Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Шламовый амбар: что это, его назначение и этапы строительства

В данной статье мы узнаем, что такое шламовый амбар, его назначение и этапы строительства. Расскажем, про назначение данной конструкции, как она помогает снизить негативное влияние химических веществ на внешнюю окружающую среду и почему захоронение бурового шлама регламентируется законодательством. Посмотрим, как и для чего проводят гидроизоляцию амбара и какие существуют причины необходимости гидроизоляции шламохранилища.

Назначение шламового амбара

Прежде чем говорить о назначении шламового амбара попытаемся разобраться в том, что это такое, про технологии колонкового бурения и его этапах, мы уже говорили. При проведении буровых работ необходимо место, в которое можно складывать отходы, образовывавшие от деятельности, например, отработанные растворы, измельченную глину, воду, химические реагенты, вот для их складирования и устраивают шламовые амбары. Как правило, это яма, глубина которой не превышает 100 метров и находится она в непосредственной близости от объекта буровых работ.

Отходы, которые образуются в процессе бурения и смешиваются с водой представляют собой очень токсичную массу. По консистенции она напоминает сметану и относится к высоким классам опасности. Такие амбары желательно засыпать песком. Так, например, в Сибири есть лесоводственные требования к нефтяным месторождениям. Участок, где находится такое захоронение на несколько лет становится источником постоянного загрязнения грунтовых и подземных вод и не может использоваться для хозяйственной деятельности.

Стоимость засыпки амбара может доходить до миллиона рублей. Проводить засыпку обязательно, т.к. это позволяет законсервировать отходы бурения в песчаной насыпи, меньше отходов будет при прокладке канализации методом ГБН, но, честно говоря, химические соединения, которые растворяются в воде, даже не смотря на засыпку, продолжают негативно воздействовать на окружающую среду и продолжают загрязнять грунтовые и подземные воды. Это связано с тем, что после засыпки масса теряет контакт с атмосферой, поэтому окисления и расщепления химических элементов не происходит, что сохраняет их высокую биологическую опасность значительно дольше.

Этапы строительства шламового амбара

При проведении любых этапов строительства шламового амбара необходимо учитывать тот факт, что химические соединения отработок с водой могут проникать в грунт. Поэтому важно продумать этап гидроизоляции, чтобы уменьшить негативное воздействие на грунтовые и подземные воды. Современные технологии подразумевают обязательное использование гидроизоляционных материалов. Чаще всего самые технологичные из них патентуются производителями, для гидроизоляции шламовых амбаров используют объемные георешетки, геотекстиль, или геомембраны.

Главная функция хранилища – сохранение окружающей среды. Поэтому даже при проведении инженерных изысканий его устройство стоит планировать сразу, равно как и производить расчеты. Строительство включает в себя несколько этапов:

Все действия регламентируются типовой проектной документацией компании, которая проводит буровые или поисковые работы. В рамках подготовки к строительству формируется площадка для бурения, место для размещения грузов и буровой установки, а также вспомогательных сооружений и инженерных коммуникаций. В документе описывается процесс проведения подготовительных работ для бурения и крепления скважины. Предусмотрены действия для монтажа сооружений и оборудования. При разработке скважины важно проводить испытания продуктивных пластов, как только будет достигнута проектная глубина.

Следующий этап работ – демонтаж сооружений и рекультивация нарушенных земель, это обязательно условие при проведении любых земляных работ что это такое, мы уже знаем. Как правило, в регламенте прописывается компания, которая будет заниматься приемкой отходов, которые образовались в процессе работы, как правило, это субподрядная организация, которая накапливает отходы в септике, обеззараживают их и перекачивают в шламовый амбар. В нем массу необходимо обезвредить. Для этого выбирают отверждение цементом, что делает отходы твердыми и в кусковой форме.

Гидроизоляция шламового амбара

Гидроизоляция шламового амбара – это важный этап монтажа, который наступает сразу после выбора территории, где он будет установлен. После этого определяется глубина, она зависит от размера объекта и отходов, которые будут там храниться. Для укладки гидроизоляции недостаточно просто положить геомембраны, для них в качестве подкладки стоит использовать геотекстильные подкладки. Как мы уже говорили, жидкие массы химических отходов. Которые будут храниться в амбаре могут проникать в недра земли.

Шламовый амбар – это очень важное сооружение, ведь каждая компания несет ответственность за свою деятельность и ее последствия. При обустройстве такого сооружения на реке необходимо использовать специальное оборудование, в том числе сварочные аппараты и современные методики работы с ними. При укладке гидроизоляционного материала главное не повредить его. Наряду с традиционными материалами, которые используются уже много лет, например, щебень, песок, бетонные смеси для создания фильтров применяются и новые.

Современные геосинтетические ткани отличаются высокими характеристиками гидроизоляции, механическими характеристиками и высокой устойчивостью к различным химическим соединениям. Их успешно используют для того чтобы создать барьер для проникновения веществ в почву, в том числе их можно использовать и при строительстве водопровода многие стараются удешевить строительные работы, но главное не экономить на материалах, поэтому лучше использовать специальные мембраны.

Причины необходимости гидроизоляции шламохранилища

Причин необходимости гидроизоляции шламохранилища на самом деле достаточно много. Одна из них – сохранение окружающей среды. Кроме того, в соответствии с земельным Кодексом РФ все организации обязаны после проведения работ за свой счет привести нарушение земли на занимаемых участках в состояние, которое позволяет использовать их в дальнейшем по назначению. Захоронение бурового шлама после того, как строительные работы закончились, и его последующая ликвидация с использованием изоляционного экрана – необходимое мероприятие.

При организации гидроизоляции раскатываются рулоны материала, которые обязательно укладываются внахлест, как при любых работах, в том числе и буровых горизонтального бурения, полосы соединения фиксируются специальными металлическими скобами. После этого вся конструкция засыпается грунтом. В него добавляют специальные раскислители и минеральные удобрения. На созданную почву высаживаются многолетние местные растения, которые характерны для конкретной местности.