Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое эксплуатационная скважина и как выбирается?

В данной статье мы посмотрим, что такое эксплуатационная скважина и как выбирается, какие факторы влияют на выбор конструкции скважины. Узнаем, что такое эксплуатационный фонд скважин какие виды скважин включены в фонды и какие классификации фондов бывают. Рассмотрим как называется верхняя часть эксплуатационной добывающей скважины и в чем особенность ее применения.

Что такое эксплуатационный фонд скважин?

Что такое эксплуатационный фонд скважин? В структуру данного фонда включаются все скважины, которые находятся в определенном ведомстве и на определенной территории. Конечно, не учитываются проколы для водопровода методом ГНБ, в фонд включаются все скважины:

Таким образом, фонд определяет не только наличие скважины, но и ее функционал. Есть несколько типов фондов скважин:

Особенности действующего фонда скважин в том, что в него вносят только те скважины, которые дают продукцию или находятся в простое. В текущий простой включены скважины, которые деятельность которых была приостановлена в текущем отчетном месяце и были запущены до окончания отчетного периода.

Что такое эксплуатационный фонд скважин

В простаивающий фонд скважин включены скважины, которые давали продукции в течении текущего отчетного месяца, причем учитываются даже несколько часов работы, но которые были остановлены на конец отчетного периода.

Таким образом, эксплуатационный фонд скважин имеет прямую зависимость от нагрузок, которые приходятся на скважины. Такие нагрузки связаны с сезонностью, неравномерностью и аварийными ситуациями, если аварийная ситуация возникла в коммуникационной системе. Например, в самотечной канализации методом ГНБ, специалисты Кварц-строй помогут устранить ее в кратчайшие сроки.

Как выбирается конструкция эксплуатационных скважин?

Как выбирается конструкция эксплуатационных скважин? Конструкция скважины — это число обсадных колонн, их диаметр, толщина стенок, диаметр долот, которые используются для установки скважины.

Как выбирается конструкция эксплуатационных скважин

Конструкция напрямую зависит от особенностей местности, климатических условий, в которых будут проводится работы по добыче полезных ископаемых, это важный фактор и при проколах под дорогой для кабеля сколько стоят такие работы можно узнать у специалистов Кварц-строй. Также, на конструкцию скважины будет влиять и количество пластов, которые могут быть продуктивными.

Если выбрать неоправданно большой диаметр обсадных колонн, то это может привести к увеличению мощности буровых лебедок, насосов, что значительно увеличит лишние расходы. Но и попытка минимизировать диаметр может привести к тому, что эксплуатация скважины будет затруднена.

Исходным параметром при установке скважины будет диаметр обсадной колонны. Прямая зависимость есть между конструкцией скважины и способом ее функционирования:

Давление в пластах тоже будет определяющим моментом при выборе конструкции скважины, равно как ее глубина и геологическая структура пород. О том, как определить глубину скважины, мы уже знаем. Несмотря на различную конструкцию скважин, есть составляющие, которые характерны для всех видов:

Как называется верхняя часть эксплуатационной добывающей скважины?

Как называется верхняя часть эксплуатационной добывающей колонны? Обсадные колонны скважины существуют нескольких видов. На каждом этапе возведения скважины используется определенный вид обсадных труб.

Как называется верхняя часть эксплуатационной добывающей скважины

Первая колонна, которая используется — направление. Длина такой колонны не превышает трехсот метров. Именно ее опускают в верхнюю часть ствола скважины. Этот вид трубы позволяет изолировать верхний слой почв и помогает отводить поток бурового агента в очистную систему. Данный вид колонны обязательно цементируется по всей длине.

За направляющей колонной устанавливается кондукторная колонна, она перекрывает верхние неустойчивые отложения, на эту часть колонны устанавливают противовыбросное оборудование. Пространство за ней заливается цементом, как правильно забивать и заливать буронабивные сваи, мы рассматривали, в целом процесс схож с цементированием скважины.

Следом возводят промежуточную колонну, их глубина рассчитывается исходя из необходимости предотвращения гидроразрыва слоев. Следом идет эксплуатационная колонна, которая может извлекать полезные ископаемые или нагнетать в пласты жидкость и газы.

Причем, кондуктор и эксплуатационная часть колонны обязательны при любой конструкции скважин. Необходимость промежуточной колонны возникает только когда присутствуют интервалы, которые несовместимы по условиям бурения.