Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое анодная защита и как ее выполнить?

В данной статье мы посмотрим, что такое анодная защита и как ее выполнить. Рассмотрим, в чем отличия между катодной и анодной защитами, в чем особенность применения каждой из них. Узнаем, что такое ванны химического никелирования и для чего нужно использовать анодную защиту в таких ваннах.

Что такое анодная защита и как ее выполнить

Что такое анодная защита?

Что такое анодная защита? Это электрохимическая защита, которая применяется для конструкций, в том числе при прокладке водопровода методом ГБН расценки на материалы с такой защитой будет чуть выше, которые изготовлены из низколегированных углеродистых сталей, которые не подвержены коррозии.

Таким образом, используется такая защита для тех металлов, которые способны сами защищаться от коррозии. Электрохимическая защита применяется для того чтобы защищать изделия от коррозии. Часто используется на готовых изделиях, где невозможно восстановить лакокрасочное покрытие. Так, например, обеспечить защиту подземного трубопровода или днища у судна, это очень дорого и трудозатратно, часто бывает просто невозможно.

Электрохимическая защита позволяет обеспечить защиту конструкции от коррозии, если процесс разрушения начался. Как выглядит этот процесс? К изделию подключается постоянный ток. Такой ток на металлической поверхности создает катодную поляризацию электродов микрогальванических пар. Может использоваться для резервуаров воды, что это такое, мы уже знаем

Что такое анодная защита
Анодная защита от коррозии применяется при условии электропроводной коррозионной среды. При использовании такой защиты происходит смещение потенциала металла в положительную сторону. Это достигается при введении окислителей в среду, которая подверглась коррозии. В данном случае происходит анодная поляризация.

Для того чтобы поверхность перешла в пассивное состояние, можно использовать пассивирующие ингибиторы. Это происходит за счет возникшего тока. Но такие вещества загрязняют окружающую среду.

При создании анодной электрохимической защиты используется:

  1. источник внешнего тока;
  2. электрод сравнения;
  3. катод;
  4. объект, который защищается.

Для того чтобы определить подходит ли такая защита для определенной конструкции используются данные, полученные с анодных поляризационных кривых. Таким способом можно определить потенциал коррозии в определенной среде. Такой способ позволяет выявить область устойчивой пассивности и плотность тока, которой обладает данная область.

Для того чтобы изготовить катоды используют такие металлы как:

  1. тантал;
  2. свинец;
  3. никель;
  4. платина;
  5. сталь.

Это металлы, которые не повержены коррозии и являются малорастворимыми. Стальные трубы, например, используются при прокладке канализации методом ГБН, для того чтобы использовать анодную защиту результативно существуют требования для объекта.

Важно, чтобы сварные швы были сделаны качественно. Материал, из которого создан объект должен иметь свойство перехода в пассивное состояние. На объекте должны отсутствовать воздушные карманы и заклепки, в качестве соединений. Важным условием является то, что электрод и катод должны находится в растворе постоянно.

Как выполнить анодную защиту ванны химического никелирования?

Как выполнить анодную защиту ванны химического никелирования. Защита таких ванн происходит именно анодным способом электрохимической защиты. Суть химического никелирования заключается в том, что этот процесс позволяет обеспечить покрытие металлических изделий слоем никеля, который является очень тонким и осу ществляет защитные функции.

Такой слой помогает повысить антикоррозийные свойства, придает поверхности изделия эстетичный внешний вид. Такие материалы используются и при эксплуатации скважин, что это такое и какие есть способы, мы уже рассматривали, Для того чтобы изготовить такую ванну, чаще всего используются неметаллические материалы или нержавеющие металлы.

Если при изготовлении ванны может происходить выделении никеля на стенках ванны. Для того чтобы предотвратить такие процессы используется анодная защита. При использовании такого способа в раствор никеля вводят катод, стены ванны одновременно поляризуются анодным способом.

При использовании материалов из титана может быть образование плотной оксидной пленки, которая не имеет свойств проводимости. Это может стать причиной отключения анодной защиты.

Как выполнить анодную защиту ванны химического никелирования
Нагревается ванна с помощью ТЭНов или теплоносителей. Использование пара в качестве теплоносителя значительно ускоряет процесс нагревания и позволяет поддерживать постоянную температуру.

Как работает такая ванна. Раствор в ванне нагревается до 95 градусов, затем помещаются детали, которые необходимо покрыть. Анодная защита, которая используется в ванной не дает оседать никелю на стенах ванны. Часть электролита подается в корректировочную емкость, в которой происходит охлаждение раствора.

Чем отличается катодная защита от анодной?

Чем отличается катодная защита от анодной? В отличии от анодной защиты, катодная используется на материалах, которые не склонные к пассивации. При использовании трубопровода из стали при проколах под дорогами цена цена анодной защиты будет входить в стоимость материалов.

Катодная защита заключается в приложении к объекту внешнего тока от минуса, который позволяет поляризовать катодные участки элементов, которые подверглись коррозии.

Значения потенциал, в данном случае, будут приближаться к анодным, положительный полюс будет присоединяться к аноду. При использовании такого способа возможность появления коррозии практически равна нулю.