Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое бурение на воду и его стоимость?

В данной статье мы посмотрим, что такое бурение на воду и его стоимость. рассмотрим какие этапы работ нужно произвести и на что обратить внимание, также узнаем, какие методы бурения существует и в чем их преимущества. Посмотрим, как формируется стоимость на проведение работ и посмотрим на процесс проведения работ.

Что такое бурение на воду и его стоимость

Бурение скважин на воду: что это такое?

Бурение скважин на воду, что это такое? Мы уже знаем, подземное бурение что это такое, теперь посмотрим, что такое бурения на воду.

Скважины для воды необходимы, если участок, на который она проводится удален от общей коммуникационной системы. Скважина — это инженерно-геологический объект, который должен устанавливаться по расчетам.

Бурение скважин на воду что это такое
Если расчеты произведены неверно, то вода может стать мутной, воду будет попадать песок, который очень быстро выведет насос из строя.
Для того чтобы не допустить ошибок при установке скважин необходимо соблюсти этапы работ:
— выбрать место для ее установки;
— выбрать глубину;
— выбрать метод бурения;
— пробурить скважину;
— сделать обсадку;
— прокачать объект;
— провести теплоизоляцию и поместить скважину в корф;
— проведение воды в дом.

На первоначальном этапе нужно определить, место, где есть подземные воды и целесообразно устанавливать скважину и получить разрешение, как получить ордер на земляные работы мы уже знаем.
Буровые компании. Которым делают заказ на бурение скважин, знают расположение подземных вод. Методы бурения, которые используются для скважин для воды:
— ударно-канатный;
— вращательное бурения.

Каждый метод выбирается исходя из планируемой глубины скважины и типа грунта, на котором она будет устанавливаться. Учитываются особенности региона и его геологическое строение, именно на основании тих данных выбирается и способ прокола для канализации методом горизонтального бурения перед проведение работ.

Стоимость бурения скважин на воду?

Стоимость бурения скважин на воду может быть различной, если проводить работы решили самостоятельно. То затраты будут только на аренду оборудования. Покупать оборудование нецелесообразно, т. к. стоит оно недешево.
Стоимость бурения скважин на воду
Если использовать наемных рабочих, то цены лучше уточнять у них. Как правило оплачивается только работа, когда реально появилась вода, т. е. Рабочие могут сделать сколь угодно много скважин, а оплачивается только та, которая окажется эффективной. Конечно, стоимость работ будет зависеть от глубины скважины, типа грунта и стоимости используемого оборудования.

Как производится бурение на воду?

Как производится бурение на воду? Существует два способа бурения. Первый ударно-канатный, суть метода заключается в том, что в грунт помещается цилиндр, затем вынимают его при помощи лебедки, такой процесс повторяют несколько раз.

Каждый раз производя зачистку грунта, такой метод может использоваться и при прокладке водопровода методом ГБН, производство этого метода не требует больших расходов. Нет необходимости использовать тяжелое дорогостоящее оборудование.
К тому же этот метод самый экологичный, при использовании этого метода не нужны промывные растворы, но этот метод очень медленный и для некоторых видов грунта он вообще не применим.
Также используется метод вращательного бурения, при использовании данного метода нарушается порода, поэтому он не является экологически безопасным. Используются разные насадки для проведения бурения и разные методы выемки грунта.
Есть несколько разновидностей такого вила бурения:
— шнековое;
— колонковое;
— шарошечное.

В первом случае бурение происходит винтом, который напоминает винт мясорубки, который может использоваться, если нужно выполнить прокол под дорогой цена которого будет невелика.
Во втором случае в грунт ввинчивается колонковая труба. По этой трубе грунт заполняется раствором. Затем грунт изымают вместе с трубой. Порода, которая достается из скважины называется керн. Эту породу можно исследовать. Поэтому этот метод применяется при геологических разведках.
При шарошечном методе бурения в грунт ввинчивают долото с полыми штангами, через них подается раствор, после этого изымается измельченный грунт. Способ, которым проводить бурение выбирается с учетом глубины скважины, типа грунта.