Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое азимут и как его определить?

В данной статье мы посмотрим, что такое азимут и как его определить. Расскажем, как эти значения используются при проведении работ по бурению скважин и почему в настоящее время данные показатели вычислить не так просто. Узнаем, кому и для чего нужны значения азимута и какие способы его определения существуют на карте и местности.

Что такое азимут?

Что такое азимут, изучают на уроках географии. Это угол, который образовывается в конкретной точке местности используется даже при подземном бурении что это такое, мы уже рассказывали, определяется он направлением на север и направлением на какой-либо предмет. Суть движения по азимуту заключается в определении на местности при поиске нужного направления. В процессе проведения буровых работ направленной скважины необходимо правильно рассчитать положение каждой ее точки. Для этого необходимо обладать значениями координат ее устья и параметров трассы. В последнее включены такие показатели, как зенитный угол, азимут скважины, ее длина.

Зенитный угол определяется вертикалью и осью скважины, его предела от 0 до 180 градусов. Для расчетов по обычным скважинам выбирается меньший из смежных углов, а для возрастающих выбирается больший. Значения азимута, как мы уже говорили выше, определяются направлением на север и горизонтальной проекцией касательной к оси скважины. Пределы азимута от 0 до 360 градусов. Длина – определяется расстоянием между устьем и забоем оси. В математике скважину бы определили, как непрерывное движение, с определенной траекторией пути, которая образуется за счет поступательных движений.

В настоящее время технология определения движения более модернизированная, направление координат сейчас рассчитывается по точкам дискрета, которые указаны в системе декартовых координат. Высчитывать азимут необходимо для определения места забоя скважины, что такое конструкция скважины и чем должна обеспечивать, мы уже знаем, в наклонно-направленном бурении – это угол, между направлением на север и проекцией ствола скважины. В целом, стоит сказать, что технологий бурения существует большое количество, но основные значения рассчитывать обязательно для любого типа.

Кому и для чего он нужен?

Кому и для чего нужен азимут, мы уже поняли, конечно это геологи, которые проводят разведку, инженерам, которые составляют план работ, географам. При осуществлении процесса бурения необходима зарезка боковых стволов скважин – это специальная технология, которая применяется для создания новых стволов скважин путем бурения боковых стояков. Такой метод характеризуется высокой продуктивностью и используется для оптимизации добычи, например, полезных ископаемых.

Кроме этого, бывает так, что залежи нефти или газа труднодоступны, а данный метод позволяет получить к ним доступ. Большинство современных скважин, как правило, имеют наклонную конструкцию, вычислить азимут в данном случае, достаточно сложно. Кроме буровых работ без азимута невозможно мореплавание, военная сфера тоже не обходится без таких показателей. Первое, что изучают на уроках по ориентированию на местности – как определить азимут. Он позволяет выбрать маршрут, подобрать ориентир для движения, определить местоположение при помощи двух заданных точек.

На самом деле существует два вида азимутов – истинный и магнитный. Основное отличие в особенностях поиска, оба применяются при строительстве наружных сетей водопровода в Москве и области. Истинный определяется относительно географического положения сторон света, второй – относительно магнитного северного полюса. Не стоит недооценивать данные показатели, необходимо обратить внимание и на магнитное склонение, которое представляет собой разницу, вычисляемую между азимутами.

Определение азимута по карте

Определение азимута по карте можно провести тремя способами. Для первого понадобиться транспортир, разложить карту, важно, чтобы она разложилась без складок и заломов, они могут значительно исказить показатели. После этого определяется точка, от которой будет проводиться поиск, его отмечают на карте. Через отметку проводится вертикальная прямая, после этого выбирается вторая точка – от нее и будет отсчитываться азимут. После этого обе точки соединяются, для этого потребуется заготовленный ранее транспортир. Им же замеряется образованный угол, его значения и будут истинным азимутом.

Для расчета азимута вторым способом необходимо иметь планшетный вариант магнитного корпуса. В идеале, если он будет произведен из прозрачного пластика. Такой используют в небесной навигации и даже при выборе места для горизонтального бурения канализации в Москве и других регионах. Это направление небесного тела от его наблюдателя. В настоящее время чаще всего ссылаются на азимут севера, несмотря на то, что раньше принято обращаться к азимуту юга – это связано с тем, что, когда он равнялся нули и часовой угол звезды тоже был ноль.

Третий способ определения азимута – компас. Для точных показателей необходимо держать его правильно. Для этого, кстати, существует тоже несколько методик. Так, например, при открытии прибора важно оставить крышку под углом 180 градусов, так она образует прямую линию с основой. Важно полностью видеть циферблат. Отсчет ведется по часовой стрелке, в диапазоне от 0 до 360, причем и 0 и 360 ведут на север.