Кварц-Строй
Время работы: с 8:00 до 22:00
Обратный звонок

Что такое роторное бурение и чем оно отличается от шнекового

В данной статье мы посмотрим, что такое роторное бурение и чем оно отличается от шнекового. Узнаем, в чем особенность роторного бурения скважин. В чем отрицательные стороны и преимущества в использовании данного метода проведения буровых работ. Рассмотрим, в чем особенность шнекового бурения. Где чаще всего применяется такой метод и какое влияние оказывает тип почв на выбор способа бурения.

Что такое роторное бурение скважин

Что такое роторное бурение скважин? Мы уже рассматривали, как производится бурение на воду ранее. Особенность роторного бурения заключается в том, что проводится оно путем вращения. Инструмент, которым разрушается порода находится внутри скважины. Вращательный момент инструменты придает электродвигатель или газотурбинное оборудование.

Что такое роторное бурение скважин

Метод роторного бурения применяется при бурении скважин на воду, особенно это актуально для частного домостроительства. Кроме вращения снаряду придается давление на поверхность. Часто используется горизонтальное бурение для прокладки водопроводных труб цена таких работ не очень высока.

Роторная буровая установка состоит из нескольких основных частей:

На вышке находятся бурильные трубы. Представляет собой вышку особую «мачту» или башенный каркас. Буровой насос используется для подкачки в ствол скважины промывочных жидкостей. Вертлюг позволяет промывочной жидкости попадать в буровую колонну.

Талевая система позволяет обеспечивать подъем и спуск колонны. Элеватор помогает захватывать и удерживать трубы. Долота для роторного бурения могут быть шарошечные и алмазные.

При использовании роторного бурения скорость работ гораздо выше, чем при ударном способе установки скважин. Метод роторного бурения позволяет менять долота, что позволит разрабатывать как мягкие почвы, так и горные породы. Еще одной положительной стороной роторного бурения будет то, что габариты станка меньше, чем размеры ударно-буровой машины.

Оборудование для роторного бурения обладает высокой мобильностью, так как передвигается на специальной передвижной платформе, равно как оборудование для проколов под дорогой для кабеля сколько стоит аренда оборудования можно узнать у специалистов Кварц-строй. Таким образом, роторный способ бурения скважин включает в себя все положительные моменты вращательных способов бурения.

Но у данного метода есть и некоторые недостатки: использование глинистого раствора при промывании скважины создает необходимость восстановления водоотдачи. Стоимость работ по роторному бурения будет выше, чем для других видов буровых работ.

Обусловлена дороговизна тем, что необходим подвоз чистой воды, глины, реагентов, при помощи которых изготавливается промывочный раствор. Особенно трудоемко это будет зимой, когда может потребоваться защита места проведения работ от воздействия низких температур.

Что такое шнековое бурение скважин?

Что такое шнековое бурения скважин? Чаще всего технология шнекового бурения скважин используется для подведения питьевой воды в частные домовладения. Если необходимо установить небольшую скважину для личного пользования, то можно сделать это самостоятельно, используя ручной земляной бур.

Что такое шнековое бурение скважин

Буровая скважина представляет собой выработку, которая имеет цилиндрическую форму. Способ бурения, как правило, выбирается исходя из типа почв. Так, например, для песчаных и песчано-гравийных грунтов шнековое бурение скважин будет идеальным вариантом. Тип почв учитывается и при проколах для канализации методом горизонтального бурения цена таких работ включает исследование почв.

Шнековое бурение осуществляется при помощи установки, основа которой — буровая головка. Также в этой установке применяются шнеки, которые позволяют отводить грунт.

Такой способ бурения позволяет дополнительно к основным работам осуществлять продавливание и укладку стенки скважины. Укрепленные стенки ствола позволяют предотвратить обрушение породы. Устанавливать стенки скважины можно как из бетона, так и из стали.

При использовании шнекового бурения нет необходимости в промывке скважины. Шнек представляет собой трубу, которую обвивает лента из стали, он, также, может иметь центральный канал, с помощью которого подается воздух или вода. Это позволяет снизить трение. Максимальная глубина для использования шнекового бурения — 120 метров.