Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое грунт, состав, структура, виды и особенности

Сегодня мы расскажем, что такое грунт, какой у него состав, какие виды существуют и какими особенностями он обладает. Посмотрим, как оценивают состав грунта и какие характеристики учитывают при начале строительных работ. Немного подробнее остановимся на особенностях и характеристиках глинистых, техногенных и мерзлых почв.

Что такое грунт?

Что такое грунт знают все строители, т.к. это основной показатель того, как будет проходить процесс строительства, в том числе и при оказании услуг горизонтального бурения, на самом деле, значение почвы при строительстве домов достаточно большое. Как известно, в природе нет таких материалов, которые могут оставаться в прежнем состоянии при условии давления огромного веса на них. Как мы знаем, основа любого строения – фундамент, от его качества зависит долговечность строения и безопасность людей. Но важно не только использование дорогостоящих и качественных материалов при его укладке, большое значение имеет и правильный выбор типа фундамента исходя из особенностей почвы и грунта.

Для того чтобы конструкция была безопасна в начале любых строительных работ проводят исследования грунта. Ведь основная цель любого архитектора – правильно выбрать материалы для строительства, которые смогут компенсировать возможные предпосылки деформации сооружения. Большое значение имеет как этажность сооружения и его размеры. Так и характер грунта, его плотность, состав, водопропускная способность. Обязательно обращают внимание на уровень залегания грунтовых вод. Глубина залегания может быть, как большой, так и нет. Бывает и так, что на удачу вода находится на оптимальном уровне, тогда не придется задумываться над приобретением дорогостоящих материалов.

На первый взгляд, когда мы видим землю на различных участках, она ничем не отличается, на самом деле все не так. По большому счету грунт, это не только земля, а любая горная порода. Она может быть, как геологической, техногенной, классификацию и характеристики техногенного грунта мы уже разбирали, так и объектом инженерной деятельности человека. Грунт может использоваться не только в сельскохозяйственной отрасли, но и при строительстве дорог, плотин и многих других объектов. Само слово грунт произошло от немецкого понятия, которое переводится как «основание». Именно поэтому данный термин применяют при описании почв и земель.

Состав грунта

Состав грунта каждой отдельно взятой территории определяется путем проведения различных анализов. На самом деле почва – это целый комплекс компонентов, которые находятся в различных комбинациях друг с другом. В состав грунта входят:

Для того чтобы правильно провести аналитику состава грунта важно правильно определить его параметры, значения естественного состава. Минеральные компоненты представлены неорганическими материалами, в том числе кварцем, который представляет до 80 процентов от общего числа минералов, которые находятся в почве. Следующий тип минералов, который входит в состав – алюмосиликаты. Они представлены слюдой и полевыми шпатами. К ним еще относятся глинистые минералы вторичной породы, такие как монтмориллониты. Именно они позволяют сохранять высокие гигиенические показатели почвы. Они помогают поглощать катионы, которые содержатся в тяжелых металлах. Благодаря этому почва обеззараживается.

В состав почв входят окислы таких элементов, как алюминий, железо, кремний, калий, магний, фосфор, серы и многих других. В составе почвы можно встретить различные соли, в том числе, серную, фосфорную, угольную. Органические компоненты содержаться в гумусе, большая их часть растворена в воде. Газовый состав почвы представлен такими элементами, как азот, кислород, углекислый газ. Именно воздух и вода определяют такие значения, как пористость почвы, они важны при строительстве канализации даже в частном доме и при других работах.

Общие принципы классификации грунтов

В общих принципах классификации грунтов можно выделить льдистые, засоленные и температурно-прочностные виды. Скальные и мерзлые виды могут относиться и к группе техногенных. Так же в эту группу могут входить органоминеральные или минеральные образования, которые появляются в следствии деятельности человека, как бытовой, так и производственной. Но правильно называть такие грунты антропогенными.

Еще один вид грунтов, который достаточно часто встречается – глинистые. На такой почве плохо растут различные культуры. Это происходит потому что, глина плохо пропускает воду. Большое количество воды способствует тому, что корни растений начинают гнить. Еще минус такой почвы, особенно для строителей – она подвержена вспучиванию при отрицательных температурах. Кроме этого, такой грунт под значительные весомы конструкции и сооружений может легко сжиматься и разжиматься. Глинистые почвы делятся на суглинки и супеси.

Существует такой вид почв, как лессовидные. Большая часто такого грунта представлена частицами пыли, глинистых веществ и известняка. Такой грунт при обильных осадках размокает и размывается. К виду конгломератов относятся крупнообломочные грунты, в которых преобладают кристаллические и осадочные породы, к таким можно отнести и скальный грунт его описание и характеристики мы уже разбирали. Также можно выделить такие виды почв, как насыпные, пылеватые и песчаные.