Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Буровые отходы: что такое, переработка, утилизация

В данной статье мы узнаем, что такое переработка и утилизация буровых отходов, что в них содержится и как они могут повлиять на окружающую среду. Расскажем, какие способы утилизации существуют и какие особенности у каждого из них. Посмотрим, почему нельзя просто оставить или закопать отходы буровых работ и какие законодательные акты регламентируют этот процесс.

Что такое буровые отходы?

Буровые отходы – это то, что образуется в результате проведения буровых работ, чаще всего они могут быть опасны для окружающей среды, поэтому необходимо их утилизировать, про шламовые амбары их назначение и этапы строительства, мы уже рассказывали, что регламентируется соответствующими законодательными актами и требованиями к проведению различных видов земляных работ. Буровые отходы еще называют шламом, в него входит не только измельченная горная порода, но и глинистые минералы, которые образуются после промывки глинистым раствором, и продукты истирания бурового оборудования, и буровой раствор, который применяют для охлаждения установки и извлечения разрушенных пород из забоя.

Для того чтобы правильно утилизировать шлам потребуются как финансовые вложения, так и профессионализм рабочих. В отличии от обычного мусора буровые отходы могут стать причиной уничтожения экосистемы и также нанести существенный вред здоровью человека. В буровой шлам входят стоки, которые образуются в результате работы, технологические воды, остатки цементной пасты, маслянистые воды, продукты, полученные после очистки резервуаров, сточные воды, нефтепродукты. В это отличается высоким содержанием вредных химических элементов, их концентрация зависит от того, какое оборудование и буровые растворы использовались.

В отходах после буровых работ можно найти свинец, марганец, тяжелые металлы, кадмий, цинк. Медь, хром, щелочи, масла, жиры, которые остались от смазки оборудования. Часто требуется вывозить буровой шлам с места проведения работ, данный вопрос лучше доверить компаниям, которые специализируются на утилизации отходов третьего и четвертого классов опасности. Для того чтобы минимизировать расходы на уничтожение лучше использовать современное оборудование, которое позволит полностью ликвидировать ущерб окружающей среде.

Что содержится в буровых отходах?

Что содержится в буровых отходах мы уже немного начали рассказывать, посмотрим подробнее, почему их утилизация так важна. В процессе бурения образуется не только много пыли, но и более крупные отходы, которые представлены более крупными частями горных пород. На стенках скважин также остаются частицы, которые необходимо поднимать из забоя. Для этого используют буровые растворы как их рассчитать, мы уже рассказывали, после чего вещества с различными фракциями перемешиваются, образуя:

Причем, последние могут содержать компоненты различной степени токсичности. Состав может меняться в зависимости от вида породы, так. Один из самых вредных считается нефтешлам, солесодержащие отходы и тяжелые металлы. Агрегатное состояние веществ может быть различное, в зависимости от этого выбирается и способ утилизации. Данные отходы относятся к особо опасным материалам. Первый класс характеризуется тем, что их попадание в окружающую среду может повлечь гибель животных, растительности. Опасны они и тем, что они заражают водоемы.

Второй класс отходов могут уничтожить окружающую среду, восстановиться она сможет только через несколько десятков лет. К третьему классу можно отнести вещества, которые отличаются умеренной опасностью, природа после них может восстановиться через 10 лет. К четвертому классу относятся малоопасные вещества, именно к этой группе относится буровой шлам, после контакта с этой группой восстановление окружающей среды произойдёт не ранее, чем через три года. К пятому классу относятся вещества, которые не являются опасными.

Утилизация и переработка буровых отходов

Утилизация и переработка буровых отходов – неотъемлемая часть проведения работ. Даже перед тем, как передать их на переработку, необходимо сначала подвергнуть такое сырье очистке. Важный момент – обезвреживание бурового шлама от радионуклеидов. Для этого необходимо отделить жидкость, провести доочистку тех составляющих, которые являются текучими, для этого используют селективные сорбенты. После этого сырье можно называть «химическими отходами», которые можно отправлять на хранение.

Существует несколько способов переработки и утилизации бурового шлама, в том числе и после проведения работ по строительству систем канализации, так, часто используемый – термический способ подразумевает сжигание отходов во флюидных печах. В таких отходах есть большое количество влаги, поэтому выделяется сухой остаток. Перед проведением работ буровой шлам необходимо обезвожить, после чего его можно сжигать, а тепло, которое выделяется при сжигании также утилизируется. При использовании физического метода утилизации буровые отходы отправляют на захоронение.

Перед утилизацией шлам необходимо очистить от вредных компонентов, что позволит избежать их попадания в окружающую среду. Когда применяют химический способ отходы необходимо смешать со специальными вяжущими добавками, после чего они трамбуются. Добавление цемента, песка или глины позволяет снизить интенсивность выделения вредных веществ.