплотнения, где технология шнекового бурения будет играть немаловажную роль. Они таковы:

  1. Уплотнение за счет статики. При статическом уплотнительном оборудовании используется давление весом на материал с уплотнением. Если необходимо преобразовать воздействие сил на грунтовую породу, нужно менять массу или площадь контакта. Данное оборудование не дает гарантий по уплотнению породы на конкретную глубину, потому что нет распорного взаимодействия меж частиц наружной пластины, поэтому нижележащие частицы не получают нужного уплотнения. Для такого вида работ, используют два вида катков: статический с гладкими вальцами и с пневматическими шинами.
  2. Уплотнение за счет вибрационных волн. Использование статики и динамики воздействий. Вибрационные волны получаем из-за вращений эксцентрикованных грузов. Вибрация происходит за счет передачи между частиц материала, тем самым происходит уменьшение трений между ними и взаимных движений. Тем самым получаем, что частички отлично прилипают друг к другу и приобретают плотность. Вибрационные волны проникают значительно глубже в сам материал. Такой вид оборудования пользуется большим успехом по уплотнению материала.

Физико-механические свойства скального грунта

Грунт — это горная порода, которые лежат в тех зонах Земли, где имеется отличное выветривание, а также являются объектами для инженерно-строительных работ.

Характеристика скальных грунтов

Физико-механические свойства скального грунта подразделяются на:

Характерные свойства скального грунта по физико-механическому принципу таковы:

  1. плотность;
  2. объемность;
  3. пористые;
  4. влагосодержащие;
  5. сжимаемые;
  6. фильтрующие;
  7. прочные;
  8. твердые;
  9. упругие;
  10. пластичные;
  11. хрупкие;
  12. вязкие;
  13. разрыхляемые.

Что значит мёрзлые скальные грунта

Сейчас мы разберемся, что значит мёрзлые скальные грунта. Они относятся к определенному классу (III класс) и имеют свою отличительную черту от других пород, это то, что есть криогенная связь (лед).

Скальный грунт его описание и характеристика

  1. Грунт имеет криогенную, кристаллизационную и цементационную структуру связей — это скальные мерзлые грунты.
  2. Грунт имеет криогенную, физическую и физико-химическую структуру связей — это дисперсные мерзлые грунты.
  3. Грунт имеет криогенную структуру связей — это ледяные грунты.

Генезис и вещественный состав мерзлого грунта включает: тип, подтип, вид и подвид, а разновидность природного мерзлого грунта включает: количественные показатели с вещественным составом, строение, состояние и свойства.

Характеристика скальных грунтов

Скальный грунт имеет второе имя — вскрышной — он представляет из себя сыпучую смесь, которая является отличным помощников при выравнивании неровностей на площадках, при засыпании ям, насыпка территории и дорог. Вскрышной грунт- это природный каменный материал, состоящий из породы горного грунта. Состав горных пород может представлять из себя сосредоточенные разные виды минералов, которые в той или иной степени имеют постоянный состав, для этого будет производится горизонтальное бурение для прокладки водопроводных труб по приемлемой цене, чтобы понять, насколько они могут промерзнуть или наоборот обогреть.

Коэффициент уплотнения скального грунта

По характеристикам скальных грунтов, в них могут содержаться магма горных пород и осадки горных пород. Магматическая горная порода — это остывшая кристаллизация магмы, которая образует расплавленную массу, в ее составе содержится селикат, образовавшийся в земных глубинах земной коры. Осадочная горная порода — это образование, которое получилось за счет разрушительного процесса в горных породах, находившихся под влиянием внешней окружающей среды с небольшим трением плит.

По характерным особенностям и состава горных осадочных пород подразделяют на обломочные (механическое отложение) — песок, гравий и песчанник, а также глинистые и органогенные:

В составе скального грунта может быть: гранит, диорит, габбро, базальт и песок. У скального грунта может преобладать конкретные виды залежей горных пород, поэтому в не может быть высокое содержание песчаной и глиняной основы, а также преобладание гранитного и различного рода камней. Грунт со скал имеет преимущество перед щебнем, по стоимости, он намного дешевле, поэтому его чаще всего добавляют к планировочному материалу, который  можно сформировать с техногенным грунтом во время строительства, чтобы получить более плотную основу для фундамента. Вскрышной грунт имеет высокую жесткость, поэтому его используют для строительных работ фундамента.

 

Коэффициент уплотнения скального грунта

Коэффициент уплотнения скального грунтаэто показатель не имеющий точных размеров, который исчисляется плотностью грунта в отношении max плотности. Любой грунт имеет поры — это микроскопическая пустота заполненная влагой либо воздухом, когда они начинают вырабатываться и они размножаются, грунт приобретает рыхлую поверхность (насыпную плотность), которая имеет меньшую плотность в утрамбованном грунте. Когда производится подготовка песчаной подушки для фундамента, основания его, либо засыпание пазух, грунт необходимо уплотнить, так как со временем у фундамента есть особенность проседать и слеживаться от собственного веса, а в дальнейшем от веса корпуса дома.

Грунт скальный грунт: что это такое

За счет коэффициента уплотненного грунта имеет хорошую плотность, которая имеет диапазон от нуля до одного, где прокол под канализацию будет иметь невысокую стоимость, чтобы получить необходимый результат. Основа фундамента имеет уплотнение от 0.98 и больше. Max плотностью считается, скелет вскрышки, который можно определить только в лаборатории по методу стандартного уплотнения. Это происходит следующим образом, берется цилиндрическая форма, в нее помещают скальный грунт, затем прессуют и наносят удар с помощью падающего груза.

Каждый грунт имеет свою оптимальную влажность, за счет которой достигается максимальная плотность. Влажность определяют в лаборатории. Грунт с реальной плотностью во время изготовления фундамента будет известна после проведения определенных процедур уплотнения. К самому распространенному и популярному способу относят режущие кольца:

  1. берется металлическое кольцо конкретного диаметра и забивают его в грунт на необходимую глубину;
  2. почва зафиксирована внутри кольца;
  3. после чего его кладут на весы и измеряют реальный вес;
  4. после того, как вес грунта нам известен, мы получили массу почвы;
  5. массу разделяем на объем кольца — получили плотность почвы;
  6. потом плотность почвы разделяем на max плотность — и начинаем высчитывать сам коэффициент грунта.