Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Подземное бурение: что это такое?

В данной статье мы посмотрим подземное бурение, что это такое и что значит подземное бурение скважин и прокол грунта. Также узнаем, что делает буровая установка, какие особенности использования и что такое станки для подземного бурения и каких видов они могут быть.

Подземное бурение что это такое

Что значит подземное бурение скважин?

Что значит подземное бурение скважин? Мы уже смотрели, что такое бурение на воду и его стоимость, сейчас посмотрим, в чем заключается подземное бурение это особый вид работ, при проведении которых создаются скважины, производится такое бурение под любым углом и в разных направлениях.

Для бурения скважин используется метод горизонтального бурения, при прокладке водопровода методом ГБН расценка. Широкое распространение данный метод получил в строительстве и в отрасли по добыче нефти и газа.
Используется этот метод в черте городов, где есть плотная застройка. Не позволяющая использовать траншейный метод. Использование метода горизонтального направленного бурения позволяет не нарушать ландшафт и демонтировать объекты коммуникации. Например, автомобильные трассы, железнодорожные полотна и т. д.

Что значит подземное бурение скважин
Основа метода — это создание проколов под землей, которые соединяют котлованы или скважины, что такое скважина и как работает, мы уже знаем.
В такой прокол между котлованами укладываются трубы. Такой способ позволяет сэкономить денежные средства на проведение работ и восстановления ландшафта и благоустройстве территории.
Выполнение работ по ГБН начинается с подготовительного этапа, который включает:
— создание пилотной скважины;
— расширение данной скважины.

После этого этапа осуществляется прокол, который заполняется трубами. В траншеи, которые получаются после прокола земли укладываются трубы. Использовать трубы можно стальные и пластиковые. Всегда можно посчитать сколько стоит сделать прокол под дорогой за метр.
Стальные трубы можно укладывать под углом. А пластиковые только по прямой траектории. Такой вид подземного бурения используется для:
— прокладки систем коммуникации;
— создание скважин для добычи нефти, газа, полезных ископаемых;
— проведение ремонтных и восстановительных работ;
— формирование магистралей под землей.

Использование такого метода позволяет не только сэкономить на проведении работ, но и сокращает численность рабочих, не наносит вред окружающей среде, позволяет не нарушать плодородный слой почв.
У данного способа есть, конечно, и минусы:
— при длине более 400 метров необходимо проводить стыковку;
— может быть затратным, если проложить систему нужно на большой глубине и на большое расстояние.

Использовать такой метод можно для прокола под дорогой для кабеля и сколько стоят несложно подсчитать с профессионалами.

Что делает буровая установка подземного бурения?

Что делает буровая установка подземного бурения? Оборудование, которое используется для проколов грунта выбираются исходя из характера почв. Используются перфораторы, мотобуры и буровые машины.

Что делает буровая установка подземного бурения
Как правило, буровые машины используются если грунт прочный, а масштаб работ большой, а перфораторы и мотобуры могут применять даже для частного использования.
Буровые машины еще называют установками ГБН. Работают такие машины на дизеле. Элементы, которые составляют данную установку:
— гидростанция;
— лафет;
— бур;
— шланги для подачи воды;
— панель управления.

С помощью панели управления оператор контролирует процесс. Буром производятся проколы грунта. Водой бур охлаждается при нагревании во время работы. Буровые машины имеют разную мощность.
Об особенностях выбора мощности мы говорили, когда рассматривали вопрос о том, что такое тяговое усилие и в чем измеряется и уже знаем, что если выбрать слишком маленькую мощность, то невозможно будет провести прокол, а если использовать слишком мощное оборудование, то это приведет к очень большим затратам.

Станки для подземного бурения.

Станки для подземного бурения — это гидравлические буровые установки. Которые являются компактными, удобными в транспортировке и очень мобильными. Бывают такие установки различных видов, в зависимости от вида работ, которые ими проводятся.

Есть буровые установки, которые используются для бурения цементируемых скважин. При условии, что работы проводятся в узких тоннелях и маленьких подземных помещениях.

Есть специальные буровые станки, которые используются в замкнутых пространствах или при отборе керна в узких подземных выработках. Есть установки для проведения колонкового типа бурения, которые адаптируются для скважин любой глубины и диаметра.
Существуют специальные установки, которые комплектуются гусеничным ходом или двухколесными тележками для удобства передвижения при проведении подземных работ.